Напоминание

Наша Родина - Россия!


Автор: Чубакова Надежда Егоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №27 "Дружная семейка" города Брянска
Населённый пункт: г. Брянск
Наименование материала: Занятие по познавательному развитию
Тема: Наша Родина - Россия!
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия «Наша Родина - Россия» / старшая группа/

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

Образовательные: Учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые

распространенные предложения, расширять словарный запас за счёт имён

существительных (родители, мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом,

страна, город, Родина) и имен прилагательных (родная, родной, большая,

малая)

Воспитательные: Продолжить формировать у детей представление о России,

как о родной стране, уважительное отношение к государственным символам,

воспитывать гражданско-патриотические чувства.

Развивающие: Развивать внимание и память – узнавать на картинках флаг и

герб, выдержку, сообразительность, находчивость, умение соблюдать правила

игры.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,

«Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная,

познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Материалы:

- Магнитная доска

- изображения президента РФ, герба, флага;

- наглядно-дидактические пособия;

- Предварительная работа с детьми:

- Беседы о российской символике;

- чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине;

- разучивание с детьми стихов и загадок;

- рассматривание фотографий городов;

- просмотр презентаций по данной теме.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами попытаемся

раскрыть тайну нового слова. Вы готовы узнать тайну? А что это за слово

нам подскажет песня! Вы послушаете её и попробуете догадаться, что это за

слово. (слушаем песню) ответ детей Россия.

Воспитатель: И вот сегодня я предлагаю путешествие по России.

Ребята, а на чём можно путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в

путешествие на поезде. Занимайте места в вагоне (звучит музыка).

Станция №1 «Родная сторона»

У каждого человека есть родная земля, то место, где он живет. У всех

людей есть родная страна. Ребята, а кого мы можем назвать родными? Нужно

придумать к словам «родная», «родной» подходящие слова. Вспомните, кого

или что мы можем назвать родным.

- Ответы детей: мама, папа, брат, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом,

детский сад, страна, город.

- «Родная сторона» как вы думаете, что это? (Ответы детей)

- «Родная сторона» - это место, где мы родились, живем, где все родное.

- Такое место по-другому называется - Родина.

Воспитатель читает стихотворение З. Александровой «Если скажут

слово Родина».

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

- Кто из вас знает, как называется наша огромная страна, в которой мы

живем? (Россия).

- Ребята, как называется столица нашей Родины? (Москва)

- Как зовут президента нашей страны? Назовите основные символы

государства.

Станция №2 «Российская символика»

Символы - это условные знаки или изображения. Они отражают

историю государства и его народа, отображают национальный характер.

К государственным символам любой страны относятся: Государственный

Герб, Государственный Флаг, Государственный Гимн.

Есть они и у нашей Родины. Отношение к символам - это отношение к

самому государству. Оскорбление государственных символов - это

оскорбление государства, его народа, его истории и культуры.

Флаг России – триколор,

Три полоски ловит взор.

И у каждой новый цвет,

А у цвета свой секрет.

Снизу красный – самый яркий,

Цвет побед в сраженьях жарких,

Русской кровью что добыты

И народом не забыты.

В середине флага – синий,

Словно Волга по равнине…

Синеву родимых рек

Любит русский человек.

Сверху, словно облака,

Цвет снегов и молока.

Чистый белый – мира цвет,

Говорит он – войнам нет!

И. Агеева

А сейчас мы с вами сделаем флаг из цветов

Физминутка.

Утром рано мы встаем

Город видим за окном.

Он проснулся, он живет.

Нас на улицу зовет.

- А что же такое гимн? (Гимн - это самая главная песня страны.)

– Правильно! У каждой страны свой гимн. Гимн слушают стоя.

Станция №3 «Родной город»

Есть место в нашей стране, где мы родились и растем, где живут наши

родители и друзья, где находится наш родной дом – это наш город, это наш

родной край, это наша малая Родина.

- У каждого из нас есть малая Родина. Как называется город, в котором мы

живём? (Брянск). Какая река протекает? (Десна)

Берегите Россию

Нет России другой

Берегите ее тишину и покой

Это небо и солнце

И родное оконце

В позабытом селе….

Берегите Россию

Без нее нам не жить

Берегите ее

Чтобы вечно ей быть!

Воспитатель:

Вот и подошло к концу наше занятие.

Ребята, что нового вы узнали на занятии? Что больше всего вам запомнилось?

Много вы сегодня услышали и узнали о России, но ещё больше

неизведанного осталось, но ведь у вас впереди ещё целая жизнь

Мы много рассказали о нашем городе, стране. Вам ребята понравилось?



В раздел образования