Автор: Ронгинская Светлана Борисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: КОГОАУ "Вятская гуманитарная гимназия с углублённым изучением английского языка"
Населённый пункт: город Киров, Кировская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок русского языка в 3 классе "Письмо как средство общения"
Раздел: начальное образование
Урок русского языка
3 класс
Тема:
Письмо как средство общения.
Педагогическая задача: создать условия для формирования умения передавать
информацию в форме письма.
Планируемые результаты:
Предметные:
обучающиеся научатся правильно писать по памяти большинство
слов (в объеме изученного); в затруднительных случаях устанавливать характер
затруднения:
— правописание гласной/согласной или их сочетания;
— употребление ь/ъ;
— употребление строчной/прописной буквы;
— слитное/раздельное написание слова;
обучающиеся получат возможность познакомиться с новым видом текста –
письмом, его отличиями и структурными компонентами; учиться составлять текст
письма;
Метапредметные:
личностные УУД:
смыслообразование (развитие мотива, реализующего потребность в социально
оцениваемой деятельности);
нравственно-этическая ориентация (ориентация в нравственном содержании и
смысле как собственных поступков, так и окружающих людей, знание основных
моральных норм)
регулятивные УУД:
целеполагание;
планирование;
саморегуляция;
коррекция;
оценка
познавательные УУД:
выделение и формулирование познавательной цели;
структурирование знаний;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной
форме;
анализ объектов;
синтез – составление целого из частей
коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем;
выражение своих мыслей, владение монологической формой речи
Личностные:
регулирование своего поведения в соответствии с нормами поведения и речевой
культуры.
Технологическая карта урока
Этап
Формируе
мые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формы
работы
1.
Организационный
Организует
учащихся
на
работу.
Н а с т р а и в а ю т с я
н а
учебную деятельность.
фронтальная
2.
Актуализация
знаний /субъектного
опыта учащихся
Стимулирует
познавательную
деятельно сть
уч а щи хс я
через слово.
Предлагает
з а д а н и е
п о
составлению
самостоятельного
узора
чистописания.
Организует
р а б о т у
п о
определению
темы
и
цели
урока
через
отгадывание
загадки.
Актуализирует
л и ч н ы й
опыт
учащихся
по
теме
урока.
Знакомятся с заданием.
Определяют
последовательность букв
для узора чистописания.
О т г а д ы в а я
з а г а д к у,
формулируют
т е м у
и
цель урока.
Уточняют
лексическое
значение слова «письмо»
с
опорой
на
личный
опыт.
индивидуальн
ая
3.
Усвоение новых
знаний и способов
действий
Предлагает
п р о а н а л и з и р о в а т ь
и
с р а в н и т ь
ц е л и
п и с е м ,
определить их вид.
Организует
р а б о т у
п о
о з н а к о м л е н и ю
с о
структурой письма
С р а в н и в а ю т
и
анализируют
т е к с т ы .
Узнают о видах письма.
Знакомятся с правилами
о ф о р м л е н и я
и
с о
структурными
элементами письма.
парная
фронтальная
4.
Первичная проверка
понимания и
коррекция усвоения
учениками нового
материала
Предлагает
з а д а н и е
п о
анализу структуры письма.
Организует
р а б о т у
п о
редактированию содержания
структурных частей письма.
Определяют
с т р у к т у р н ы е
ч а с т и
письма.
Редактируют
предложенный текст.
Совместная
мыследеятель
ность
5.
Закрепление знаний
и способов действий,
самопроверка
знаний
Создает учебную ситуацию,
о р и е н т и р о в а н н у ю
н а
необходимость
применения
нового знания.
Предлагает
у ч а щ и м с я
самостоятельно
составить
текст
своего
письма
или
бабушке,
или
другу
(на
в ы б о р )
с
о п о р о й
н а
структуру письма.
Управляет
о б с у ж д е н и е м
содержания писем.
Организует
с л о в а р н о -
орфографическую работу по
данной теме.
Проявляют
ж и в о й
интерес
к
конкретному
заданию.
Составляют свой
текст письма с опорой на
структуру письма.
Обсуждают
ва ри а н т ы
п
и
с
е
м
, вносят
коррективы.
индивидуальн
ая
самостоятель
ная работа
коллективное
редактирован
ие
6.
Рефлексия
Создает ситуацию, которая
позволяет каждому понять и
пережить
положительные
эм о ции
от
г р а м о т н о г о
применения
современных
средств общения.
Делятся
с в о и м и
в п е ч а т л е н и я м и
и
эмоциональными
переживаниями от урока.
совместная
мыследеятель
ность
7.
Домашнее задание
контрольного
характера
Предлагает
с о с т а в и т ь
п и с ь м о
с а м о м у
с е б е
взрослому.
Записывают задание
фронтальная
Ход урока.
1. Организационный
У: - Прозвенел звонок.
Д (хором): - Начался урок.
2. Актуализация знаний учащихся
У: - Сегодня в чистописании участвует буква, похожая на ворота. Кто догадался, какая это
буква?
Д: - Это буква «пэ».
У: - Что мы знаем про букву “пэ”?
Д: - Буква «пэ» обозначает на письме согласные глухие парные звуки [ п] и [п
,
]. Буква
может быть печатной и письменной, заглавной и строчной.
У: - Составьте самостоятельно из букв узор так, чтобы буква “пэ” обозначала мягкий звук
[п’].
Проверка вариантов узора (лучшие на доске).
У: - Отгадайте загадку:
Без крыльев, а летит.
Без языка, а говорит. (письмо)
Д: - Это письмо, потому что его пишут друзьям в другой город и отправляют по почте.
У: - С какого звука начинается слово письмо?
Д: - Слово письмо начинается с согласного глухого парного мягкого звука [п
,
].
У: - Какие орфограммы спрятались в этом слове?
Д: - В слове письмо есть проверяемая безударная гласная корня: письмо – пишут и Ь,
обозначающий мягкость предшествующего согласного звука.
У: - От какого слова образовано?
Д: - Слово письмо образовано от слова писать.
У: - Что же такое письмо?
Д: - Это текст, который пишут.
У: - Правильно, это вид письменной речи, это текст. А какую цель несёт этот текст?
Д: - Письмо передаёт информацию на расстояние.
У: - Письма с давних пор играли большую роль в жизни людей и возникли при
необходимости общения на расстоянии. О чём же мы сегодня будем говорить? Какую
задачу поставим?
Д: - Темой урока будет написание письма. Целью будет – учиться писать письмо.
3. Усвоение новых знаний и способов действий
У: - Письма носят разные цели. Определите вид письма, работая в паре (карточки у детей).
1) “Дорогие дети!
От души желаю вам, хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к
чужому горю. Будьте здоровы, любите друг друга.
Крепко жму ваши лапки, да будут они честны и сильны.
М.Горький” (письмо-пожелание)
2)“С днём рождения, мои дорогие близнецы!
Всегда о вас думаю, для вас собираю интересные книги.
Любите нашу Родину, растите весёлыми, здоровыми, дружными, упорными в учении и
труде.
Любящий вас дед Коля”(письмо-поздравление)
3)“Здравствуйте, дорогие мама и папа!
Пишу вам из детского санатория. Мне тут очень нравится.
Когда вы приедете? Я уже соскучилась по дому. Приезжайте скорее, не забудьте привезти
кроссовки.
Целую. Ваша дочь Оля”(письмо-сообщение)
Дети читают, анализируют и определяют вид письма.
У: - Кому же можно писать письма?
Дети высказывают своё мнение.
У: - Как называют получателя письма?
Д: - Получателя письма называют адресатом.
У: - Если получатель – адресат, то отправитель - …?
Д: - Отправитель письма – адресант.
У: - О чём может написать адресант?
Дети высказывают своё мнение.
У: - Какова особенность письма как текста?
Д: - Это текст всегда эмоционально окрашенный, т.к. он несёт в себе переживания и
чувства отправителя, которыми он делится с адресатом.
У: - Раз письмо является средством общения, то оно должно соблюдать правила:
(на доске)1) писать разборчиво, чётко, аккуратно;
2) на отдельных листочках;
3) возможны приложения.
У: - Объясните, как вы их понимаете.
Дети высказывают своё мнение.
У: - Также у текста письма есть своя структура:
(на доске) I. Приветствие. Обращение
II. Основное содержание (новости)
III. Вопросы к адресату (благодарность, просьба, приветы)
IV. Прощание. Подпись.
V. Дата и место написания.
4. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учениками нового
материала
У: - Прочитайте письмо на карточках. Найдите структурные части.
“Здравствуй, бабушка!
Мы живём хорошо. Не волнуйся, всё в порядке. Мы купили с мамой три золотые рыбки. В
воскресенье ездили в лес с соседями за клюквой и грибами. Я нашла три подберёзовика и
пятнадцать груздей.
До свидания. Лена.”
Дети вычленяют и зачитывают структурные части письма.
У: - Выскажите своё мнение о письме Лены.
Дети высказывают своё мнение.
У: - Как можно было теплее начать, закончить письмо, отразить свою любовь к близкому
человеку?
Дети высказывают своё мнение.
5. Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний
У: - Как вы думаете, какие словарные слова мы можем встретить в письме?
Д: - Возможно употребление слов: здравствуйте, товарищ, беседа, до свидания,
путешествие, вчера, сегодня.
У: - Как они пишутся?
Дети рассказывают орфографию перечисленных слов.
У: - Попробуйте написать свой вариант письма: или бабушке, или другу (на выбор).
Дети самостоятельно выполняют работу, при затруднении обращаются к учителю.
Чтение и обсуждение работ на соответствие структуре письма, коллективное
редактирование содержания писем.
6. Рефлексия.
У: - Чему был посвящён наш урок?
Д: - Мы сегодня учились писать письмо.
У: - Что для себя вы запомнили?
Дети высказывают своё мнение.
У: - Выполнили ли нашу задачу?
Дети высказывают своё мнение.
У: - Хотелось бы вам получить письмо и от кого?
Дети высказывают своё мнение.
7. Домашнее задание
контрольного характера.
У: - Напишите по желанию письмо самому себе – взрослому, рассказав самый весёлый или
интересный случай из нынешней жизни, не забывая про структуру письма.