Автор: Немойкина Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 11 Приморского района Санкт–Петербурга
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект образовательной деятельности «Формирование слоговой структуры слов»
Раздел: дошкольное образование
Немойкина Елена Александровна
Воспитатель ГБДОУ детский сад № 11
Приморского района Санкт-Петербурга
Конспект образовательной деятельности «Формирование слоговой структуры слов»
Цель: формирование слоговой структуры слов у дошкольников с использованием
компьютерного тренажера.
Задачи:
Образовательные:
формирование слоговой структуры двух, трех сложных слов с открытым слогом
на материале слогов и слов;
формирование просодической стороны речи;
употребление в речи пространственных предлогов (в, на, под).
Развивающие:
совершенствовать зрительно-пространственное восприятие;
расширение объёма пассивного и активного словаря;
развивать
способность
к
концентрации,
распределению
и
переключению
внимания;
понимать смыслоразличительную роль фонемы.
Воспитательные:
воспитывать желание правильно произносить звуки;
соблюдение
речевых
и
неречевых
норм
общения:
эмоционально
устойчиво
воспринимать победы и поражения, объективно оценивать свою работу.
Оборудование.
Картинки
с
грибами,
картинки
к
артикуляционным
упражнениям,
карточки
со
слогами, компьютер (ноутбук), компьютерный тренажер «Лунтик и его друзья».
Ход занятия
1.
Организационный момент.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в волшебное путешествие в лес. Для
этого нам нужно закрыть глаза. Молодцы, а теперь открывайте глаза. Посмотрите, мы с
вами оказались в волшебном лесу на поляне.
(На столе разложены картинки с грибами).
Что вы видите? (Грибы).
Воспитатель: Правильно, молодцы.
«Под березой, у дорожки
Гриб растет на толстой ножке.
Мимо мы пройти не сможем,
Гриб в лукошко мы положим».
А теперь давайте немного поиграем.
2.
Игра «Чего больше?».
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Чего больше?».
Я положу в корзинку
подберезовик, а (Имя ребенка)? (А я подберезовичок).
Значит в корзинке будет много чего? (Подберезовиков, боровиков, лисичек, опят,
сыроежек, мухоморов, подосиновиков).
А
как
вы
думаете,
какой
гриб
в
нашей
корзинке
будет
лишним
и
почему?
(Мухомор – это несъедобный гриб.)
3.
Артикуляционная гимнастика.
Воспитатель: А теперь давайте немножко отдохнем и поиграем с нашим язычком,
хорошо? («Почистим зубки», «Чашечка», «Качели», «Грибок»)
4.
Игра «Эхо».
Воспитатель:
Сейчас
я
буду
произносить
слоги,
а
вы
попробуете
повторить
несколько раз. Будьте внимательнее, повторять нужно с каждым слогом все тише, как-
будто эхо.(Са – са – са, сэ – сэ – cэ, со – со – со, си – си – си, се – се – се, су – су – су и т.
д.).
5.
Физминутка с мячом. «Один-много».
Воспитатель: Ребята, а вам нравится играть с мячом? Давайте поиграем в очень
интересную игру, которая называется «Один-много». Для этого нам нужно встать из-за
стола, взять мяч и встать в круг. Я буду бросать мяч и называть названия гриба в
единственном числе. А вы мне во множественном.
«Сыроежка – ….(сыроежки)
Боровик – …
Лисичка – …
Опёнок – …
Мухомор – …».
6.
Игра «Где сидит гусеница?».
Воспитатель:
А
сейчас
давайте
посмотрим
на
картинку.
Что
вы
там
видите?
(Гусеница).
А теперь давайте посмотрим на картинки и скажем, где она сидит. ( Под грибком,
на грибке, в грибке, около грибка).
7.
Игра «Найди самое длинное слово» (компьютерный тренажер «Лунтик и его
друзья», раздел «Слоги»).
Воспитатель: Смотрите, это же Лунтик и Пчелёнок в нашем волшебном лесу! Я
думаю, им нужна наша помощь.
8.
Перед вами три слова (1. Рак, рыбак, краб. 2. Сума, сумма, магазин. 3. Туча,
дождь, град и т. д.) нужно выбрать самое длинное слово.
9.
Игра «Назови одинаковый слог» (компьютерный тренажер «Лунтик и его
друзья», раздел «Слоги»).
Воспитатель: А теперь давайте поможем Пчелёнку выбрать одинаковый слог. (1.
Коса – лиса. 2. Часы – бусы. 3. Ваза – заяц и т. д.).
10.
Закрепление изученного материала.
Воспитатель:
Какие молодцы, справились со всеми заданиями. А теперь давайте
закроем глаза и отправимся обратно.
Вот мы и вернулись. Скажите, вам понравилось сегодня путешествовать?
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?