Напоминание

«Проекция основных анатомических образований скелета верхней и нижней конечности на поверхность тела»


Автор: Плакунова Ирина Леонидовна
Должность: преподаватель естественнонаучного цикла
Учебное заведение: ГБПОУ РО «КонстПК»
Населённый пункт: г, Константиновск, Ростовской области
Наименование материала: Практическое занятие
Тема: «Проекция основных анатомических образований скелета верхней и нижней конечности на поверхность тела»
Раздел: среднее профессиональное





Назад




МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Константиновский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «КонстПК»)

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Тема:

«

Проекция основных анатомических образований скелета верхней и

нижней конечности на поверхность тела»

по учебной дисциплине ОП.03 Анатомия

для обучающихся по специальности 49.02.01 Физическая культура

Разработчик:

Плакунова

И.Л.,

преподаватель

д и с ц и п л и н

естественнонаучного цикла, высшей квалификационной категории ГБПОУ

РО «КонстПК»

2019

В соответствии с требованиями ФГОС:

Обучающийся должен знать:

основные

положения

и

терминологию

цитологии,

гистологии,

эмбриологии,

морфологии, анатомии и физиологии человека;

строение и функции опорно-двигательной системы здорового человека;

анатомо-морфологические механизмы адаптации к физическим нагрузкам;

динамическую и функциональную анатомию систем обеспечения и регуляции

движения;

способы коррекции функциональных нарушений у детей и подростков;

Обучающийся должен уметь:

определять топографическое расположение и строение органов и частей тела;

применять знания по анатомии при изучении профессиональных модулей и в

профессиональной деятельности;

Цели занятия:

1. Планируемые результаты (дидактические):

формирование умений в соответствии с требованиями ФГОС: ориентироваться в

топографии и функциях органов и систем, и применять знания по анатомии в

профессиональной деятельности;

контроль и коррекция знаний по теме «Опорно-двигательный аппарат. Костная

система»;

участие

в

формировании

элементов

общих

компетенций

в

области

анатомии

человека:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,

проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 3. Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК

4.

Осуществлять

поиск,

анализ

и

оценку

информации,

необходимой

для

постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного

развития.

ОК

5.

Использовать

информационно-коммуникационные

технологии

для

совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 10. Осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и

здоровья детей.

участие в формировании элементов профессиональных компетенций в области

анатомии человека: ПК 3.2. Систематизировать и оценивать педагогический опыт и

образовательные технологии в области физической культуры на основе изучения

профессиональной

литературы,

самоанализа

и

анализа

деятельности

других

педагогов.

2. Планируемые результаты (развивающие):

развивать способность ориентироваться в условиях частой смены технологий в

профессиональной деятельности (ОК 9);

развивать способность самостоятельно принимать решения (ОК 8);

развивать способность анализировать (ОК 2).

3. Планируемые результаты (воспитательные):

воспитывать устойчивый интерес к профессии (ОК 1);

воспитывать ответственность за организацию собственной деятельности (ОК 2);

воспитывать самостоятельность (ОК 8).

Тип занятия: формирование и применение знаний и умений

Вид занятия: практическое занятие

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый с элементами исследования.

Метод

контроля

знаний: фронтальный

опрос;

работа

со

схемами,

тестовый

опрос;

индивидуальный устный опрос.

Оснащение:

Наглядные пособия: «Атлас анатомии человека», «Анатомия в схемах и таблицах»

Муляжи: скелет человека, череп, позвонки, кости черепа, тазовый пояс, кости верхних

конечностей, кости нижних конечностей, тазобедренный сустав, коленный сустав.

Продолжительность занятия: 90 минут.

Используемая литература:

Для обучающихся: конспект лекций; учебник: Лысов Г.К., Сапин М.Р. Анатомия человека

(с основами спортивной морфологии) М., «Академия», 2015 г. Т 1, Т 2.

Резанова Е.А. и др.

Биология человека в таблицах, рисунках и схемах М. «Арт-диал», 2008 г. В.Я.Липченко,

Р.П. Самусев «Атлас анатомии человека».

Для преподавателя: Лысов Г.К., Сапин М.Р. Анатомия человека (с основами спортивной

морфологии) М., «Академия», 2015 г. Т 1, Т 2. Резанова Е.А. и др. Биология человека в

таблицах, рисунках и схемах М. «Арт-диал», 2008 г. В.Я.Липченко, Р.П. Самусев «Атлас

анатомии человека».

Хронокарта занятия

1.

Организационный момент 2 минуты

2.

Постановка целей и задач. Создание мотивационного пространства 3 минуты

3.

Контроль исходного уровня знаний 20 минут

4.

Проверка выполнения внеаудиторной самостоятельной 20 минут работы

5.

Инструктаж к выполнению практической работы 2 минуты

7.

Выполнение практической работы под руководством преподавателя с контролем 25

минут

8.

Контроль и коррекция знаний и умений 13 минут

9.

Подведение итогов занятия 3 минуты

10.

Сообщение домашнего задания 2 минуты

Характеристика отдельных элементов занятия

Методическое обоснование

1. Организационный момент

Приветствие.

Контроль

внешнего

вида

обучающихся,

отсутствующих,

готовности

аудитории к занятию.

2. Постановка целей и задач. Создание мотивационного пространства

Преподаватель четко называет тему занятия, цель занятия, этапы занятия.

Преподаватель: Сегодня на уроке мы закрепим полученные ранее знания о строении

верхних и нижних конечностей человека. С помощью подготовленных вами сообщений

рассмотрим, какие травмы конечностей существуют. Проверим, как вы усвоили прошлый

материал и проведём работу по проекции основных анатомических образований скелета

верхней и нижней конечности на поверхность тела.

Преподаватель:

Движение играет огромную роль в жизни человека и служит одной из

главных приспособительных реакций к окружающей среде. Скелет формирует костный

каркас тела, обеспечивая защиту и поддержку жизненно важны органов, в частности

расположенных в черепе и области малого таза. Учитель физической культуры обязан

знать особенности строения скелета детей и подростков с целью недопущения травм на

своих уроках.

3. Контроль исходного уровня знаний

Используется фронтальный опрос

1.

Из каких составных элементов состоит скелет верхних конечностей? (пояс верхних

конечностей и свободная верхняя конечность)

2.

Какие кости входят в состав пояса верхних конечностей?

3.

Какие кости входят в состав свободной верхней конечности?

4.

Как соединяются кости верхней конечности?

5.

Из каких составных элементов состоит скелет нижних конечностей?

6.

Какие кости входят в состав пояса нижних конечностей?

7.

Какие кости входят в состав свободной нижней конечности?

8.

Как соединяются кости нижней конечности?

Преподаватель: Сейчас каждый из вас получит схему строения нижней или верхней

конечности и подпишет названия костей и суставов. (работа на оценку)

4.Проверка выполнения внеаудиторной самостоятельной работы

Преподаватель проверяет правильность и уровень выполнения заданий самостоятельной

внеаудиторной работы:

1.

Составить таблицу «Отличия костей женского таза от мужского».

2.

Подготовка сообщения «Травмы верхних и нижних конечностей»

3.

Подготовка сообщения «Первая медицинская помощь при переломах ключицы»

4.

Подготовка сообщения «Травмы суставов нижней конечности»

5. Инструктаж к выполнению практической работы

Преподаватель:

Проекция

основных

анатомических

образований

скелета

верхней

и

нижней

конечности

на

поверхность

тела

мы

будем

проводить

следующим

образом:

называется кость – вы методом пальпации определяете её местонахождение на своём теле

и рассказываете об особенностях строения и возможных травмах данной кости на уроках

физического воспитания.

6. Выполнение практической работы

Обучающиеся

выполняют

практическую

работу

в

соответствии

с

методическими

указаниями

под

руководством

преподавателя.

Преподаватель

демонстрирует

отделы

скелета,

кости

их

составляющие,

а

также

анатомические

образования,

в

процессе

выполнения

работы

консультирует

обучающихся,

направляет

их

при

возникновении

затруднений.

7. Контроль и коррекция знаний и умений

Проводится выходной контроль в виде тестового опроса по теме практического занятия.

1.

Скелет верхних конечностей

2.

Скелет нижних конечностей

8. Подведение итогов занятия

Преподаватель обобщает результаты работы, достижение целей занятия, комментирует

работу на занятии отдельных обучающихся и всей группы в целом. Выставление итоговых

оценок интегративно с учётом вводного контроля, проделанной самостоятельной работы,

заключительного контроля.

9. Сообщение домашнего задания

Преподаватель

сообщает

тему

следующего

занятия:

«Мышечная

система»,

дает

рекомендации по подготовке к занятию.

Приложение 1

Вариант № 1

1. К трубчатым костям относится:

а) бедренная

б) носовая

в) слезная

г) теменная

2. К старости увеличивается содержание:

а) органических веществ

б) неорганических веществ

3. Вид соединения костей в суставах:

а) непрерывное

б) прерывное

в) переходной формы

4. Внутренний слой суставной капсулы выделяет жидкость:

а) межклеточную

б) суставную

в) лимфу

г) спинномозговую

5. К костям мозгового черепа относятся:

а) носовая кость

б) лобная кость

в) клиновидная кость

г) затылочная кость

д) скуловая кость

6. Придаточные пазухи носа :

а) теменная

б) верхняя челюсть

в) клиновидная

г) лобная

д) нижняя челюсть

7. Привести в соответствие:

1.

1. лордоз

2.

кифоз

а) шейный изгиб

б) крестцовый изгиб

в) поясничный изгиб

г) грудной изгиб

8. Особенностью атланта является:

а) зубовидный отросток

б) не имеет тела

в) состоит из двух дуг

9. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 пары рёбер называются .................. .

10. Суставы нижних конечностей:

а) тазобедренный

б) плечевой

в) лучезапястный

г) голеностопный

Вариант № 2

1. Нетипичный позвонок:

а) 7 шейный

б) 1 грудной

в) 2 шейный

г) 1 поясничный

2. У детей преобладает содержание:

а) неорганических веществ

б) органических веществ

3. Вид соединения костей черепа:

а) переходной формы

б) прерывное

в) непрерывное

4. Трубчатые кости:

а) кости черепа

а) бедренная кость

в) лопатка

г) решётчатая

д) плечевая

5. Кости лицевого отдела черепа:

а) слёзная кость

б) височная кость

в) лобная кость

г) носовая кость

д) сошник

6. Сколько пазух в черепе человека:

а) 1пара б) 2 пары в) 3 пары г) 4 пары

7. Привести в соответствие:

3.

1. лордоз

4.

кифоз

а) шейный изгиб г) грудной изгиб

б) крестцовый изгиб

в) поясничный изгиб

8. Особенностью 2 шейного позвонка является:

а) состоит из двух дуг

б) зубовидный отросток

9. 7, 8, 9, 10, 11, 12, пары рёбер называются......................... .

10. Суставы верхних конечностей:

а) тазобедренный

б) локтевой

в) плечевой

г) коленный



В раздел образования