Автор: Киселева Елена Николаевна
Должность: воспитатель ДОУ
Учебное заведение: ГБОУ Школа 1793 им.Героя Советского Союза А.К.Новикова г.Москва
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: План-конспект занятия по математике в старшей группе с самоанализом
Тема: "Счет предметов до 8"
Раздел: дошкольное образование
План-конспект занятия
по математике в старшей группе дошкольного отделения №3 ГБОУ
«Лицей 1793» г. Москва
на тему
«Счет предметов до 8».
Разработал:
Киселева Елена Николаевна
Москва, 2019г.
Конспект занятия по математике в старшей группе «Счет предметов до
8»
Программное содержание:
Закрепить прямой и обратный счет в пределах 8; совершенствовать
знания о геометрических фигурах. Продолжать учить ориентировке на
листе бумаги;
совершенствовать умение решать задачи. Развивать внимание,
логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и
память. Воспитывать интерес к занятиям математикой, умение
действовать сообща, доводить начатое до конца.
Оборудование:
Карточки: грибочки, цифры, карточки изображения белок,
геометрические фигуры (круг, прямоугольник, треугольник, овал), мяч,
дирижабль, лист бумаги по числу детей, математические наборы по
числу детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня у нас необычное путешествие, и я буду не
Елена Николаевна, а королева всех наук – Математика. Я хочу
пригласить вас к себе в страну Математику, где нас
ждут занимательные игры, интересные задания, задачки. Но прежде,
чем мы отправимся туда,- я хочу проверить ваши знания. Я буду вам
задавать вопросы, а вы должны быстро отвечать на них. Готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Какой сейчас месяц и по счету, какой?
Дети: Ноябрь третий осенний месяц.
Воспитатель: Сейчас утро или вечер?
Дети: Утро.
Воспитатель: Сколько частей суток?
Дети: Четыре.
Воспитатель: Назовите части суток.
Дети: Утро, день, вечер и ночь.
0
Воспитатель: Сколько дней в неделе?
Дети: 7 дней в неделю.
Воспитатель: Назовите дни недели по порядку.
Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота,
воскресенье.
Воспитатель: Назовите третий и пятый день недели?
Дети: Среда и пятница.
Воспитатель: Сколько раз в году бывает Новый год?
Дети: Один раз в году.
Воспитатель: Молодцы! Много вы уже знаете, хорошо отвечали. А
отправимся мы в моё королевство на волшебном самолёте. (в это
время воспитатель включает музыку, настраивая детей выполнить
упражнение на релаксацию «Полет высоко в небе»). Сядьте в
удобное положение. Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите
медленно и легко. Представьте, что вы находитесь на ароматном
летнем лугу. Над вами теплое летнее солнце и высокое голубое небо.
Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Высоко в
небе вы видите птицу, парящую в воздухе. Это большой орел с
гладкими и блестящими перьями.
Открывайте глаза. Я очень рада вас видеть у себя в королевстве, где
живут числа и цифры. А чтобы вам не было скучно, я приготовила
игровые задания. Посмотрите внимательно и скажите: - Сколько писем
у меня в руке?
Дети: Пять.
Воспитатель: Правильно, 5 писем. Все письма разного цвета. Какого
цвета письма? (красное, голубое, белое, коричневое, зелёное)
Воспитатель: Давайте откроем первое письмо. В этом конверте
находится такое задание – игра «Посчитай в обратном порядке».
Дети: 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо справились с первым заданием. А
теперь открываем конверт с цифрой (какая это цифра?)…2 (ответы
детей). А в этом конверте находится уже следующее задание-
игра «Веселый счет».
Воспитатель: Дети, а вы любите считать?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите на фланелеграф и скажите, что вы там
видите?
Дети: белочки.
Воспитатель: Правильно, на фланелеграфе белочки. Саша,подойди,
пожалуйста, посчитай и скажи – сколько белочек?.
Ребенок: 8.
Воспитатель: Правильно 8. Давайте мы с вами в воздухе нарисуем
цифру 8. (дети выполняют задание). А теперь угостим белочек
грибочками. Сережа пойдёт. Сколько грибочков?
Дети: 7 (считают).
1
Воспитатель: Какое число больше 8 или 7?
Дети: Больше 8.
Воспитатель: На сколько?
Дети: На один.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы грибочков и белочек стало
поровну?
Дети: Добавить один грибок.
Подобные задания выполняют несколько детей ( отрабатываются
понятия на сколько больше. На сколько меньше, поровну).
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием вы успешно справились. А
теперь настала пора отдохнуть.
Физкультминутка:
Раз - подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладошки три хлопка
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть- всем на место тихо сесть.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Следующее задание находится в конверте с цифрой 3. А
задание в этом конверте такое: «Я буду называть предметы, а вы
показывать геометрические фигуры». Готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Тарелка, (круг), окно (прямоугольник) крыша
дома, (треугольник) дирижабль (овал). (Дети поднимают
соответствующую фигуру).
Воспитатель: Молодцы! И опять вы меня порадовали тем, что хорошо
выполнили и это задание. Чтобы хорошо выполнить следующее
задание, мы с вами отдохнем.
Пальчиковая гимнастика:
Мы считали, мы считали,
Наши пальчики устали.
Один, два, три, четыре, пять-
Захотели поиграть.
2
Разбудили мы соседей,
Там проснулись шесть и семь,
Ну, а так же -восемь
Веселятся очень..
Но пора обратно всем:
восемь, семь и шесть зевнули,
Пять, четыре отвернулись,
три , два и один
Снова в домике мы спим.
Воспитатель: Молодцы! Теперь открываем следующее письмо. И в
нем находится такое задание: «Задачи в стихах». Готовы. Тогда
слушайте внимательно и правильно показывайте цифру.
1. По дороге на полянку 5 морковок зайка съел,
На пенек потом он сел и еще морковку съел.
Ну-ка, быстро сосчитай-ка, сколько съел морковок зайка?
Дети: 6
2. Шесть пушистых кошек сели у окошка.
Тут одна к ним прибежала, сколько кошек вместе стало?
Дети: 7.
3. Сколько спинок у двух свинок?
Дети: 2.
4. Сколько хвостов у двух петухов?
Дети: Два.
5. Сколько животиков у 4 осликов ?
Дети: 4.
6. Сколько носов у трёх щенков?
Дети: 3.
7. Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит?
Дети: Четыре.
8. Сколько ушей у двух малышей?
3
Дети: Четыре.
Воспитатель: Молодцы! И это задание мы с вами успешно выполнили.
А теперь откройте математические наборы и на листе бумаги
расположите красный квадрат в правом верхнем углу, зелёный квадрат
в левом верхнем углу, синий круг расположите в нижнем правом углу,
желтый круг – в нижнем левом углу. Красный треугольник положите в
центр листа. Лена, где находится красный квадрат?, Саша, где
находится синий круг? Соня, где расположен зелёный квадрат? И т.д.
Ответы детей.
Воспитатель:
У нас осталось последнее письмо. Как про него можно
сказать? (пятое, последнее, зеленое). А в этом письме спрятан
сюрприз. Вы хотите узнать, что же за сюрприз находится в последнем
письме? Тогда выходите на ковер, и я покажу свой сюрприз.
Воспитатель: Дети, вам понравилось в моём королевстве? Какое
задание мы выполняли? Кому что понравилось?
Дети: Рассказывают кому, что понравилось.
Воспитатель подводит итог занятия:
Ну а теперь обещанный сюрприз. Вы мне, сегодня, очень
понравились, и я хочу наградить вас оценкой 5, это и был наш
сюрприз. Вы все молодцы! На этом наше занятие закончено.
Самоанализ занятия по математике в старшей группе
Елена Киселева
Самоанализ занятия по математике в старшей группе
Цель: закрепление у детей полученных знаний, при использовании
развивающих игр, формирование умения радоваться, достигая цели.
Задачи:
Образовательные:
закрепить умение находить в числовом ряду число и соседние с ним
числа;
закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя
понятия больше, меньше и по- ровну;
уметь различать геометрические фигуры по форме, цвету, величине;
закрепить умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;
закрепить умение подбирать противоположные слова
к математическим понятиям.
4
Развивающие:
развивать логическое мышление, внимание, сообразительность,
память;
способствовать формированию развитию речи, умению
аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
воспитывать интерес к математике, чувство радости от совместных
действий, успешно выполненных заданий;
получать удовольствие от совместной работы;
воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект
составлен самостоятельно, в соответствии с задачами «Программы
воспитания и обучения в детском саду» под редакцией
М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой. Для реализации
каждой задачи были подобраны приемы, в интересной
и занимательной форме.
На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые
стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности.
Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их
размещение и использование было рациональным, продуманным в
учебном пространстве и в занятии.
Организационный прием «Приветствие» в форме блиц – игры «
Вопрос – ответ» был направлен на развитие коммуникативных
качеств, установлению дружеских взаимоотношений внутри детского
коллектива.
Занятие динамичное, оно включает приемы, которые
предусматривают смену деятельности. Начало занятия было
направлено на то, чтобы заинтересовать детей и включить их в
совместную деятельность.
Целью дидактической игры «Весёлые фигуры» является
формирование геометрической зоркости в умении соотносить форму
предметов с известными геометрическими фигурами.
Следующая дидактическая игра, использованная
в занятии «Расположи правильно». Ее целью является развитие у
детей зрительно-пространственной ориентации и
элементарных математических представлений о геометрических
фигурах.
5
Цель математической разминки «Верно – неверно» научить детей
различать истинные и ложные суждения.
Цель дидактической игры «Назови соседей» закрепить умение
находить в числовом ряду число и соседние с ним числа.
Использование физкультминутки в середине занятия помогло детям
отдохнуть, отвлечься, снять напряжение, переключиться с одного вида
деятельности на другой. Дети зарядились положительными эмоциями.
Закрепить умение ориентироваться в пространстве помогла нам
работа с листом бумаги и математическими наборами.
Развитие у детей интереса, фантазии, наглядно-образного мышления
осуществлялось с помощью игры « Задачки в стихах». Все
моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме.
В каждом моменте занятия я старалась использовать разнообразные
и интересные задания, активизировать самостоятельность и
поддерживать положительный эмоциональный настрой. Специфика
работы с детьми на занятии отражалась в личностно-
ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила,
чтобы закрепить у них ситуацию успеха.
Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне,
поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего
времени.
Итог занятия был организован в виде рефлексии и поощрения.
Я считаю, что поставленные мною программные задачи в
ходе занятия были решены.
Литература:
«Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией
М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой. Мозаика-синтез,
г.Москва, 2011г.
«Курс занятий по развитию речи и формированию у дошкольников
первоначальных представлений об окружающем мире и математике»
-
издатель «Школьная пресса» , 2016г.
Е.В.Колесникова «Математика для детей 5-6 лет» методическое пособие,
Сфера, 2016г.
6