Автор: Дядева Татьяна Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: город Вязьма, Смоленская область
Наименование материала: Презентация + конспект
Тема: «Хлеб – всему голова»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Начальная школа - детский сад «Надежда»
г. Вязьма Смоленской области.
Конспект
по познавательному развитию
«Хлеб - всему голова»
Старшая группа
Выполнила: Дядева Т.Н.
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
1.
ФИО (полностью)
Дядева Татьяна Николаевна
2.
Место работы
МБОУ « НШ-ДС «Надежда»
3.
Должность
Воспитатель
4.
Предмет
ООД «Познание: формирование целостной картины
мира» с интеграцией в образовательные
области
«Коммуникация»,
«Художественная
литература»,
«Физическое развитие», «Музыка».
5.
Класс
Старшая группа
6.
Тема и номер урока
в теме
«Хлеб - всему голова».
7.
Базовый учебник
-
8.
Цель урока:
Обобщить и
систематизировать знания детей о хлебе,
процессе выращивания и изготовления хлеба.
9.
Задачи:
10.
обучающие: разъяснить, что хлеб – это итог большой работы многих
людей, расширять знания об окружающем мире.
11.
развивающие: развивать интерес к коллективному труду.
12.
воспитательные:
воспитывать
у
детей
уважение
к
людям
труда
(хлеборобам, хлебопекам), бережное отношение к хлебу.
13.
Тип урока – интегрированное занятие
14.
Формы
работы
учащихся
–
беседа,
чтение
стихов,
выполнение
игровых физических упражнений, игра.
15.
Необходимое
техническое
оборудование
–
личный
компьютер,
мультимедийный проектор, магнитофон.
16.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с
указанием
порядкового
номера
из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с
указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Вводная
1
Беседа
с
детьми,
Показ слайдов
Беседа
с
воспитателем,
Рассматривание
наглядного
материала
10
мин
2
Основная
1
Игровые
задания детям,
Показ слайдов
Игровые
упражнения,
Физкультминутка,
Чтение стихов,
Рассматривание
наглядного
материала
15
мин
3
Заключительная
1
Руководство
инсценировкой,
Беседа
с
детьми,
Показ слайдов
Участие
в
инсценировке.
Беседа
10
мин
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1 презентация
ЭОР
презентация
Презентация
«Хлеб -всему
голова»
Конспект
интегрированного
занятия
для
детей
старшего
дошкольного
возраста
«Хлеб – всему голова»
Программное содержание:
Обобщить
и
систематизировать
знания
детей
о
хлебе,
процессе
выращивания и изготовления.
Формировать представление о былинных героях - Илье Муромце,
Алѐше Поповиче, Добрыне Никитич; о чертах и качествах их характера.
Развивать интерес к словесному искусству: сказаний, песен, языку
былин, преданий о русских богатырях.
Воспитывать
у
детей
уважение
к
людям
труда
(хлеборобам,
хлебопекам), бережное отношение к хлебу.
Предварительная работа:
1.
Отгадывание загадок о хлебе.
2.
Заучивание стихотворений и песен о хлебе.
3.
Объяснение и заучивание пословиц и поговорок о хлебе.
4.
Чтение рассказов М. Глинский «Хлеб», М. Пришвина « Лисичкин хлеб».
5.
Сравнение пшеничного и ржаного хлеба по цвету, форме, вкусу.
Оборудование:
Персональный компьютер, мультимедийный проектор, иллюстрации Активизация
словаря: комбайн, колос, зерно, хлеборезка, хлебобулочные изделия,
Ход занятия:
Дети заходят в зал под песню «Отличные пшеничные», здороваются с гостями,
садятся.
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что кушает каждый человек каждый
день. А для этого отгадайте загадку:
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Без него плохой обед,
Вкусней его на свете нет.
Дети:
Хлеб, (слайд 4)
Воспитатель:
-Вы
правильно
отгадали.
Это
хлеб.
А
какие
слова
в
загадке
помогли
вам
догадаться, что это хлеб?
Дети:
- Мягкий, пышный, душистый, черный, белый, бывает подгорелый.
Воспитатель:
- Верно, молодцы! Мы уже много говорили о хлебе: знаем из чего делают хлеб,
как его выращивают, в каком магазине можно купить. Знаем, что хлеб очень полезный и
вкусный. А какой длинный путь проходит хлеб, чтобы попасть к нам на стол. Давайте
вспомним и поиграем в игру, которая называется «Что сначала, что потом?» (слайд5)
Дети:
-Зерно, колос, комбайн, тесто, хлебопѐк, батон, (слайд 6)
Воспитатель:
- Все справились с заданием. А сейчас ребята прочитают стихотворения о хлебе.
Ребенок:
Хлеб ржаной, батон и булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
Ребенок:
Сеют в поле зерна раннею весною,
А над ними светит солнышко родное.
На ветру веселом зашумят колосья.
Будет урожайной золотая осень.
Ребенок:
Радо солнцу небушко,
Полюшко – подсолнышку.
Рада скатерть хлебушку:
Он на ней как солнышко, (слайд7)
Словарная игра?????? (Слайд 8,9)
Воспитатель:
-Молодцы! Мы много о хлебе узнали.
Назовите сказки в которых упоминаются хлебобулочные изделия
Дети отвечают:
-«Колобок»
-« Петушок золотой гребешок и чудо- меленка» (слайд 10)
-«Колосок»
- «Маша и медведь» (слайд 11)
Воспитатель:
-А сейчас мы немного с вами отдохнем
Физкультминутка.(слайд 12)
Воспитатель:
-Отдохнули, размялись. А сейчас продолжим разговор о хлебе. Много труда надо
приложить людям, чтобы в каждом доме был хлеб. Поэтому как мы должны относиться к
хлебу?
Дети отвечают:
-Бережно, не выбрасывать.
Воспитатель: д\и «Пекарь». (слайд13)
-Ребята! А сейчас мы посмотрим внимательно на эти картинки и подумаем, что
можно сделать из этих продуктов:
-яйца
-мука
-сахар
-соль.
-масло
-молоко
-миксер
Воспитатель:
-Правильно, хлеб. А какие еще хлебобулочные изделия вы знаете? (слайд14)
Дети отвечают:
-Торт
-Ватрушки
-Крендельки
-Пирожки
-Булки
-Пироги
-Сухарики
-Сушки
-Бублики
Воспитатель:
-Верно. Для изготовления всех этих хлебобулочных изделий нужна обязательно
мука. А какая бывает мука?
Дети отвечают:
-Пшеничная, ржаная.
Воспитатель:
-Какой хлеб получается из пшеничной муки?
Дети отвечают:
-Белый.
Воспитатель:
-А какой хлеб из ржаной муки?
Дети отвечают:
-Темный, (слайд 15)
Воспитатель:
-Ребята, мы с вами знаем, как люди выращивают пшеницу и рожь. Очень много у
них помощников-машин: это трактора, сеялки, комбайны .Раньше на Руси хлеб называли
«каравай». А так как для жизни и роста растений нужны: солнце, дождей в меру, то в
старину люди кликали дождик.
Дождик, дождик поливай-
Будет хлеба каравай,
Будут булки, будут сушки,
Будут вкусные ватрушки, (слайд 16)
Воспитатель:
-Но русский народ не только пел заклички про хлеб, но и сложил много пословиц о
хлебе.(слайд 17)
Воспитатель:
-А теперь отгадайте загадки, (слайд18-19)
Воспитатель:
-Мы много узнали о хлебе, о том, как много усилий нужно приложить людям,
которые помогают хлебу попасть к нам на стол. Мы с большим уважением должны
относиться к их труду и бережно к хлебу.(слайд20)