Автор: Сулейманова Глюза Хамитовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №7 "Детский сад общеразвивающего вида"НМР РТ
Населённый пункт: г.Нижнекамск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия для старшей группы на тему: "Глобус и карта"
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Глобус и карта»
(Старшая группа)
Цель: развивать исследовательский подход к окружающей действительности,
систематизировать знания полученные детьми в повседневной жизни.
Воспитательные
задачи:
воспитывать
эмоциональную
отзывчивость,
добрые чувства, умение правильно понимать
эмоциональное состояние
окружающих.
Развивающие
задачи:
развивать
умение
выделять
и
выражать
в
речи
признаки сходства и различия предметов; самостоятельно использовать свой
двигательный
опыт
в
различных
ситуациях,
контролировать
качество
движений; формировать умение осмысленно применять освоенные способы
конструирования в конкретных условиях.
Образовательные
задачи:
создать
условия
для
исследовательской
активности детей, формирование элементарных знаний и понятий о планете
Земля.
Основная образовательная область «Познание»
Интегрированные
образовательные
области:
коммуникация,
познание
(конструирование),
физическая
культура,
здоровье,
социализация,
чтение
художественной литературы.
Методы
и
приёмы:
Методы:
поисковые,
наглядные,
словесные,
практические, игровые.
Приёмы:
художественное
слово,
дидактические
игры,
подвижные
игры,
вопросы, поощрение.
Наглядные средства обучения: глобус, карта, картинки.
Словарная работа:
Обогащение словаря: глобус, карта, модель.
Активизация словаря: наземный, воздушный, водный транспорт.
Предварительная
работа:
изучение
методиче ской
л и т е р ату р ы :
А.А.Вахрушев «Здравствуй, мир», Н.Рыжова «Наш дом природа», подготовка
наглядного
демонстрационного
материала,
сочинение
физминутки,
разработка дидактических игр.
Структура:
I. Вводная часть.
1. Сюрпризный момент.
2. Постановка детской цели – помочь Айболиту.
II. Основная часть.
1. Д/и «Собери чемодан».
2. Физминутка
3. Д/и «Выбираем транспорт».
4. П/и «Самолёты, пароходы…».
5. Беседа. Затруднение. Рассматривание и сравнение глобуса и карты.
6. Конструирование самолёта. Коллективная работа детей.
III. Итог.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель показывает игрушку доктора Айболита и читает слова:
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
- Ребята, из какого произведения этот отрывок? (Айболит).
- Кто его написал? (К.И.Чуковский)
- Что-то наш Айболит загрустил. Отчего ты Айболит такой грустный?
- Айболит говорит, что шакал принес ему письмо от больных зверей.
Они «….живут на Занзибаре,
В Калахари и Сахаре,
На горе Фернандо-по
Где гуляет Гипо-по.
По широкой Лимпопо.
Но наш Айболит не знает, где находятся все эти места. Поможем ему? Тогда
отправляемся вместе с Айболитом в далекое путешествие.
Посмотрите, как много различных вещей у нас на столе. Давайте выберем,
что пригодится нам в путешествие, что мы положим в чемодан.
(Дети выбирают, обосновывают свои ответы).
Молодцы! (воспитатель вместе с детьми читают стихи)
Мы собрали чемодан
Сели дружно на диван
На дорожку посидели
И в окошко посмотрели
«Ох!» - вздохнули тяжело
Нам прощаться нелегко
Но скорее детвора
В путь – дорогу нам пора.
- Путь наш предстоит неблизкий, на чём же мы доберемся до места?
(На
листе
ватмана
разложены
картинки
с
изображением
всех
видов
транспорта
(самолет,
вертолет,
поезд,
автомобиль,
пароход,
ковер-
самолет, ступа Бабы-Яги).
- Как одним словом назвать то, что вы здесь видите.
Воспитатель обводит все картинки большим кругом.
- На какие группы можно разделить весь транспорт.
Дети обводят в маленькие круги воздушный, водный и наземный транспорт.
- Какой транспорт мы с вами выберем для Айболита?
Давайте мы поиграем в игру. Я называю транспорт, а вы изображаете, как вы
на нем передвигаетесь.
Воспитатель: самолет, вертолет, ковер-самолет, пароход, автомобиль, лодка,
ступа Бабы-Яги.
-
Чемодан
собрали,
транспорт
выбрали.
А
куда
ехать?
Как
определить
маршрут? В какую сторону отправиться?
Подумайте и скажите, какие из этих предметов помогут нам выбрать дорогу.
(Воспитатель выставляет на мольберт картинки глобуса, карты, компаса,
метлы Бабы-Яги, ложки с тарелкой, телевизор.
Дети выбирают, обосновывают ответы. Воспитатель хвалит детей за
правильный выбор, обыгрывает не правильные ответы).
- А теперь давайте рассмотрим настоящие глобус и карту. Что у них общего,
чем
отличаются?
(Воспитатель
подводит
итог
детских
ответов,
обобщает).
- Глобус – это модель нашей планеты Земля.
А карта – тоже модель нашей планеты Земля, только в развернутом виде.
Воспитатель
показывает
на
примере
круглой
конфеты,
завернутой
в
фантик.
- Какой формы наша Земля?
- Верно, наша Земля – очень большой шар. Изображают её в виде глобуса, на
нём
есть
всё,
что
есть
на
Земле,
только
очень
маленькое.
Давайте
его
рассмотрим.
- Какого цвета на глобусе больше всего? (синего) Это вода: моря, океаны.
- Какой ещё есть цвет на глобусе?
Зелёный – это равнины,
Коричневый – это горы,
Желтый – пустыни,
Белый – льды.
- Глобусы бывают большие и маленькие, но брать их с собой в путь неудобно,
для этого есть карты.
На картах обозначены не только горы, реки, равнины, моря, на них написаны
названия стран, городов.
Например, Калахари и Сахара – это пустыни. Лимпопо – это название реки.
Давайте я покажу вам на карте эти места. Эти пустыни и река находятся в
Африке. Вот сюда и надо попасть Айболиту (дети выбирают самолёт).
Давайте все вместе сконструируем самолет из ЛЕГО. Воспитатель хвалит
детей и отмечает, что усилия каждого ребёнка помогли всем дружно и
быстро справиться с заданием.
(Воспитатель подводит итог, дети вспоминают, кому помогли, что нового
узнали. Айболит благодарит детей и угощает всех витаминками).