Напоминание

конспект образовательной деятельности по речевому развитию "Насекомые"


Автор: Фирсина Вероника Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 11 Приморского района Санкт–Петербурга
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект образовательной деятельности по речевому развитию "Насекомые"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Фирсина Вероника Андреевна

Воспитатель ГБДОУ детский сад № 11

Приморского района Санкт-Петербурга

Конспект методической разработки по речевому развитию

«Насекомые»

Цель: развитие связной монологической речи старших дошкольников; обучение

детей составлению рассказов о насекомых.

Задачи:

Образовательные: продолжать обучать детей составлять рассказы по заданной

теме; продолжать обучать детей составлению рассказов с опорой на наглядную модель.

Развивающие:

продолжать

развивать

у

детей

способность

к

обследованию

предметов по заданным критериям.

Воспитательные: продолжать воспитывать у детей интерес к самостоятельному

составлению рассказов; продолжать воспитывать у детей умение внимательно слушать

друг друга.

Словарная работа: стрекоза, майский жук, шмель.

Материалы и оборудование: картинки с изображением насекомых, наглядная

модель.

Методы

и

приемы:

словесный

(загадывание

загадки,

беседа,

объяснение,

пояснение, образец рассказа педагога), наглядный (показ), практический (изучение

наглядной модели).

Предварительная работа: ознакомление детей с насекомыми и их образом жизни.

Ход НОД

Часть НОД

Действия педагога

Действия детей

Вводная

часть

1. Организация детей.

2. Загадывание загадки

- Ребята, послушайте загадку и попробуйте ее

отгадать.

«Кузнечик, бабочка, пчела

И муравей, и стрекоза.

Мы даже муху позовем,

Но как мы всех их назовем?»

- Правильно!

3. Беседа с детьми по теме.

- Каких насекомых вы знаете?

-

А

вы

знаете,

где

живут

насекомые,

чем

питаются?

- Все ли насекомые питаются одинаково? У

всех насекомых одинаковые жилища?

-

Хотите

узнать

больше

о

насекомых

и

их

образе жизни?

- Тогда подойдите ко мне и выберите картинку

с тем насекомым, об образе жизни которого

вы знаете больше всего.

- Насекомые.

-

Муравей,

б а б о ч к а ,

кузнечик,

пчела,

шмель,

стрекоза и тд.

- Да.

- Нет.

- Да!

Выбирают картинки.

Основная

часть

1. - Для начала давайте с вами вспомним, как

называются жилища разных насекомых.

- Хорошо. Молодцы.

-

Ж и л и щ е

п ч е л ы

н а з ы в а е т с я

у л ь е м .

Ж и л и щ е

м у р а в ь я

2.

-

Сейчас

каждый

из

вас

попробует

составить рассказ о том насекомом, которого

выбрал.

-

А

помогать

вам

в

этом

будет

вот

такая

наглядная

модель

(показывает).

Давайте

ее

разберем.

1) Первое, что вы должны сделать – назвать

насекомое;

2) Указать его размер и цвет;

3) Назвать части тела и их количество;

4)

Сказать,

как

называет ся

ж ил ище

выбранного вами насекомого;

5) Чем оно питается;

6) И как передвигается.

-

Вы

помните,

что

паук

не

являет ся

насекомым?

3. Образец рассказа педагога

- Я выбрала картинку с изображением пчелы и

составила такой рассказ: У меня на картинке

изображена пчела. Она небольшого размера,

тело

у

нее

черного

цвета

с

желтыми

полосками. У пчелы шесть лапок, два крыла,

также

есть

усики

и

жало.

Живут

пчелы

в

ульях.

Питаются

нектаром

и

пыльцой.

Для

передвижения

использую

крылья.

С

их

помощью пчелы перелетают с места на место.

-

Вот

такой

рассказ

получился

у

меня.

А

теперь

давайте

посмотрим,

какие

рассказы

придумаете вы.

4.

По

очереди

просит

детей

озвучить

свои

рассказы.

После того, как половина детей выступила,

педагог

проводит

физкультминутку,

затем

продолжает опрос.

называется муравейником

и тд.

И зу ч а ю т

н а гл я д н у ю

модель.

- Да.

Составляют

рассказы

с

опорой

на

наглядную

модель.

П р е д с т а в л я ю т

с в о и

рассказы.

Участвуют в проведении

физкультминутки.

Заключи-

тельная

часть

1. Подведение итогов

- Ребята, что мы сегодня с вами делали?

- С какими насекомыми нам сегодня удалось

познакомиться поближе?

-

Благодаря

сегодняшнему

занятию,

вы

больше узнали о насекомых?

- А что именно вы узнали сегодня нового?

2. Рефлексия

- Я вижу, что вы узнали много нового. Вы

очень усердно трудились сегодня, поэтому у

вас получились такие интересные рассказы.

Молодцы!

- Придумывали рассказы

о насекомых.

Перечисляют насекомых.

- Да.

Отвечают

на

вопрос

по

очереди.

Наглядная модель

(Масштаб 1:4)



В раздел образования