Автор: Мнацаканян Елена Андраниковна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ МО
Населённый пункт: г.Краснодар, Краснодарский край
Наименование материала: Конспект НОД по развитию связной речи с использованием игровых технологий
Тема: "Веселый двор"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по развитию связной речи с использованием игровых
технологий по теме: «Весёлый двор»
Цель: Формировать у детей представления о домашних птицах.
Задачи:
Образовательные:
-расширить и углубить представления детей о домашних птицах
(характерные признаки, повадки, особенности);
- учить понимать смысл фольклорных форм;
- закреплять навык строить полные и чёткие предложения при ответе на
вопрос.
Развивающие:
-развивать связную речь, слуховое внимание, фонематическое восприятие,
мышление, память, мелкую моторику;
- развивать диалогическую речь, речевое дыхание;
- закреплять образование существительных с уменьшительно-ласкательными
суффиксами;
- формировать умение слушать и понимать услышанное, учить и понимать
выученное;
- выразительно рассказывать наизусть и понимать рассказанное.
Воспитательные:
- развивать эмоциональную сферу, любознательность;
- прививать интерес к художественной литературе, к народному творчеству,
желание приобщаться к нему;
- формировать навыки сотрудничества, умение работать в коллективе.
Предварительная работа:
разучивание стихов, пословиц, чистоговорок, рассматривание схем,
составление рассказов по мнемотаблицам, чтение художественной
литературы, складывание разрезных картинок, разучивание пальчиковых
гимнастик, отгадывание загадок и ребусов.
Используемые методы и приёмы:
беседа, применение малых фольклорных форм, стихотворений, активного
диалога, вопросов, создание игровой познавательной ситуации,
использование элементов перевоплощения, интегрированный подход к
организации дидактических игр.
Индивидуальная работа:
следить за правильным произношением слов, построением предложений,
формирование правильного речевого выдоха.
Активизация и обогащение словаря:
птичница, хозяюшка, птичий двор, схема, опыт (эксперимент, селезень.
Материал:
экран, аудиооборудование, костюм хозяюшки (передник, картинки домашней
птицы и их птенцов, петушки с хвостиками из перьев (для дыхательного
упражнения, схема описания петушка, смайлики с изображением домашней
птицы, перья домашней птицы в контейнере, чашка с водой, пинцет.
Ход НОД:
1 Организационный момент:
Речевая настройка. Воспитатель: - Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в
круг играть.
(Дети встают в круг с воспитателем).
Воспитатель: Ребята, сегодня я, приглашаю вас на «весёлый двор», где живут
птицы. На птичий двор, чтобы попасть, Всем сначала надо встать. Хлопнуть,
топнуть и нагнуться, Вновь подняться, улыбнуться, Тихо сесть, глаза
закрыть, Обо всём на миг забыть, дружно всем сказать слова: «Здравствуй,
птицы и игра».
(Дети выполняют движения в соответствии со словами). Вот мы и попали на
птичий двор, а теперь, ребята, к стульчикам пройдём и занятие начнём.
2 Основная часть:
Воспитатель: - А вы знаете, как называют птиц живущих с человеком в
доме?
Дети: - Домашние птицы.
Воспитатель: - А кто заботится о домашней птице?
Дети: - Человек, хозяин, хозяюшка, птичница.
Воспитатель: - Правильно! Вокруг себя я повернусь и в птичницу
превращусь. (Воспитатель одевает передник и превращается в хозяюшку).
Хозяюшка: - Кормлю я деток птичьих, Смешных и симпатичных. Я знаю, что
цыплятам, утятам и гусятам нужна не просто птичница, а птичница –
отличница! Здравствуйте, дети! Много мне приходится трудиться. Скажите, а
вы знаете, как нужно заботиться о домашних птицах?
Дети: - Их нужно кормить, поить, содержать в тепле, чистить клетки.
Хозяюшка: - Для чего люди разводят птиц?
Дети: - Чтобы получить мясо, яйцо, перья, пух.
Хозяюшка: - Рано – рано я встаю, а раньше меня встаёт мой дружок. Кто он?
Не царь, а в короне, Не всадник, а со шпорами, Не сторож, А всех будит.
Дети: (Петух) (Хозяюшка показывает изображение петуха на экране). Какой
он красивый, гордый. Попробуйте его описать. Описание по схеме. (Дети
описывают петушка, используя схему, выделяя характерные признаки: петух
домашняя птица, живёт в курятнике, он большой, разноцветный, хвост
красивый, длинный, клюв маленький, прямой). Дыхательная гимнастика.
Хозяюшка: - Давайте поиграем, встаньте. У вас на столах есть петушки,
возьмите их. Мы подуем на пёрышки правильно, не надувая щёк, не опуская
плечи, и сил у нас прибавится (дуют 3-4 раза). Молодцы! Сели. Посмотрите,
кто идёт! По лужку он важно бродит, Из воды сухим выходит, Носит
красные ботинки, Дарит мягкие перинки. Дети: (Гусь) (На экране
изображение гуся). Гусь в воде купался и сухим остался. А почему?
Дети: - Потому что перья смазаны жиром. Игра – опыт «Тонет – не тонет».
Хозяюшка: - Тело гуся и утки выделяет жир. Птицы смазывают им перья при
помощи клюва. Вода не может намочить перья, и птицы держатся свободно
на воде. Давайте проверим это! Подойдите, дети. Возьмите по одному
гусиному перу. Опускаем перья в воду. Посмотрите, что получилось. Перо
плывёт. Не зря говорят в народе: «Как с гуся вода».
Физкультминутка:
Хозяюшка: - А теперь встаньте в круг, на нашем птичьем дворе начинаются
танцы. (Дети исполняют танец «Маленьких утят»). Молодцы! Проходите на
свои места. Отгадывание загадок. (Запись голосов домашних птиц).
Хозяюшка: - Ой, я слышу, как мои птицы расшумелись. Помогите малышам:
Потеряли дети мам. Без родителей одни. Попадут в беду они. Помогите
малышам! Поскорей найдите мам!
Шею вытянул гусёнок, озирается спросонок. Еле – еле соню сына под
крыльцом нашла…Дети: (Гусыня) (картинка на экране гусыня, гусёнок и
гусь) Хозяюшка: А кто у гусёнка папа?
Дети: - У гусёнка папа гусь.
Ну-ка марш назад цыплятки! Залезать нельзя на грядки! Ищет вас, волнуется
ваша мама …
Дети: (Курица) (картинка на экране курица, цыплёнок и петух) А кто у
цыплёнка папа?
Дети: - У цыплёнка папа петух.
Что стряслось у индюшат? Почему они спешат? У сарая, за кадушкой,
червяка нашла …
Дети: (Индюшка) (картинка на экране индюшка, индюшонок и индюк) А кто
у индюшонка папа?
Дети: - У индюшонка папа индюк.
Эй, утята, вы куда? Здесь собачья будка! Ждёт вас около пруда ваша мама …
Дети: (Утка) (картинка на экране утка, утёнок и селезень)
Хозяюшка: А кто у утёнка папа?
Дети: - У утёнка папа селезень.
Хозяюшка: - У вас на столах игровизоры. Вы должны найти птенцам
«родителей» и соединить их. (Дети выполняют работу маркером). Молодцы!
Помогли птенцам! Они нашли своих родителей. (На экране появляется
картинка птичьего двора и шум голосов птиц).
3 Итог НОД:
Хозяюшка: - Нашей истории – конец, а кто в ней участвовал молодец! Вокруг
себя
я
повернусь
и
в
воспитательницу
превращусь.
(Хозяюшка
снимает
передник).
Воспитатель: - Вам понравилось наше путешествие.
Дети: (Да) На память выберите себе смайлик с изображением домашней
птицы, за которой вы бы хотели ухаживать. (Дети выбирают и вешают себе
медальку с изображением домашней птицы).