Напоминание

Решение задач


Автор: Купкенова Зухра Миндусовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: село Шыгырдан
Наименование материала: Урок по математике
Тема: Решение задач
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: математика

Класс: 3А

Тип урока: закрепление нового материала

Тема: «Решение задач»

Цель: закреплять навыки решения задач и примеров.

Этап урока

Ход урока

Орг.момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Зухра Миндусовна, сегодня я у вас проведу урок математики.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Будем всё решать на пять,

Так откройте же тетрадь.

-Я надеюсь, что это стихотворение придаст вам уверенность в том, что на уроке всё у вас получится.

Откройте тетрадь и запишите – «24 октября. Классная работа.»

Актуализация

знаний

(устный счёт)

Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без устного счёта.

Не сдвинется с места любая работа.

Устный счёт

- Назовите три числа, которые в сумме дают число, записанное в скобках.

(Наглядные пособия на доске)

35, 18, 21, 17, 19 (73) (35+21+17=73)

44, 10, 12, 36, 40 (86) (10+36+40=86)

35,27,28, 26, 30 (90) (35+27+28=90)

(проблемная

ситуация)

Готовясь к встрече с вами и к сегодняшнему уроку математики, я наткнулась на такое стихотворение:

Хоть ты смейся, хоть ты плачь,

Не люблю решать задач.

Потому что нет удачи

На проклятые задачи.

Может быть, учебник скверный,

Может быть, таланта нет,

Не могу открыть секрет:

Как задаче дать ответ…

- Итак, о чём стихотворение? В какую область математики мы отправляемся?

-Обратите внимание на слайд. Вам необходимо составить задачи по выражениям.

Давайте для начала вспомним, из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

1)

У Пети было 8 р., а у Коли в 2 раза больше. Сколько денег было у ребят?

8+8*2=24(р.)

2)

У Пети было 8 р., а у Коли на 2 р. больше. Сколько денег было у ребят?

8+(8+2)=18(р.)

-Какое у вас возникло затруднение? Легко было составлять задачу?

-Молодцы, ребята. Как вы думаете, что мы будем делать на сегодняшнем уроке? (Мы будем решать,

сравнивать и придумывать задачи)

-Совершенно верно.

Составь задачи по

выражениям

1)8+8*2

2)

8+(8+2)

Закрепление

нового

материала

(Работа по учебнику)

-Ребята, откройте учебники на стр. 47 и найдите 1 номер.

(Взаимопроверка по слайду)

Сравни задачи, сравни их решения.

1)

В мастерской изготовили 40 больших столов, а маленьких в 8 раз меньше, чем больших. Сколько

всего столов изготовили?

2)

В мастерской изготовили 40 больших столов, а маленьких на 8 меньше, чем больших. Сколько

всего столов изготовили?

-Что известно в задаче? (Что изготовили 40 больших столов, а маленьких в 8 раз меньше, чем

больших)

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)

-Почему? (Потому что мы не знаем количество маленьких столов)

-Давайте составим краткую запись :

Б.с. – 40

М.с. - ?, в 8 раз <

-Как мы это можем узнать? Какое будет первое действие, если маленьких столов в 8 раз меньше, чем

больших? (Чтобы узнать, сколько изготовили маленьких столов, 40:8=5(м.с.)

-Мы ответили на вопрос задачи? (Нет)

-Как найти ответ? Сколько всего столов изготовили? (К количеству больших столов прибавить

количество маленьких столов 40+5=45(с.)

-Что известно во второй задаче? (То, что изготовили 40 больших столов, а маленьких на 8 меньше,

чем больших)

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)

-Почему? (Потому мы не знаем количество маленьких столов)

-Давайте составим краткую запись :

Б.с. – 40

М.с. - ?, на 8 раз <

-Как мы это можем узнать? Какое будет первое действие, если маленьких столов на 8 меньше, чем

больших?) (Чтобы узнать, сколько изготовили маленьких столов, мы 40-8=32(м.с.)

-Хорошо. Мы ответили на вопрос задачи? (Нет)

-Какой вопрос задачи? (Сколько всего столов изготовили?)

-Как найдем общее количество столов? (К количеству больших столов прибавим количество маленьких

столов).

-Ребята, посмотрите на 1 и 2 задачи. Они почти одинаковые. Но что же их различает? Почему 1 задачу

мы решили делением, а вторую вычитанием? На какие главные слова мы должны обратить внимание?

(В 8 раз меньше, на 8 раз меньше)

-Совершенно верно. Если в задаче содержатся слова «на сколько больше» , то мы прибавляем. Если- «на

сколько меньше», то мы вычитаем. Если «во сколько раз больше» - умножаем, «во сколько раз меньше» -

делим. (Слайд)

Сейчас мы с вами немножко поиграем. Я каждому из вас раздала карточки +,-,*,:. Я буду читать задачи,

вы должны внимательно послушать и поднять карточку с таким знаком, с которым решается данная

задача:

Задачи:

1.

С одной яблони собрали 40 кг яблок, а с другой только 10 кг. На сколько больше кг яблок собрали с

первой яблони, чем со второй? (40-10=30кг)

2.

Бабушка посадила весной 8 кг картофеля, а осенью собрала 40 кг. Во сколько раз больше картофеля

собрала бабушка осенью, чем посадила весной? (40:8=5раз)

3.

С одной яблони собрали 40 кг яблок, а с другой только 10 кг. Во сколько раз меньше собрали яблок

со второй яблони, чем с первой? (40:10=4раза)

4.

На верхней полке было 25 книг, а на нижней - на 4 больше. Сколько книг было на нижней полке?

(25+4=29книг)

5.

Света купила 5 конфет, а Петя в 4 раза больше. Сколько конфет купил Петя? (5*4=20конфет)

6.

Валера нашёл 18 белых грибов, а Серёжа на 5 грибов больше. Сколько грибов нашёл Серёжа?

(18+5=23грибов)

7.

Дима вырезал 9 красных флажков, а синих в 2 раза больше. Сколько синих флажков вырезал Дима?

(9*2=18флажков)

8.

В нашем подъезде 20 квартир, а в соседнем на 2 квартиры меньше, чем в нашем. Сколько квартир в

соседнем подъезде?(20-2=18квартир)

Физминутка

(Интерактивная физ.минутка)

Закрепление

изученного

Найдите 6 номер. 1 уравнение решаем вместе? (остальные на доске и в тетр.)

23+х=31 к-17=33 45-а=9

х=31-23 к=33+17 а=45-9

х=8 к=50 а=36

23+8=31 50-17=33 45-36=9

8=8 50=50 36=36

-Сейчас мы с вами поиграем в игру. На слайде вы видите таблицу. Вам необходимо их заполнить. Я

любому из вас буду кидать мяч, вы должны в уме посчитать и сказать только ответ.

Итог урока

-Ребята, над какой темой мы с вами работали? (Решение задач)

-Какую цель мы ставили в начале урока? (решать и сравнивать задачи)

-Мы достигли этой цели? (Да)

-Какая задача(задание) вам показалась самой трудной(интересной)?

Рефлексия

«Незаконченное предложение»

-На слайде представлены незаконченные предложения, вам нужно выбрать одно из них и закончить.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

У меня получилось…



В раздел образования