Автор: Пушняк Екатерина Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы, музыки
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 4
Населённый пункт: города Липецка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок музыки в 7-м классе по теме музыкальная драматургия "Кто ты, Бетховен?"
Раздел: среднее образование
Урок музыки в 7-м классе. Тема четверти: «Музыкальная драматургия».
Кто ты, Бетховен?
Цель:
1.
Сформировать осознанное понимание роли музыкальной драматургии
в раскрытии музыкального содержания программного произведения.
2.
На основе интонационных изменений научить следить за воплощением
сюжета в музыкальном произведении.
3.
Сформировать личностную установку в отношении замысла
композитора.
Материал:
1.
Фонозапись увертюры Бетховена «Эгмонт».
2.
Фонохрестоматия с нотным текстом увертюры.
3.
Портрет композитора, иллюстративный ряд с живописью Жерико,
Делакруа, фрагменты произведения Гете.
4.
Песня А. Городницкого «Атланты».
…Он заставит говорить о себе весь мир.
В.А. Моцарт
Ход урока.
1.
Начало урока – исполнение песни А. Городницкого, размышление над
текстом 1-го катрена. К чему призывает автор?
(В тяжелые минуты жизни обратиться к искусству)
Когда на сердце тяжесть и холодно в груди,
К ступеням Эрмитажа ты в сумерки приди…
Обращение к эпиграфу, узнавание композитора через знакомые
фрагменты музыкальных произведений (исполнение учителем), если класс
не может сразу выйти на личность композитора; вписывание имени
композитора в тему урока.
Опора на материл уроков в 6-м классе, тема «А в сердце летит и
безумствует буря» (песня Городницкого использовалась в работе как
средство продолжения разговора о Бетховене и преобразующей силе
искусства).
2.
Активизация имеющихся знаний о композиторе:
- представитель реализма или романтизма, эпоха, личная трагедия
- исторические события, повлиявшие на творчество композитора
- композитор, чьим учеником себя считал Бетховен
- группа инструментов оркестра, получившая развитие в музыке
Бетховена
- социальный слой, для которого писал музыку композитор?
3.
Беседа с классом перед прослушиванием, знакомство с сюжетом Гете,
акцентировка внимания на финале трагедии, сцене смерти, роли
личности в представлении Гете.
Темой трагедии Гете послужила борьба народа Нидерландов за
независимость против испанского владычества в 16 веке.
Герой и вождь фламандцев граф Эгмонт стал жертвой коварных
замыслов герцога Альбы – наместника испанского короля Филиппа
Второго. Эгмонт был брошен в тюрьму и приговорен к смерти. Его
возлюбленная Клерхен – девушка из народа, призывает горожан к
восстанию. Отчаявшись спасти Эгмонта, она гибнет. Накануне казни
Эгмонт видит сон: перед ним возникает в облике Клерхен сияющее
видение свободы. Со словами, обращенными к народу: «За родину
сражайтесь! За вольность, за свободу», - Эгмонт идет на казнь.
А какой финал будет в музыке Бетховена? Что он выдвинет на первый
план, чем пожертвует? Будет ли увертюра иллюстрацией трагедии
Гете?
4. Выбор образов классом (человеческих, философских…) для вступления
экспозиции, обсуждение возможных интонаций, инструментов.
Проигрывание учителем на фортепиано (фрагментарно), узнавание
образов, аргументация через регистр, ладовую окраску, интонацию.
5.Прослушивание вступления, экспозиции в фонозаписи, определение
инструментов, масштаба той или иной темы. Учитель акцентирует
внимание учащихся на том, как композитор через драматургию
«говорит» слушателю о значимости того или иного образа – персонажа.
(Предполагаемый ответ. Тяжелые, властные, словно пытающиеся
подавить все вокруг себя аккорды в замедленном ритме испанского танца
– сарабанды. Шествие темное, величественное (весь оркестр).
Действующая сила в Испании в средневековье? Инквизиция.
Движение мелодии поступенное с взлетом, стремлением вырваться,
минор, интонация стона, флейта только подчеркивает эту
беззащитность. Нидерландский народ. Темы противоположны,
контрастны).
Узнавание темы Клерхен и Эгмонта сразу в фонозаписи, обсуждение
интонаций и выбора инструментов композитором, динамические
контрасты в темах Клерхен и Эгмонта как средства воплощения их
характеров.
Акцентировка внимания учащихся на зерне – интонации темы Эгмонта
(проигрывается на ф-но в нарочито медленном темпе, для сопоставления
проигрывается секундовая интонация темы нидерландского народа).
Вывод: музыкальная тема Эгмонта выросла из темы народа,
Композитор дает слушателю понять главную идею: борьба выросла из
страданий народа.
Беседа с классом по ходу звучания в фонозаписи разработки и репризы.
Задача: проследить развитие тем испанцев и народа через изменение
динамики, ладовой окраски.
Тема испанцев звучит тише, исчезло могущество, испанцы вынуждены
бороться (вопросо-ответные интонации в музыке).
5.
У. А теперь заглянем в конец этой музыкальной трагедии.Чем
закончилась борьба (слушание коды)?
П.О. Яркая, быстрая, ликующая – это образ победы нидерландского
народа. Площадь (весь оркестр), голоса военных (трубы), женщин
(струнные), детей (флейты).
У. Пролистаем страницы назад и услышим, какой ценой была получена
победа (прослушивание конца репризы).
После напряженной борьбы в музыке появляется образ … (любви,
нежности – Клерхен) как сон, но совсем ненадолго. Опять звуки
испанской сарабанды (инструмент? Труба. Предвестник чего? Победы
или смерти?) и… внезапная тишина. Инструменты, сколько их, что это?
Смерть Эгмонта (гобой, 2 кларнета, фагот; 4 медленных тихих
аккорда). Почему смерть такая тихая? Где? А у Гете?
У. Почему увертюра заканчивается победой народа, а не смертью
Эгмонта (поиск ответов на вопросы, поставленные перед классом в
начале работы над произведением)?
Резюме.
Музыка Бетховена еще раз подтверждает взгляды композитора как
яркого представителя своей эпохи. Идеалами этой эпохи были герои
Французской революции, которые для достижения своей цели
переступили через смерть. Кумиром Бетховена был Наполеон Бонапарт,
но только до тех пор, пока не провозгласил себя императором.
Возвращение к эпиграфу (кто заставил о себе заговорить весь мир?),
Чтение формулировки темы и поиск ответа.
Выбор музыкальной темы увертюры наиболее созвучной личности
Бетховена, по мнению класса.
Выбор из иллюстративного ряда репродукции, созвучной идеям
композитора, аргументация своего выбора.
Дом задание (возможные варианты):
- самостоятельно заполнить, вспомнив музыку увертюры, схему по
драматургии произведения;
- нарисовать рисунок, в котором можно проследить расположение
разделов увертюры и образы через колорит, цветовую гамму;
- сочинение-размышление «Зачем нужна драматургия музыке?» или
сочинение-описание музыки Бетховена.
Финал урока – исполнение песни А. Городницкого.