Напоминание

Ознакомление с окружающим миром


Автор: Ильясова Оксана Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Детский сад № 95
Населённый пункт: город Каменск - Уральский, Свердловская область
Наименование материала: Конструкт занятия на ранний возраст " Цветы"
Тема: Ознакомление с окружающим миром
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия « Цветы».

Для детей раннего возраста

Цель: развивать любознательность, познавательную мотивацию.

Задачи:

Развивать интерес к играм – действиям под звучащее слово;

Совершенствовать движения в подвижных играх;

Развивать умение группировать прищепки по одному из сенсорных признаков ( цвету);

Развивать мелкую моторику;

Формировать умение отвечать на вопросы;

Воспитывать желание слушать стихотворения.

Материалы: Вырезанные из бумаги круги; прищепки ( красные, желтые, синие); картинка с

изображением цветка.

Ход занятия:

Воспитатель: К нам в комнату бабочка прилетела. Наши дети – бабочки. Взмахнули «бабочки»

крылышками и полетели по комнате. « Бабочки «, летите ко мне.

Игровое упражнение « Видишь бабочка летает……» Воспитатель читает стихотворение и

выполняет движения вместе с ребятами. По желанию детей упражнение можно повторить.

Видишь, бабочка летает, махать руками – « крыльями».

На лугу цветы считает считать указательным пальцем.

- Раз, два, три, четыре, пять. Хлопки в ладоши.

Ох, считать не сосчитать! Прыжки на двух ногах на месте.

За день, за два и за месяц…. Ходьба на месте.

Шесть, семь, восемь, девять, десять. Хлопки в ладоши.

Даже мудрая пчела Махать руками « крыльями».

Сосчитать бы не смогла! « Считать показывая пальцем».

Воспитатель: Куда же улетели наши бабочки? Бабочки захотели присесть на цветок. Посмотрите,

какие красивые цветы у нас в группе.

Воспитатель показывает картинку с изображением цветка. Вместе с детьми

рассматривают цветок, выделяя его составные части: серединку, лепестки.

Воспитатель: Давайте покажем, как цветок раскрывается, лепестки распускает.

Игры с прищепками « Собери цветок». Воспитатель показывает разноцветные прищепки и

вырезанные из бумаги круги.

Воспитатель: Посмотрите, подул ветерок и оторвал лепестки от цветочка. Кто хочет поставить

лепестки на место, починить цветы? ( Ответы детей). Посмотрите, как я соберу цветок. Беру

кружок- сердцевину цветка – в левую руку, правой рукой возьму прищепку – лепесток, раскрою ее

и прикреплю к кружку. Вот один лепесток готов . Беру другую прищепку, раскрываю и прикрепляю

к кругу.

Воспитатель выполняет полный показ способа выполнения цветка из прищепок,

сопровождая свои действия словами.

Воспитатель: Возьмите круги – сердцевины для своих цветов. Лена, какого цвета круг ты взяла?

( Ответы детей). Выберите прищепки того же цвета. Прикрепляйте к кругам «лепестки» -

прищепки.

Дети выполняют работу, воспитатель помогает, подсказывает, побуждая ребенка к

общению.



В раздел образования