Напоминание

"Эксперимент – наблюдение за ростом лука".


Автор: Петрова Гузалия Зиннуровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №38 "Детский сад №11".
Населённый пункт: г.Сызрань Самарская область
Наименование материала: Конспект по окружающему миру во второй младшей группе
Тема: "Эксперимент – наблюдение за ростом лука".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по окружающему миру

во второй младшей группе по теме:

«Эксперимент – наблюдение за ростом лука».

Подготовила и провела:

Петрова Г.З

Воспитатель « Детский сад № 11»

ГБОУ СОШ № 38

г. Сызрань Самарская область.

2017 год.

Образовательная область: окружающий мир, экология.

Цель: познакомить со свойствами лука; научить сажать луковицы в

воду.

Образовательные задачи: дать знание об основных потребностях

лука, условиях, которые необходимы для его роста (почва, влага,

тепло и свет) ; закреплять знания о луке, особенностях его

внешнего строения; учить находить донце с корнями и верхушку.

Дать элементарные понятия о природных витаминах. Формировать

трудовые умения и навыки.

Развивающие задачи: развивать мышление, память, речь.

Воспитательные задачи: продолжать воспитывать у детей

понимание ценности здоровья, потребность быть здоровыми, вести

здоровый образ жизни. Воспитывать любознательность, интерес к

природе, аккуратность, желание экспериментировать.

Материал: два прозрачных стакана (один пустой, другой с водой),

коробочка с опилками, посадочный материал (луковицы ).

Ход занятия:

Что за зелень у окна.

Ведь за окном у нас весна.

Поговаривают что лук,

Полезен от семи недуг.

Малыши лучок сажали,

Урожаем угощали,

Витаминов целый клад

Приходите все к нам в сад.

1.

Уточнить представление детей о луковице: круглая, жёлтая, есть

верхушка и корешок.

Сначала посадить луковицы в пустой стакан и в стакан с водой.

Опросить мнения детей о том, могут ли луковицы вырасти в таких

условиях и, если могут, то где быстрее прорастёт луковица.

2.

Посадка лука в опилки.

Опросить мнение детей о том можно ли вырастить лук в опилках.

Показ посадки лука: выкопать ямку-лунку, крепко нажать на

луковицу и присыпать опилками. Полив лука.

3.

При появлении корней у луковиц в стакане с водой рассмотреть их

с детьми.

После появления первых зелёных пёрышек, проводится

ежедневные наблюдения за ростом и развитием растения.

Сравниваются растения, растущие в воде и в опилках.

Сделать вывод: лук может прорости и в воде, если есть свет и

тепло, так как вода заменяет почву.

4.

Когда лук вырастет достаточно, его срезать и отдать поварам для

использования в пищу детям.

Объяснить детям то, что лук очень полезен: содержит витамин С,

который помогает укреплять дёсны и способствует хорошей работе

сердца.



В раздел образования