Напоминание

"Мы - журналисты"


Автор: Писарева Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ комбинированного вида
Населённый пункт: Кемеровская область г. Гурьевск
Наименование материала: конспект
Тема: "Мы - журналисты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Мы – журналисты»

Цель: Знакомство детей с профессией журналист.

Задачи:

Обучающие:

расширять

знания

детей

в

области

журналистики,

творчески используя знания детей о природе родного края.

Развивающие: развивать

наблюдательно сть

к

окружающему

природному миру и умение строить диалог.

Воспитательная:

воспитывать

уважительное

отношение

к

людям

сложной и нужной профессии журналиста и интерес.

Ход занятия

-Ребята, посмотрите на картинку это журналист.

- Кто такие журналисты? Журналисты рассказывают людям о том, что

происходит в мире, у нас в стране.

А

откуда

люди

получают

информацию? (из

газет,

журналов,

телевидения)

Воспитатель: Ребята, газеты, журналы, телевидение, радио – всё это

называется средства

массовой

информации. (название

повторить

всем

вместе)

Воспитатель: Журналисту нужна хорошая память?

Дети: Он должен записывать и запоминать, то, что ему говорят.

Воспитатель: Журналисты не работают в одиночку, им всегда помогают

– оператор, который снимает сюжет на видеокамеру и фотограф, который,

делает фотокамерой снимки.

- А хотите сегодня стать журналистами.

-Давайте отправимся в путешествие по стране «Журналистика». Вот

наш железнодорожный вокзал - называется «Не ошибись». Я буду называть

слова, а вы, услышав слово, относящееся к журналистике, должны хлопнуть

в ладоши.

Слова: торт, видеокамера, интервью, шприц, компьютер, фотоаппарат,

бинт, кисть, микрофон, магнитофон, телевизор, диктор, фоторепортёр,

звукооператор, рисует, тушит, поёт.

Молодцы, правильно, а теперь отправимся дальше, но наша страна

большая и поэтому мы поедем на поезде.

-Следующая станция «Эмоции».

Журналисту приходится общаться с незнакомыми людьми. Поэтому он

должен понимать настроение своего собеседника по выражению лица и

интонации, с которой он произносит ту или иную фразу. Я буду показывать

картинки, вы определите, какие чувства, эмоции испытывает этот человек.

-Хорошо, верно, ну в путь дальше.

-Следующая станция «Узнай по описанию».

Вам нужно найти картинку по описанию.

А теперь найти картинку по ориентировке в пространстве.

Молодцы с этим заданием вы справились.

-Следующая остановка «Профессии».

Здесь надо найти предметы, которые относятся к данной профессии.

Игра «Собери пазлы.

Ребята,

я

вам

раздаю

конверт,

где

лежат

разрезанные

картинки.

Собираем. У кого на картинке будет изображен журналист, положите справа

от себя, у кого другая профессия слева.

«Острый глаз» (дети сидят на стульях, полукругом)

Воспитатель предлагает внимательно посмотреть друг на друга.

Запомнить кто, как выглядит.

- «Один из вас будет менять свой внешний вид, а остальные угадывать,

что изменилось. (считалкой выбирают водящего)

- Следующая станция киоск. Смотрите, с левой стороны стоит киоск.

Давайте, остановимся и посмотрим, что там продается? (журналы)

Воспитатель: Для кого пишутся журналы? (Ответы: для людей;

журналы бывают для взрослых и детей). Как вы думаете, кто готовит

материал для журналов?

Дети: Журналисты.

Правильно, это журнал детский и называется «Непоседы». В

этом журнале много страниц и все они имеют свои рубрики, которые

называются по-разному.

А мы с вами тоже создадим журнал

Практическая часть

приглашаю вас в редакцию

Я буду главным редактором журнала, а вы помощники.

Подойдите к столу. Посмотрите, иллюстрации каких профессий на столе?

(строитель, полицейский, пожарный, врач, учитель)

Дети проходят к столам.

Рассматривают картинки

Выберите

профессию,

о

которой

будете

рассказывать

на

своей

странице

журнала.

Проходите за рабочие столы. Приступают к работе. Педагог вместе с детьми

делает свою страницу журнала.



В раздел образования