Напоминание

Путешествие в страну Африка


Автор: Москаленко Анастасия Юрьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: БДОУ "Центр развития ребенка- детский сад №96"
Населённый пункт: город Омск
Наименование материала: План- конспект по хореографии
Тема: Путешествие в страну Африка
Раздел: дошкольное образование





Назад




ПЛАН - КОНСПЕКТ урока по хореографии «Путешествие в Африку».

Использованы

следующие

технологии,

методы

и

приёмы:

«Ритмическая

мозаика», музыкально-ритмические

упражнения,

игровой

стретчинг,

музыкально-

танцевальная игра.

Участники: дошкольники 4-5 лет

Количество детей: 10 человек

Длительность: 20 минут

Педагогический

замысел: активизировать

детские

представления

об

окружающем мире, способствовать формированию у детей мотивации деятельности.

Воспитывать положительное отношение воспитанников к танцевальному творчеству,

способствовать эмоциональному раскрепощению средствами хореографии.

Задачи:

- закреплять умения выполнять упражнения под музыку, согласовывая ритм

движения с музыкальным сопровождением;

- содействовать развитию координации движений.

- развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность;

- обобщать и уточнять знания детей о животных жарких стран;

- развивать логическое мышление.

- побуждать умение включаться в совместную игровую деятельности.

-

обогащать

словарный

запас

детей

(слон,

жираф,

лев,

крокодил,

носорог,

бегемот, зебра, обезьяны);

- воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом и динамическом

общении с окружающими.

Предварительная деятельность

Беседа

о

животных

Африки,

рассматривание

иллюстраций.

Проведение

музыкально

-

ритмических,

пальчиковых

игр,

логоритмических

этюдов.

Прослушивание

музыкального

материала

(«Что

такое

Африка»,

Барбарики

«Африка») Знакомство с упражнениями игрового стретчинга.

Материалы

Музыкальный центр, лицензионный диск «Ритмическая мозаика» Бурениной А. И,

диски с детскими песнями

Ход совместной деятельности.

Дети заходят в зал под песню Барбарики «Африка» и выстраиваются на свои

места в 3 линии. Приветствие, дети исполняют поклон.

Хореограф. Ребята к нам сегодня в детский сад пришло письмо (на письме

красный крест). Как вы думаете от кого? (Доктор Айболит,

пишет что в Африке

заболел крокодил, и он нас просит отвезти ему лекарство(чемодан-аптечка), поможем

ему?- дети: ДА!!!) А как же мы это можем сделать?- дети предлагают варианты -

поехать

на

поезде,

самолете.

Итак,

мы

отправимся

с

вами

в

путешествие

в

прекрасную

страну Африку,

чтобы

помочь

бедному

крокодилу,

а

заодно

познакомимся с дикими животными, позагораем на солнышке, поплаваем и поиграем.

Хореограф. А чтобы нам добраться до жаркой страны Африки, предлагаю

сначала поехать на поезде, а потом полететь на самолете. Вы готовы?- дети : Да!!!

Дети строят круг, разминка по кругу под музыку «Поезд» (Буренина диск).

Упражнения:

ходьба

с

носка,

на

полупальцах,

на

пятках,

шаги

с

высоким

подниманием бедра, с захлестом назад, бег по кругу, боковой галоп, прямой галоп,

подскоки(между упражнениями восстановление дыхания).

Хореограф. Какие вы молодцы, а сейчас пересаживаемся на самолет, дети

встают в 3 линий.

Занимаем свои места в самолете, полетели (песня на убыстрение «Летит по

небу самолет»,группа «Чударики»).

Хореограф. Вот мы и на месте, посмотрите, сколько диких животных(в зале

сидят мягкие игрушки). Кого

вы узнали? Давайте с ними познакомимся,- дети:

Давайте!!!!

Логоритмическое упражнение «Веселая Африка»

Это лев, он царь зверей. В мире нет его сильней (руками показать львиную

гриву, корону, силу)

А смешные обезьяны раскачали все лианы (дети ставят ноги на ширину плеч и,

согнув в локтях руки с расставленными в стороны пальцами, выполняют пружинку)

А вот умный, добрый слон посылает всем поклон (пальцы рук прижаты к

голове, наклоны туловища вперед - вправо, вперед – влево)

Леопард так быстро скачет, словно мой любимый мячик (легкие прыжки на

месте, согнув руки в локтях)

Зебра головой качает, к себе в гости приглашает (ноги на ширине плеч, руки

согнуты в локтях за спиной, «пружинка» с наклоном головы вперед)

Вот удав меня пугает и к себе не подпускает (руки согнуты, ладони соединены

перед собой, дети выполняют руками волнообразные движения)

Вот павлин, он чудо-птица и всегда собой гордится (ходьба на месте, руки назад

в

стороны,

пальцы

широко

расставлены,

дети

двигаются

грациозно,

легко

переступая с ноги на ногу, вытягивая носок.)

Пони

бегает,

резвится,

хочет

с

нами

подружиться

(легкие

подскоки,

руки

двигаются вперед, назад в такт движениям ног).

Хореограф. Молодцы ребята! Посмотрите, а вот и пляж, и там уже загорают

Львенок и Черепаха(игрушки сидят на коврике).

Упражнения игрового стретчинга (Песенка Львенка и черепахи)

1. «Слоник» (сидя на полу, ноги вытянуты вперед вместе, руки за головой,

выполняем наклоны вперед)

2. «Бабочка» (сидя на полу, ноги соединяем в бабочку и делаем наклон вперед)

3. «Кошечка» (прогибание и выгибание спины);

4. «Загораем»

(дети

лежат

на

спине,

руки

в

стороны

поднимаем

корпус

и

обратно ложимся);

5. «Носорог» (дети лежат на спине и подтягивают к груди согнутую в колене

ногу).

6. «Мостик над рекой» (лежа на спине встают в положение мостика)

7. «Морские камушки» (перекаты на спине, обхватив руками колени);

8. «Пловец» (дети лежат на животе, имитируют движения пловца);

9. «Ракушка» ( дети лежат на животе, ноги согнуты в коленях,руками

беремся за щиколотки ног, и поднимаем корпус с ногами вверх)

Хореограф. Ребята, смотрите, а вот и тот самый крокодил,(сидит игрушка

крокодила под пальмой)

Что мы хотели сделать для крокодила?(вылечить его).

А для начала давайте подумаем, почему он мог заболеть?

М у з ы к а л ь н о - р и т м и ч е с к о е

у п р а ж н е н и е

« К а к

к р и ч и т

крокодил»(Богушевская Ирина)

Хореограф. Почему же ребята, он заболел кто скажет? – он обьелся

А что у нас для него есть?(лекарство).

Давайте, скорее его отдадим. Дорогой крокодил, вот тебе лекарство, и больше

не болей.(передаем лекарство игрушке крокодилу)

Хореограф. Молодцы, мы выполнили просьбу Доктора Айболита.

Хореограф. Ребята,

когда

мы

еще

попадем

в

Африку,

предлагаю

сделать

фотографии на память.

Игра «Фотограф»

Цель: снять внутренний зажим, помочь самосознанию и самопониманию, а так

же высвобождению чувств. Участники располагаются по всему залу в хаотичном

порядке, под музыку бегают по залу. Музыка остановилась дети замирают: в разных

позах, представляя собой позу на фотографии.

Хореограф: Вот и закончилось наше путешествие, и нам пора возвращаться

домой в детский сад. Скажите, а зачем мы путешествовали Мы встретили много

разных зверей, выполнили просьбу Доктора Айболита, позагорали на солнышке и

поиграли. Садимся все в поезд, и поехали. По кругу едим на поезде, и встают в 3

линии. Поклон.

Дать положительную оценку деятельности детей, в общем и индивидуально.

Планируемый результат:

Полученная

информация

стимулирует

детей

к

познавательно-речевой

деятельности.

Способствует

художественно

творческому

развитию,

развивает

общую

и

мелкую

моторику.

Данная

тема

объединяет ранее

полученные

детьми

знания

о

животных

Африки,

закрепляет

эмоциональный

опыт

и

танцевальные

навыки,

содействует

развитию

координации

движений.

Способствует

развитию

мышления, внимания и памяти.



В раздел образования