Напоминание

Югра моё наследие. Береги ягоды Югры!


Автор: Зуева Ольга Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ НШ "Перспектива"
Населённый пункт: город Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Югра моё наследие. Береги ягоды Югры!
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: «Береги ягоды Югры».

Цель: приобщение к природе Югры; бережное отношение к природным богатствам края.

Задачи занятия:

1.

Познакомить с разнообразием ягод ХМАО- Югры, их целебными свойствами ягод.

2.

Развивать умение распознавать наиболее распространенные ядовитые ягоды своего

края. Прививать интерес к познанию через чтение литературы.

3.

Воспитывать бережное отношение к ягодам родного края. Информировать о

правилах сбора ягод.

Ход урока:

I. Организационный этап.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

1.

Постановка целей и задач. Мотивация в учебной деятельности.

-Я предлагаю вам попробовать угощение, которое сегодня для вас приготовила.

Проходит дегустация ягод в парах. (Дети пробуют ягоды- клюква, брусника, черника)

- Кто догадался, о чём сегодня мы будем говорить?

-Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о ягодах Югры. Я приглашаю вас на

воображаемую ягодную поляну.

3. Актуализация знаний. Поиск решения учебной задачи.

- Что нам нужно выяснить о ягодах?

-Рассмотрим карту работы на уроке.

1. Дадим понятие ягода.

2. Вспомним ягоды, которые растут в наших краях.

3. Выясним правила сбора ягод.

4. Научимся распознавать съедобные и ядовитые

ягоды .

5. Узнаем о целебных свойствах ягод.

6.Оценим свою работу на уроке.

-Ребята, а откуда мы можем с вами взять такое большое количество информации, что бы

ответить на все наши вопросы. Правильно учебник, книги, интернет, познавательная

передача. Ещё к нам сегодня на урок придут гости.

4. Первичное усвоение новых знаний.

- Во время дегустации вы наверняка заметили отличительные особенности ягод. Итак, что

же такое ягоды.

- Ягоды - это плоды. Внутри которых сочная мякоть и мелкие семена.

Выступление учеников от лица ягод

- Максим и Виолетта хотят выступить перед вами. Догадайтесь, какие ягоды Югры они

сегодня представляют.

ВИОЛЕТТА

- Я листопадный кустарничек, высотой до 60 см. Цветки зеленовато – белые. Цвету в

мае – июне, плоды созревают в июне – августе. Расту в хвойных и смешанных лесах. Я не

только красивая и вкусная ягода, но и очень полезная. Плоды имеют синевато-чёрную

окраску. Меня используют для лечения и профилактики многих заболеваний. Я полезна для

зрения.

Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки.

Тот, кто деток соберет,

Руки вымажет и рот.

СЕРГЕЙ

- Я вечнозелёный небольшой кустарник. Цвет плодов – ярко-красный, форма –

шаровидная, ягоды на вкус — сладко-кислые с горьковатым оттенком. Я люблю

селиться на влажных территориях, по краям торфяных болот, в смешанных и

лиственных лисах, среди кустарников. Я – долгожитель, и могу прожить до 300 лет.

Ягоды насыщено красного цвета. Отвары и настои моих ягод очень полезны при

простуде и хорошо помогают снять жар.

Низенький кустарничек

Вы в лесу найдёте.

Красных ягод гроздь на нём-

Мимо не пройдёте.

Работа с учебником .

-Благодарю наши ягоды за полезную информацию.

-Какие ягоды ещё растут в НАШИХ КРАЯХ. Откроем учебник на стр. 89. Дети называют

клюкву и голубику. (Добавляют из личного опыта морошка, брусника….)

-Какие ягоды похожи между собой? (Черника и голубика). Чем отличаются эти ягоды?

(Черничные ягодки имеют темный сок, которым очень легко испачкаться, в свою очередь

голубичный сок не имеет цвета.)

Клюква. Отрывок передачи «Жить здорово».

- Какую ягоду на картинке в учебнике будет самой кислой.

-Давайте посмотрим отрывок познавательной передачи про эту замечательную ягоду.

5.Первичная проверка понимания

Работа с учебником. Ядовитые ягоды

-Все ли ягоды полезны? Давайте откроем учебник стр. 91.

-Что это за растения? (Вороний глаз, волчье лыко, ягоды ландыша, купена многоцветная).

-Почему растения отмечены особым знаком(!) Что он может означать?

- Эти ягоды растут в нашем краю, поэтому их необходимо знать. Ни в коем случае не

пробуйте эти ягоды на вкус! Не смотря на внешнюю красоту и притягательность, они

ядовиты!

-Ребята, если растения ядовиты, надо ли их уничтожать? (Нет).

- Почему?

- Из многих несъедобных ягод делаются лекарства. Другими питаются птицы, звери – они

им не приносят вреда. Несъедобные ягоды не нужно трогать руками, растаптывать,

сбивать их.

Опрос учащихся школы о правилах сбора ягод

- Ученик нашего класса провел опрос в школе и поинтересовалась. «Как правильно

собирать ягоды?». Просматривается видео

- Итак, кто запомнил, как же правильно собирать ягоды?

Правила сбора ягод

1. С куста собираем все ягоды

2. Собираем осторожно, чтобы не повредить растение.

3. Нельзя собирать ягоды возле дороги.

4. Нельзя пробовать незнакомые ягоды.

5. Едим только вымытые ягоды.

Физкультминутка

Как за ягодой за красной,

Мы не ходим понапрасну.

За клубникой, за морошкой,

Мы не ходим понарошку.

Собирали, собирали,

Ручки, ноженьки устали.

Скоро солнышку садиться,

Как бы нам не заблудиться.

Вот опушка, вот тропинка,

Ох, и тяжела корзинка.

Вот и дом, родной порог,

Будет ягодный пирог!

Выступление врача о полезных свойствах ягод

- Сегодня в гости к нам на урок пришёл наш врач Екатерина Сергеевна. Она расскажет вам

о полезных свойствах ягод.

- Лесные ягоды ценны не только своими плодами но и листьями этих растений. Они

обладают немалыми целебными свойствами. Из стародавних времен к нам пришли

рецепты отваров из листьев и коры ягодных кустарников. А какое вкусное и целебное

варенье готовиться из лесных ягод. Совершенно точно известно, что в лесных ягодах

уровень антиоксидантов близок к суточной норме потребности нашего организма. А в

некоторых из ягод содержание витамина С настолько много, что перекрывает суточную

норму этого витамина для человека.

6. Первичное закрепление

Работа в группах

- Посмотрите, у вас на партах, у каждой группы, лежат конверты с заданием из пазлов и

белый лист.

Соберите их, приклейте на лист и определите, как называется это растение и назовите,

признаки его плодов.

-Чтобы работа была плодотворной, распределите обязанности в группе: кто будет

собирать пазлы, кто приклеивает, кто отвечать, презентовать работу. Выполняем! (3 мин)

- Сможете ли вы узнать эти растения среди других? Давайте проверим.

Работа с тетрадью

- Откройте зелёную тетрадь на стр.32- 33. Предлагаю выполнить вам разноуровневые

задания.

- Вы можете выбрать подходящее для вас по уровню задание.

- Сложный уровень- тетрадь стр. 32, номер 21 «Укажи цифрами на рисунках

соответствующие растения. Расскажи, что ты знаешь о них».

- Простой уровень- тетрадь стр. 33, номер 23 «Составь описание любого растения.Загадай

его одноклассникам».

- Так много умных мыслей я сегодня услышала от вас на уроке. Предлагаю вам проверить

самим себя и поиграть в игру «Ворота».

Игра «Ворота», о правилах сбора ягод.

- Если вы будете согласны с утверждением,

1. С куста собираем все ягоды, не оставляем ни одной.

2. Собираем ягоды земляники с кустиками. Это так красиво!

3. Собираем ягоды осторожно, чтобы не повредить растения.

4. Собираем ягоды вдоль железных и автомобильных дорог.

5. Пробуем все незнакомые ягоды на вкус. Надо же знать, вкусные они или нет.

6. Едим только вымытые ягоды.

- Молодцы!

7. Информация о домашнем задании.

- Дома предлагаю вам выполнить творческое задание в тетради на стр.33. Узнать растение

по описанию и вырезать и наклеить ответ из общего числа подсказок.

8. Рефлексия .

- Давайте вернёмся к нашей карте, на которой записано о чём мы планировали сегодня

поговорить. Всё ли нам удалось? Отметим зелёной пастой. Проговариваются кратко все

пункты из карты урока.

- Конечно, сегодня мы поговорили не обо всех ягодах нашего края, которые растут в лесу.

- Если вам захотелось ещё больше узнать интересного о ягодах, я предлагаю вам

посетить нашу небольшую выставку книг о ягодах, которую любезно подготовила для нас

библиотекарь.

Ягоды – это небольшая частичка нашей нашего края, которую надо беречь. Запасайтесь

витаминами! Не забывайте правила сбора ягод!

Ход урока:

1. Организационный этап. 1 мин.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

2.

Постановка целей и задач. Мотивация в учебной деятельности3 мин.

-Я предлагаю вам попробовать угощение, которое сегодня для вас приготовила.

Проходит дегустация ягод в парах. (Дети пробуют ягоды- клюква, брусника, черника)

- Кто догадался, о чём сегодня мы будем говорить?

-Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о–лесных ягоды. Я приглашаю вас на

воображаемую ягодную поляну.

3. Актуализация знаний. Поиск решения учебной задачи.3 мин

- Что нам нужно выяснить о ягодах?

-Рассмотрим карту работы на уроке.

1. Дадим понятие ягода.

2. Вспомним ягоды, которые растут в наших краях.

3. Научимся распознавать съедобные и ядовитые

ягоды .

4. Выясним правила сбора ягод.

5. Узнаем о целебных свойствах ягод.

6.Оценим свою работу на уроке.

-Ребята, а откуда мы можем с вами взять такое большое количество информации, что бы

ответить на все наши вопросы. Правильно учебник, книги, интернет, познавательная

передача. Ещё к нам сегодня на урок придут гости.

4. Первичное усвоение новых знаний

- Во время дегустации вы наверняка заметили отличительные особенности ягод. Итак, что

же такое ягоды.

- Ягоды - это плоды. Внутри которых сочная мякоть и мелкие семена.

Выступление учеников от лица ягод4 мин

- Сергей и Виолетта хотят выступить перед вами. Догадайтесь, какие ягоды они сегодня

представляют.

ВИОЛЕТТА

- Я листопадный кустарничек, высотой до 60 см. Цветки зеленовато – белые. Цвету в

мае – июне, плоды созревают в июне – августе. Расту в хвойных и смешанных лесах. Я не

только красивая и вкусная ягода, но и очень полезная. Плоды имеют синевато-чёрную

окраску. Меня используют для лечения и профилактики многих заболеваний. Я полезна для

зрения.

Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки.

Тот, кто деток соберет,

Руки вымажет и рот.

СЕРГЕЙ

- Я вечнозелёный небольшой кустарник. Цвет плодов – ярко-красный, форма –

шаровидная, ягоды на вкус — сладко-кислые с горьковатым оттенком. Я люблю

селиться на влажных территориях, по краям торфяных болот, в смешанных и

лиственных лисах, среди кустарников. Я – долгожитель, и могу прожить до 300 лет.

Ягоды насыщено красного цвета. Отвары и настои моих ягод очень полезны при

простуде и хорошо помогают снять жар.

Низенький кустарничек

Вы в лесу найдёте.

Красных ягод гроздь на нём-

Мимо не пройдёте.

Работа с учебником 3 мин

-Благодарю наши ягоды за полезную информацию.

-Какие ягоды ещё растут в наших краях. Откроем учебник на стр. 89. Дети называют

клюкву и голубику. (Добавляют из личного опыта морошка, земляника….)

-Какие ягоды похожи между собой? (Черника и голубика). Чем отличаются эти ягоды?

(Черничные ягодки имеют темный сок, которым очень легко испачкаться, в свою очередь

голубичный сок не имеет цвета.)

Клюква. Отрывок передачи «Жить здорово»3 мин

- Какую ягоду на картинке в учебнике будет самой кислой.

-Давайте посмотрим отрывок познавательной передачи про эту замечательную ягоду.

5.Первичная проверка понимания

Работа с учебником. Ядовитые ягоды 3 мин

-Все ли ягоды полезны? Давайте откроем учебник стр. 91.

-Что это за растения? (Вороний глаз, волчье лыко, ягоды ландыша, купена многоцветная).

-Почему растения отмечены особым знаком(!) Что он может означать?

- Эти ягоды растут в нашем краю, поэтому их необходимо знать. Ни в коем случае не

пробуйте эти ягоды на вкус! Не смотря на внешнюю красоту и притягательность, они

ядовиты!

-Ребята, если растения ядовиты, надо ли их уничтожать? (Нет).

- Почему?

- Из многих несъедобных ягод делаются лекарства. Другими питаются птицы, звери – они

им не приносят вреда. Несъедобные ягоды не нужно трогать руками, растаптывать,

сбивать их.

Опрос учащихся школы о правилах сбора ягод 3 мин

- Ученик нашего класса провел опрос в школе и поинтересовалась. «Как правильно

собирать ягоды?». Просматривается видео

- Итак, кто запомнил, как же правильно собирать ягоды?

Правила сбора ягод

1. С куста собираем все ягоды

2. Собираем осторожно, чтобы не повредить растение.

3. Нельзя собирать ягоды возле дороги.

4. Нельзя пробовать незнакомые ягоды.

5. Едим только вымытые ягоды.

Физкультминутка 1 мин

Как за ягодой за красной,

Мы не ходим понапрасну.

За черникой, за морошкой,

Мы не ходим понарошку.

Собирали, собирали,

Ручки, ноженьки устали.

Скоро солнышку садиться,

Как бы нам не заблудиться.

Вот опушка, вот тропинка,

Ох, и тяжела корзинка.

Вот и дом, родной порог,

Будет ягодный пирог!

Выступление врача о полезных свойствах ягод 3 мин

- Сегодня в гости к нам на урок пришёл наш врач Екатерина Сергеевна. Она расскажет вам

о полезных свойствах ягод.

- Лесные ягоды ценны не только своими плодами но и листьями этих растений. Они

обладают немалыми целебными свойствами. Из стародавних времен к нам пришли

рецепты отваров из листьев и коры ягодных кустарников. А какое вкусное и целебное

варенье готовиться из лесных ягод. Совершенно точно известно, что в лесных ягодах

уровень антиоксидантов близок к суточной норме потребности нашего организма. А в

некоторых из ягод содержание витамина С настолько много, что перекрывает суточную

норму этого витамина для человека.

6. Первичное закрепление

Работа в группах 3 мин

- Посмотрите, у вас на партах, у каждой группы, лежат конверты с заданием из пазлов и

белый лист.

Соберите их, приклейте на лист и определите, как называется это растение и назовите,

признаки его плодов.

-Чтобы работа была плодотворной, распределите обязанности в группе: кто будет

собирать пазлы, кто приклеивает, кто отвечать, презентовать работу. Выполняем! (3 мин)

- Сможете ли вы узнать эти растения среди других? Давайте проверим.

Работа с тетрадью 3 мин

- Откройте зелёную тетрадь на стр.32- 33. Предлагаю выполнить вам разноуровневые

задания.

- Вы можете выбрать подходящее для вас по уровню задание.

- Сложный уровень- тетрадь стр. 32, номер 21 «Укажи цифрами на рисунках

соответствующие растения. Расскажи, что ты знаешь о них».

- Простой уровень- тетрадь стр. 33, номер 23 «Составь описание любого растения.Загадай

его одноклассникам».

- Так много умных мыслей я сегодня услышала от вас на уроке. Предлагаю вам проверить

самим себя и поиграть в игру «Ворота».

Игра «Ворота», о правилах сбора ягод. 2 мин

- Если вы будете согласны с утверждением,

1. С куста собираем все ягоды, не оставляем ни одной.

2. Собираем ягоды земляники с кустиками. Это так красиво!

3. Собираем ягоды осторожно, чтобы не повредить растения.

4. Собираем ягоды вдоль железных и автомобильных дорог.

5. Пробуем все незнакомые ягоды на вкус. Надо же знать, вкусные они или нет.

6. Едим только вымытые ягоды.

- Молодцы!

7. Информация о домашнем задании. 1 мин.

- Дома предлагаю вам выполнить творческое задание в тетради на стр.33. Узнать растение

по описанию и вырезать и наклеить ответ из общего числа подсказок.

8. Рефлексия 3 мин

- Давайте вернёмся к нашей карте, на которой записано о чём мы планировали сегодня

поговорить. Всё ли нам удалось? Отметим зелёной пастой. Проговариваются кратко все

пункты из карты урока.

- Конечно, сегодня мы поговорили не обо всех ягодах, которые растут в лесу.

- Если вам захотелось ещё больше узнать интересного о ягодах, я предлагаю вам

посетить нашу небольшую выставку книг о ягодах, которую любезно подготовила для нас

библиотекарь Ольга Владимировна.

Ягоды – это небольшая частичка нашей природы, нашего края, которую надо беречь.

Запасайтесь витаминами! Не забывайте правила сбора ягод!

- Кто доволен своей работой на уроке? Похлопайте себе. Спасибо всем за работу на уроке.

«На ягодной поляне»

КАРТА УРОКА

1. Дадим понятие ягода.

2. Вспомним ягоды, которые растут в наших краях.

3. Научимся распознавать съедобные и ядовитые ягоды.

4. Выясним правила сбора ягод.

5. Узнаем о целебных свойствах ягод.

6.Оценим свою работу на уроке.

«На ягодной поляне»

КАРТА УРОКА

1. Дадим понятие ягода.

2. Вспомним ягоды, которые растут в наших краях.

3. Научимся распознавать съедобные и ядовитые ягоды.

4. Выясним правила сбора ягод.

5. Узнаем о целебных свойствах ягод.

6.Оценим свою работу на уроке.

«На ягодной поляне»

КАРТА УРОКА

1. Дадим понятие ягода.

2. Вспомним ягоды, которые растут в наших краях.

3. Научимся распознавать съедобные и ядовитые ягоды.

4. Выясним правила сбора ягод.

5. Узнаем о целебных свойствах ягод.

6.Оценим свою работу на уроке.

«На ягодной поляне»

КАРТА УРОКА

1. Дадим понятие ягода.

2. Вспомним ягоды, которые растут в наших краях.

3. Научимся распознавать съедобные и ядовитые ягоды.

4. Выясним правила сбора ягод.

5. Узнаем о целебных свойствах ягод.

6.Оценим свою работу на уроке.



В раздел образования