Напоминание

"Дифференциация гласных и согласных звуков и букв"


Автор: Петрова Мария Дмитриевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБОУ школа-интернат №9
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект логопедического занятия
Тема: "Дифференциация гласных и согласных звуков и букв"
Раздел: начальное образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат № 9

Калининского района Санкт-Петербурга

Конспект фронтального логопедического занятия с учащимися 1 класса с нарушением

речи

«Лес»

Автор-составитель:

Учитель-логопед Петрова М.Д.

2019

Тип занятия :

-по структуре: занятие обобщающего типа;

- по назначению: комбинированного типа;

Грамматическая тема: Образование притяжательных прилагательных;

Лексическая тема: лес.

Фонетическая тема: дифференциация гласных и согласных звуков и букв.

Цель: - развитие языкового анализа и синтеза.

Задачи:

1.

Коррекционно-образовательные:

- учить дифференцировать гласные и согласные звуки и буквы;

-закреплять знания о характеристиках звуков;

-закреплять правильную артикуляцию звуков;

-совершенствовать буквенный гнозис и праксис;

-совершенствовать фонематическое восприятие;

-актуализировать словарный запас по лексической теме «Лес» ;

-совершенствовать умение образовывать притяжательные прилагательные;

-совершенствовать и развивать умение выполнять действия согласно заданному алгоритму.

2.

Коррекционно-развивающие:

- развитие языкового анализа и синтеза;

- развивать навыки звукобуквенного анализа слов;

- развитие фонематического восприятия анализа на уровне слогов, слов;

- развитие мелкой моторики;

- развивать артикуляционную моторику;

- развивать плавный и длительный ротовой выдох;

-развивать фонематические представления на уровне слов.

-развивать зрительное внимание;

-развивать воображение;

-развивать долговременную память;

-развивать буквенный синтез.

3.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитание усидчивости, аккуратности, организованности и дисциплинированности;

- воспитание интереса к логопедическим занятиям.

Технологии: игровая, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная.

Оборудование: индивидуальные зеркала, картинки с лесными животными, изображения

мухомора и боровика (на каждого учащегося), числовые ряды, мяч, мешочек с буквами,

индивидуальные карточки с буквами.

Ход урока:

Краткое содержание деятельности

учителя-логопеда

Краткое содержание деятельности

ученика

1.

Организационный момент

Приветствие. Ортопедическая минутка.

Здравствуйте. Сядьте ровно. Закройте глаза и

послушайте что происходит вокруг.

Расслабление с элементами релаксации.

Развитие воображения, актуализация

словаря по лексической теме

- Давайте представим, что мы с вами оказались

в лесу. А теперь каждый подумает и скажет, что

он видит вокруг себя.

Представляют себя в лесу,

рассказывают, что видят вокруг себя.

Артикуляционная, дыхательная, и

мимическая зарядка

Артикуляционные

упражнения:

ул ы б к а ,

трубочка,

улыбка-трубочка,

вкусное

варенье,

качели, часики, шарики.

Мимические

упражнения:

открыть

гл а з а ,

закрыть глаза, нахмурить брови, зажмуриться,

закрыть правый глаз/левый глаз.

Дыхательная гимнастика: Расскажи как

правильно нужно дышать?

Игра «Футбол». Подуй на ватку так,

чтобы попасть в ворота.

Выполняют упражнения перед

зеркалом.

(вдыхаем носом, выдыхаем ртом, нельзя

поднимать плечи)

Дует на ватку, стараясь «забить гол в

ворота».

Закрепление и обобщение изученного

Повторение

артикуляции

и

характеристик

звуков перед зеркалом.

- Если бы мы потерялись в лесу, что бы мы

кричали?

- Назовите первый звук, второй звук.

- Посмотрите в зеркало и произнесите сначала

[a].

- Ау!

- Первый звук [a], второй звук [y].

Рот открыт или закрыт? Есть ли преграда для

воздуха?

Можно его тянуть? Голос звучит?

Значит, какой это звук?

-

Теперь

звук

[y].

Произнесем,

посмотрим

в

зеркало.

Как открыт рот?

Как расположены губы?

Есть ли преграда для воздуха?

Можно его тянуть? Есть голос?

Значит, какой это звук?

- Ууууу! Кто из зверей в лесу такое звук издает?

- Звук [п]. Произносим.

Что делают губы?

Есть ли преграда для воздуха? Какая?

Можно его петь? Есть голос? Какой это звук?

- Звук [м]. Произносим.

Как расположены губы?

Есть ли преграда для воздуха? Какая? Можно

его петь? Есть голос? Какой это звук?

- Звук [ф]. Произносим.

Есть ли преграда для воздуха?

Какая преграда? Как расположены губы, зубы?

Можно его петь? Какой это звук?

- Рот широко открыт, губы свободно

раскрыты, нет преграды,

можно тянуть/петь.

- Гласный.

- Рот «неплотно» закрыт,

губы вытянуты трубочкой,

нет преграды,

можно тянуть/петь.

- Гласный.

- Волк.

Сомкнутые губы «взрываются» под

давлением выдыхаемого воздуха.

Преграда есть- губы.

Звук не тянется, голоса нет. Согласный.

Рот закрыт, губы сомкнуты, выдох

направляется через нос

(контроль –можно почувствовать рукой,

что воздух идет из носа ).

преграда – губы.

Этот звук согласный

-Нижняя губа смыкается с верхними

резцами, выдыхаемая струя проходит

через эту щель.

Преграда – зубы. Звук нельзя петь.

Согласный звук.

Кто в лесу фырчит?

- Звук [д].

Как расположены губы? Есть ли преграда для

воздуха? Какая преграда? Можно его петь? Есть

голос? Какой это звук?

Какой лесной житель издает такие звуки, стуча

по дереву?

Слайд 1.

- В лесу фырчит ёж.

- Губы растянуты, преграда – язык, петь

нельзя, голос есть.

Согласный.

Дятел.

Сообщение темы урока.

- Сегодня мы будем учиться различать гласные

и согласные звуки.

И всё наше занятие будет связано с лесом и

лесными животными.

Слайд 2.

Изучение нового материала.

1) Отличия гласных и согласных звуков.

- Перечислим все отличия гласных и согласных

звуков и запишем их в тетрадь.

Слайд 3.

Учащиеся перечисляют все отличия и

проверяют себя, смотря на слайд

презентации .

А затем записывают в тетради отличия

гласных и согласных звуков.

2) Развитие долговременной памяти.

- Разучим стихотворение.

Если гласный говорят -

Нет во рту у нас преград.

А если согласный сказать надо

Во рту возникает преграда.

3)Развите произвольного зрительного внимания

Каждому раздаю двух сказочных человечков.

Скажите

дети

чем

эти

интересные

герои

отличаются?

4 )Развитие простого фонематического анализа.

Игра «Светофор»

а) Изолированно на материале звуков.

- Теперь слушайте меня внимательно.

Если

услышите

гласный

звук

человечка

с

широко

открытым

ртом.

Если

услышите

согласный звук – человечка с закрытым ртом. А,

Б, О, Ы, Ш, М, Э

б) На материале слогов.

У первого человечка рот широко

открыт, а у второго человечка рот

закрыт.

Учащиеся выполняют задание.

Учащиеся слушают и выполняют

задание.

-

Теперь

слушаем

внимательно первый

звук.

Поднимаем нужного человечка.

ОМ, АТ, НА, УФ, ДИ

в) На материале односложных слов.

-

Слушаем второй

звук.

Поднимаем

нужного

человечка.

МЫ, ОН, ОНА, ЛЕС, ЛУГ, БРЕВНО.

Динамическая пауза.

Образование притяжательных прилагательных.

«Чей-чьё?» с мячом.

У зайца чей хвост?

У лисы чья шуба?

У собаки чьи лапы?

У ежа чьи иголки?

У белки чей хвост?

Внимательно слушают учителя-

логопеда и отвечают.

Заячий

Лисья.

Собачьи.

Ежиные.

Беличий.

Закрепление пройденного материала.

Графический диктант. «Шифровка».

Поработаем

с

вами

шпионами.

Буд ем

зашифровывать слова.

- Я диктую слова (+картинки), а вы записываете

только гласные:

Лиса, кабан, филин.

- Я диктую слова (+картинки), а вы записываете

только согласные:

Дупло, дерево, ветка.

2)

Развитие буквенного анализа, зрительного

внимания.

Карточки с буквами.

-

Закрасьте

все

гласные

буквы

красным

карандашом

_________и_________а

____а________а_____н

_____и_____и

__Д__ПЛ__

Д__Р__В__

В__Т__К__

В К М Л Э Ц Ф В Т К З

П Н Г И Т Ш У Ш Д Л Ш З Д

Ф В УФ Ц П РЫ Д Ч С Н

Т Б Н О Х К М А Х П Г С

Д Л Н Ф Т Э М Г П К Щ

3) Развитие буквенного синтеза.

Рассыпались буквы. Если их правильно собрать

получится название еще одного лесного жителя.

(+картинки).

- В тетрадях разделите страницу пополам.

В левом будут гласные, в правом – согласные.

- Какой звук первый в слове «сова»? Запишите

его в правый столбик.

Запишите остальные слова в тетрадь в нужный

столбик,

выделите

гласные

буквы

красным

карандашом, а согласные простым карандашом.

4) Развитие буквенного праксиса, гнозиса,

фонематических представлений.

Игра «Волшебный мешочек».

-

В

«Волшебном

мешочке»

перемешались

буквы.

Подходите

по

одному.

Доставай

букву,

ощупывай,

узнавай.

Эта

буква

гласная

или

согласная?

Придумай

слово,

начинающееся на эту букву,

связанное с лесом. (Или с этой буквой. Тогда

какая первая?)

В какой столбик запишем это слово?

Где гласные или где согласные?

- Подчеркните эту букву (из мешочка). Гласную

– красным карандашом, согласную – простым.

Собирают буквы, получаются слова:

СОВА, ОЛЕНЬ, ЛОСЬ, ЗАЯЦ.

Выполняют задание в тетрадях.

Узнают букву и отвечают на вопросы.

Подведение итогов урока.

Какие звуки мы сегодня учились различать?

Чем они различаются?

Сегодня мы учились различать гласные

и согласные буквы.

Они различаются тем, что гласные

можно петь, во рту воздух не встречает

преграды, учавствует голос. А

согласные петь нельзя, т.к. во рту

встречаются преграды такие как губы,

зубы, язык. Согласные образуются с

помощью шума или шума+голоса.

Оценка деятельности детей.

Что у кого сегодня хорошо получилось?

Что

у

кого

сегодня

получилось

не

очень

хорошо?

У меня сегодня хорошо поучилось…..

У меня сегодня не очень хорошо

поучилось…..

X. Организация окончания урока.

Закройте тетради. Наведите порядок на столах.

Занятие окончено, до свидания!

До свидания.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1



В раздел образования