Автор: Косулина Юлия Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №472
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: конспект итогового занятия
Тема: "Путешествие в страну Математика"
Раздел: дошкольное образование
Открытое занятие в старшей группе «Путешествие в
страну математики»
Программное содержание:
-выявить полученные знания, представления, которые получили дети в
течении учебного года;
-закрепить с детьми количественный, порядковый и обратный
счет в пределах 10;
-закрепить знания о геометрических фигурах;
-упражнять в делении квадрата на 4 части;
-упражнять в ориентировке на листе бумаги;
-закрепить знания частей суток;
-закрепить знания дней недели.
Оборудование:
Набор цифр от 1 до 10; бубен; карандаши; лист бумаги в клетку (квадратный,
геометрические фигуры разного цвета на которых написаны цифры; карточки
с двумя цифрами для сравнения.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Воспитатель:
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем на право
А теперь пойдем на лево
В центре круга соберемся
И на место все вернемся
Улыбнемся, подмигнем
И опять играть начнем.
Воспитатель:
Ребята, а сейчас мы с Вами поиграем в игру "Определи свое место в кругу".
Назовите, кто стоит с правой стороны, а кто с левой стороны? (опрос 4-5
чел.)
Воспитатель:
Молодцы. Ребята, сегодня утром я получила письмо (держу конверт в руках).
Оно из страны Математики. Давайте вместе откроем его. (Открываем). Ой,
ребята! Злая точка заколдовала царицу математики, и ее подданные не могут
справиться! А чтобы расколдовать ее нужно выполнить задания. Нас просят о
помощи! Поможем? (ответы детей). Тогда отправляемся в путешествие.
Возьмите пожалуйста свои билеты и займите свои места (Раздаем
геометрические фигуры, на которых написаны цифры) где так же обозначено
место.
Воспитатель:
Все заняли свои места? Катя, почему ты села на это место? и т. д. (2-3 чел)).
(Потому что, у меня был билет в виде геометрической фигуры желтого
цвета с цифрой 1).
Молодцы, все справились, все сели на свои места.
Воспитатель:
А теперь нам пора отправляться в сказочную страну. Закройте глаза, и
сосчитайте от 1 до 10. (В это время появляется заколдованная царица
математики, садится на стул)
Воспитатель:
Вот мы и в стране Математика! Ой, смотрите, и правда царица заколдована!
(Проверяем)
-Готовы выполнять задания? Слышите, кажется кто- то спорит! Да это же
цифры, они никак не могут разобраться, кто за кем стоит. Давайте поможем
цифрам. Разложите их по порядку от 1 до 10. (Прохожу проверяю)
Воспитатель:
Молодцы! А сейчас назовите цифры больше 2, 5, 7, 9 на 1 и меньше 6, 3, 7 на
1.
Воспитатель:
А сейчас я предлагаю Вам следующее задание, я буду ударять в бубен, а вы
слушайте внимательно, сколько раз я ударю, и покажите мне,
соответствующую ударам цифру. (Дети выполняют)
Воспитатель:
Здесь так много карточек, и задание - нужно сравнить числа. Я вам раздам
карточки, а вы возьмите в руки карандаши и поставьте соответствующие
знаки («Домино», дети выполняют).
А теперь проверьте друг друга, правильно ли вы выполнили задание,
поменяйтесь карточками (дети проверяют друг друга).
Воспитатель:
Посмотрим, что еще есть в конверте. Так, по - моему это задачки.
Послушайте первую задачку (математические задачки)
Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось (две)
Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей (два)
Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей (шесть)
Воспитатель:
Путешествовать всегда утомительно, давайте немного отдохнем! Встаем на
ножки.
Физ. минутка.
Раз, два, три четыре – топаем ногами.
Раз, два, три, четыре – хлопаем руками.
Руки вытянуть по шире –
Раз, два, три четыре!
Наклониться – три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку
Все мы делаем зарядку.
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель:
А сейчас ребята, возьмите листочки, которые я Вам раздала. Нужно
превратить эти листы в прямоугольники. Как это сделать? (ответы детей,
сложить пополам). Молодцы! А как превратить этот прямоугольник в
квадрат? (Ответы, сложить еще пополам). А как мы можем доказать, что
это квадрат? (Ответы детей, измерить линейкой, измерить ниточкой,
листочком, посгибать, приравнивая стороны).
Молодцы, ребята. А теперь разверните свои листочки, у нас есть следующее
задание. В правом верхнем углу нарисуйте треугольник, а в левом нижнем
квадрат.
Воспитатель:
Ребята, вы ничего не слышите? Мне кажется, что где-то идут часы. Мы
попали на улицу времени.
• Кто из Вас знает, сколько частей в сутках? (4 утро, вечер, день, ночь.
• Назовите их по порядку?
• Сколько дней в неделе?
• Сколько выходных?
• Когда мы идем в детский сад?
• Что будет после понедельника?
• Какой сегодня день?
• Сколько месяцев в году? Кто сможет их перечислить по порядку?
• Сейчас какое время года? Месяц какой?
Воспитатель:
Ну что же, ребята, мы со всеми заданиями справились, наш конверт пустой.
Давайте проверим, расколдовали ли мы царицу?
Царица математики благодарит детей и дарит им печенье в виде цифр.
А нам пора возвращаться в детский сад, но вернуться нам можно в том
случае если мы посчитаем от 10 до 1. Давайте все вместе
посчитаем. (считают)