Автор: Ардатова Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ
Населённый пункт: город Новокузнецк Кемеровской области
Наименование материала: конспект занятия по ПДД в старшей группе детского сада
Тема: "Грамотные пешеходы"
Раздел: дошкольное образование
«Грамотные пешеходы»
Конспект занятия по правилам дорожного движения
в старшей группе детского сада
Цель. Продолжать знакомство с правилами дорожного движения и практически
применять их в различных ситуациях.
Задачи:
Образовательная:
— Продолжать знакомить с элементами дороги;
— Совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
— Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
— Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Развивающие:
— Развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о
значении сигналов светофора;
Воспитательная:
— Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
— Воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
— Формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Предварительная работа:
— Беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки»,
«Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке
«Пешеходный переход», «В городском транспорте».
— Дидактические игры: «Что такое улица», «Я — водитель», «Дорожные знаки»
— Чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины», В. Берестов «Это еду я
бегом», М. Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.
Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б. Житков «Светофор»
— Рассматривание фотографий «Улицы нашего города»
— Составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
Ход занятия:
Это было очень давно. Многие уже даже забыли, почему это случилось. Всё это
произошло в одном городе, который носит такое замечательное название
«Безопасность». А произошло это на одной из улиц этого города, которая называется
«Дорожная азбука». На этой улице жили жители, которые отвечали за порядок и
безопасность на улицах. А произошло это, когда жители этого города вдруг затеяли спор,
кто же из них самый главный. Ссорились долго, потому что забыли самое главное правило
в жизни. А какое это правило? Давайте с вами его вспомним, чтобы не попасть в такую же
неприятную и глупую историю. (Глупые ссорятся, а умные договариваются.) Ну а они так
увлеклись спором, что забыли все правила. Дошло до того, что они чуть не подрались.
Хорошо, что в этом городе жил инспектор ГИБДД. Он был всегда серьёзен и рассудителен.
Он просто предложил всем жителям рассказать о себе, чтобы они послушали и вместе
решили, кто же из них самый главный. Давайте дети вместе с ними вспомним все их
достоинства и ползу , которую они всем приносят.
Мы знаем, чтобы никогда не попадать на дороге в сложные положения, надо знать
и соблюдать правила дорожного движения!
Скажите, а вы выполняете правила дорожного движения? Давайте мы с вами сейчас
назовем те правила, которые вы соблюдаете по дороге в детский сад.
Игра «Передай жезл»: дети становятся в круг, передают друг другу жезл инспектора
ГИБДД и называют какое-нибудь правило (например, я перехожу дорогу только на
зеленый сигнал светофора; когда я еду в детский сад на машине, то папа пристегивает
меня ремнем безопасности; по дороге в детский сад я держу маму за руку; мы с мамой
идет по тротуару и т.д.)
-Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила
дорожного движения. А запомнить их нам поможет наш сегодняшний друг, который и
пригласил нас в эту страну
Стоп, машина!
Стоп, мотор!
Тормози скорей, Шофёр!
Красный глаз:
Глядит в упор-
Это строгий Светофор.
Вид он важный напускает,
Ехать дальше не пускает.
Обождал шофёр немножко,
Снова выглянул в окошко.
Светофор на этот раз
Показал Зелёный глаз,
Подмигнул и говорит:
«Ехать можно,
Путь открыт!»
вот он наш герой-светофор.
Очень важную роль для безопасности на дороге играет светофор. Но светофоры бывают
разные. Кто может подсказать, какие они бывают.
(Светофоры бывают для машин и для пешеходов. Для машин три сигнала светофора, а для
пешеходов два.)
Правильно, все вы видели эти светофоры на улицах города. И весёлого зелёного
человечка, который разрешает всем пешеходам переходить проезжую часть дороги, и
красного, который запрещает это делать.
Если светофор исправно работает, то мы без труда и безопасно можем продолжать
свой
путь.
А
вот
если
светофор
не
работает,
по
каким-то
причинам,
то
всем
сразу
становится на дороге опасно. Видите, как важно, чтобы светофоры были на наших дорогах
и
и с п р а в н о
р а б о т а л и .
2. У него есть помощники, называются они «Дорожные знаки». Вы слышали про них?
Воспитатель читает стихотворение:
Это знаки дорожные.
Они совсем не сложные.
Ты, дружок, их уважай,
Правил ты не нарушай!
Воспитатель:
Я вам загадаю загадки, а ваша задача заключается не просто отгадать
загадку, но найти и правильно выбрать ту картинку к которой подходит знак, о котором в
этой загадке говорится.
И так, начинаем.
Первая загадка.
1.По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело
Кто из вас, ребята, знает
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход –
Дети: Пешеходный переход
Воспитатель:
ребята,
посмотрите
этот
знак,
и
подберите
к
знаку «Пешеходный
переход» подходящую картинку. Воспитатель: Ребята, посмотрите, внимательно, зачем
нужен этот знак?
Дети: Он показывает нам, где можно переходить дорогу.
Теперь вторая загадка.
2.Шли из школы мы домой
Видим – знак над мостовой
Круг, внутри – велосипед.
Ничего другого.
Дети: Велосипедная дорожка.
Воспитатель:
Этот
знак
говорит
о
том,
что
данное
место
отведено
для
езды
на
велосипедах.
Посмотрите, знак «Велосипедная дорожка» подберите к нему нужную картинку.
Слушайте третью загадку
3. Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход
Город он не украшает,
Но машинам не мешает.
Дети: Подземный переход.
Воспитатель:
ребята,
посмотрите
на
этот
знак
он
указывает
нам
где
находится
подземный переход. Найдите картинку, которая подходит к данному знаку «Подземный
переход».
Слушайте четвёртую загадку
4. Где ведут ступеньки ввысь
Ты поднимайся, не ленись!
Знать обязан пешеход
Тут……?
Дети: Надземный переход.
Воспитатель:
посмотрите
на
этот
знак
и
выберите
картинку,
подходящую
под
знак «Надземный переход»
Слушайте пятую загадку
5. А здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чем нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только пешеходам.
Дети: Пешеходная дорожка
Воспитатель: посмотрите знак «Пешеходная дорожка»
Воспитатель: А о чем говорит нам этот знак?
Дети: Знак «Пешеходная дорожка» разрешает движение только пешеходам. Запрещено
движение любых транспортных средств.
Дети находят соответствующую картинку.
Видите, как помогают нам знаки на дороге, они делают наш путь безопасным.
Есть ещё много дорожных знаков и мы будем с ними знакомиться, чтобы нам на дороге
было безопасно. Закон улиц и дорог очень добрый: он охраняет от страшного несчастья,
бережёт жизнь, но в то же время он и очень суров к тем, кто его не выполняет. Поэтому
только постоянное соблюдение правил позволяет переходить улицу смело. А что ещё
необходимо знать, чтобы не попасть в опасную ситуацию на дороге? (правила дорожного
движения).
Чтобы
вспомнить
эти
правила,
мы
отправимся
в
небольшое
путешествие.
А
ЧТОБЫ
УЗНАТЬ НА ЧЁМ МЫ БУДЕМ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ, ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ.
Весь день — домой и на работу
Возить людей его забота!
Точно, вовремя и ловко
Подъезжаю к остановке.
Все вошли, закрылась дверь, —
Пассажиры вы теперь.
Всё! Приехали! Ура!
Выходите, вам пора!
На чём пассажиры ехали? (на автобусе).
Мы тоже поедем на автобусе. Чтобы сесть в автобус нужно приобрести билет. А чтобы
приобрести билет нужно ответить на вопрос о правилах дорожного движения.
На какое животное похож пешеходный переход? (зебру).
— Сколько глаз у светофора? (три).
— Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты? (пассажир).
— Где люди ждут транспорт? (на остановке).
— С кем можно переходить дорогу? (со взрослыми).
— Чем заправляют машины? (бензином).
— Можно ли идти толпой, толкаться?
— Можно ли перебегать улицу на красный свет светофора?
— Надо ли помогать старикам и старушкам переходить улицу?
— Можно выбегать и играть на проезжей части?
— Надо ли уважать правила движения?
Все готовимся к посадке в автобус.
П а с с а ж и р ы
ю н ы х
л е т ,
п р е д ъ я в и т е
в а ш
б и л е т .
Воспитатель: У всех есть билеты? Тогда в путь!
Остановка: «Важные правила». Давайте подумаем, какие ещё очень важные правила есть
для безопасного поведения на улицах города.
Чтобы легче было вспомнить эти правила, я вам задам вопросы, а вы мне на них ответите.
1.Если
родители
выходят
из
машины
по
своим
делам,
как
правильно
поступить
с
ребёнком?
Нельзя оставаться ребёнку в машине без взрослых.
2.Как правильно перевозить ребёнка в машине?
В машине, где едет ребёнок, обязательно должно быть детское кресло и ребёнок должен
быть пристёгнут.
3 . Мы ходим по улицам не только в светлое время суток, но и в темное, вечером. Вы,
наверное, ходили с родителями вечером по улицам города и видели, что дорожные знаки
светятся и очень хорошо видны в темноте. Как вы думаете, для чего и для кого это нужно?
(ответы детей). В темноте
пешеходы, идущие по улице, становятся не видимыми для
водителей. Что можно сделать, чтобы движение стало безопасным.
Для того чтобы дорожное движение было безопасным для пешеходов в темное время
суток,
придумали
специальные
светящиеся
(светоотражающие)
знаки
—
наклейки
на
одежду, браслеты, брелки.
Ну вот, какие ещё важные правила мы с вами вспомнили. А теперь я думаю мы без
труда ответим на вопрос, кто же
всё таки главный на улицах города? (все главные). А
чтобы жители этого города не ссорились, что им можно посоветовать. (дружить и вместе
заботиться о безопасности). И давайте вспомним замечательную пословицу о дружбе:
«Дружно не трудно, а врозь хоть брось».
Сегодня, мы повторили правила безопасного поведения на улицах города. И я очень хочу,
чтобы вы запомнили ещё одно важное правило: « Для безопасности нужно не только
знать, но и соблюдать ПДД».