Напоминание

Открытое мероприятие для родителей. Организованная образовательная деятельность во второй младшей группе «Весёлый паровозик»


Автор: Беширова Елена Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: п.Маук Каслинский район Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Открытое мероприятие для родителей. Организованная образовательная деятельность во второй младшей группе «Весёлый паровозик»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое мероприятие для родителей.

Организованная образовательная

деятельность во второй младшей группе

«Весёлый паровозик»

Программное содержание:

закрепление характерных особенностей осени;

закреплять название диких животных и их детенышей;

активизация словаря и развитие речи детей;

отгадывание загадок;

развитие мелкой моторики.

Оборудование:

декорация «Лесная осенняя поляна» с ее обитателями: медведь, еж, волк, заяц;

фланелеграф;

магнитная доска, магниты;

картинки по временам года (осень - 4шт, зима - 1шт);

картинки с изображением детенышей диких животных (медвежонок, зайчонок, ежонок,

волчонок);

аппликация тучки и дождика + раздаточный материал для выполнения аппликации из

клейкой бумаги;

музыкальный центр, аудиозапись – минусовка «Паровозик из Ромашково» (из

одноименного мультфильма).

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций о временах года,

дидактическая игра «Животные и их детеныши»,

заучивание стихотворений об осени.

Ход организованной образовательной деятельности:

Дети под музыку «Паровозик из Ромашково» входят в группу, где сидят родители.

В: Дети, наш паровозик прибыл на лесную полянку. Посмотрите, сколько здесь гостей. Давайте

поздороваемся.

Д: Здравствуйте!

В: А сейчас мы с вами превратимся в маленьких лесных зверят и побываем в лесном детском саду.

(раздаю детям карточки с изображением маленьких зверят и спрашиваю,

кем они будут:

лисёнком, зайчонком, медвежонком, волчонком?)

В: Как же здесь здорово, правда? Покажите, как здесь хорошо!

Пальчиковая гимнастика «В гости к пальчику большому»

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик-малышок

Постучался о порог.

Вместе пальчики — друзья,

Друг без друга им нельзя.

В: Вот какая веселая у нас компания! Посмотрите, дети, художник нарисовал красивую картину.

Какое время года на картине?

Ответы детей: «Осень».

В: Как вы поняли, что это осень?

Ответы детей.

В: Смотрите, а вот еще картинки, но мне кажется, что одна картинка лишняя. Помогите мне ее

найти.

Дети находят картинку.

В: Почему она лишняя?

Ответы детей.

Физкультминутка

Мы ногами топаем: топ-топ-топ.

Мы руками хлопаем: хлоп-хлоп-хлоп.

Носок-пятка, носок-пятка,

А потом пойдем вприсядку.

Приседаем, приседаем

И как птички мы летаем.

На носочки потянулись,

За грибочками нагнулись.

А теперь скорей бежать

Никому нас не догнать!

В: Пока мы с вами играли, на небе появилась туча (показываю на аппликация с тучей, а дети

называют).

Загадка

Мочит поле, лес и луг,

Город, дом и все вокруг.

Облаков и туч он вождь,

Ты же знаешь, это - дождь.

В: Осенью туч на небе много, а у нас всего одна. Давайте с вами сделаем нашей тучке подружек,

чтобы ей не было скучно.

Аппликация «Тучка и дождик»

В: Вам понравилось в лесном детском саду? Как быстро пролетело время, и за нашими

зверюшками пришли их родители, давайте отдадим каждой маме своего детеныша(на

фланелеграфе большие животные, дети отдают маленьких).

В: А нашему паровозику пришло время отправляться домой. Превращаемся с вами в детишек и

занимаем места в вагончиках.

В: Наш паровоз веселый?

Ответы детей.

Давайте в пути споем с вами песенку «Паровоз по рельсам мчится…»

С этой песней паровозик уезжает из группы, дети машут родителям.



В раздел образования