Автор: Блументаль Татьяна Сергеевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ ЦО №36
Населённый пункт: Тула
Наименование материала: Разработка урока
Тема: УМК В.П. Кузовлева 3 класс
Раздел: начальное образование
«Региональный конкурс профессионального мастерства учителей английского языка «Учитель года-английский язык»
Технологическая
карта
урока
английского
языка
.
Учитель:
Блументаль Татьяна Сергеевна
УМК
Английский язык 3класс/ В.П. Кузовлев и др.; Рос.
акад. наук, Рос. акад. Образования, изд-во
«Просвещение». – М.: Просвещение, 2016
Класс
3
Тема урока:
Я люблю свою страну, свой город.
Место урока в изучаемой теме
Цикл 1, урок №5
Тип урока
комплексное применение знаний и умений
Материальное обеспечение урока:
Учебник “Английский язык. 3 класс. В 2-х частях. Ч.1.”,
проектор, презентация к уроку, раздаточный материал
Дидактическая цель урока:
совершенствование речевых навыков
Задачи урока:
- образовательные – способствовать
формированию навыков аудирования, чтения с целью
полного понимания содержания;
1
«Региональный конкурс профессионального мастерства учителей английского языка «Учитель года-английский язык»
- развивающие - способствовать развитию
логического мышления, умению использовать речевой образец в
качестве опоры для высказывания и развивать внимание;
- воспитательные – способствовать формированию
мотивации к познавательной деятельности, способствовать
воспитанию интереса к культуре других стран, формированию
базовых национальных ценностей (любовь к Родине, родному краю);
Планируемые результаты урока (по ФГОС
НОО):
-предметные: формирование умений общаться на
иностранном языке с учетом речевых возможностей и потребностей
младших школьников: элементарных коммуникативных умений в
говорении, аудировании, чтении; расширение элементарных
лингвистических представлений и лексического запаса, овладение
общей речевой культурой; сформированность дружелюбного
отношения и толерантности к носителям другого языка на основе
знакомства с жизнью своих сверстников в других странах
метапредметные: формирование умения планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации; определять
наиболее эффективные способы достижения результата; активное
использование речевых средств и средств информационных и
2
«Региональный конкурс профессионального мастерства учителей английского языка «Учитель года-английский язык»
коммуникационных технологий для решения коммуникативных и
познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести
диалог;
личностные: формирование чувства гордости за свою
Родину, формирование целостного, социально ориентированного
взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы,
народов, культур и религий;
Методы:
Активные методы обучения
методы организации учебной деятельности : наглядно -
иллюстративный, демонстрационный, практический.
методы стимулирования: игра, ситуация удивления, успеха,
метод поощрения.
метод контроля: индивидуальный, фронтальный опрос.
План конспект урока (Таблица 1).
3
«Региональный конкурс профессионального мастерства учителей английского языка «Учитель года-английский язык»
Деятельность
преподавателя
Деятельность учеников
Задание для
обучающихся
Формируемые УУД
Этап I Мотивация к учебной деятельности
Цели: погружение в языковую среду, актуализация знаний лексических единиц: о любимых занятиях в свободное
время учеников.
У ч и т е л ь
н а с т р а и в а е т
обучающихся
на
работу;
организует речевую
разминку.
Обучающиеся
настраиваются на работу
на уроке; актуализируют
знания; отвечают на
вопросы учителя
Ученики рассказывают о
любимых занятиях.
1Организационный момент
(.
слайд 2)
-Good morning, children!
-Good morning, teacher!
Do you speak English?
-Yes, we do
Do you like English?
- Yes, we do
Let’s begin our lesson.
-OK
Sit down, please.
2
. Проверка
домашнего
задания (5 мин)
T. I see you like English
And what else do you like
doing?
PP-
I
like
playing
sports.
It’s
great!
(ответы подготовлены дома)
Личностные: формирование
интереса (мотивации) к
учению.
Коммуникативные: участвовать
в диалоге, слушать и понимать
других.
Этап II Постановка целей и задач урока
4
«Региональный конкурс профессионального мастерства учителей английского языка «Учитель года-английский язык»
Цели: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне
Учитель подводит к цели
урока
Самостоятельно
формулируют
познавательные цели
-T.-Do you like summer
camps? Would you like to go
to a summer camp now?
Close your eyes and count to
five . Open your eyes.
(слайд 3« У костра в
лагере»)
Yes, we are in the
international summer camp .
“International” means…
There are boys and girls
from different countries
there And what could you
talk with them about?
PP-Откуда они приехали…
T. Yes, and you would tell
them about Russia and about
Tula. Как вы думаете, что
мы узнаем и чему
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: построение
высказываний в соответствии с
коммуникативными задачами.
Личностные: самоопределение
.
5
«Региональный конкурс профессионального мастерства учителей английского языка «Учитель года-английский язык»
научимся на уроке?
Этап III Актуализация знаний и снятие языковых трудностей
Цель: готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действия
Учитель настраивает
обучающихся на работу;
организует фонетическую
зарядку
Учитель предлагает найти
«лишнее» слово и
объяснить свой выбор
Учитель предлагает по
карте проверит
правильность ответов
(Слайд4)
Учитель предлагает
обучающимся сказать о
своем желании посетить
Великобританию
Учитель предлагает
обучающимся сыграть в
игру « Счастливый билет»,
чтобы узнать , с какой из
частей Великобритании
Повторяют за учителем
звуки и слова
Работают с картой и
делают вывод
Говорят о том, куда бы они
хотели поехать и почему
Выполняют задание по
карточкам .Выполнившие
правильно получают
But if you want to talk with
British friends you must
speak English correctly
.Let’s try do it together.
(слайд 4)
(Слайд 5)
T-What country would you
like to go and why?
PP- I’d like to go to…
I want to see…
T.- Let’ play the game
“The Happy Ticket” and
Познавательные: развитие
языковых способностей к
догадке, наблюдение, поиск
нужной информации в
учебнике, сравнение.
Коммуникативные:
высказывать свою точку
зрения, оформлять свои мысли
в устной речи, читать вслух и
про себя текст из учебника,
понимать прочитанное,
сотрудничать в поиске
информации.
Личностные:
доброжелательное отношение к
другим участникам учебной
деятельности.
6
«Региональный конкурс профессионального мастерства учителей английского языка «Учитель года-английский язык»
они познакомятся поближе
«счастливый билет»
we’ll see what country we
will go to
(Слайды 6-8) Приложение
1
Этап IV
Совершенствование навыков аудирования, чтения и речевых навыков
Цель: формирование навыков понимания письменного и устного текста; навыков отбора лексических и грамматических средств для
решения коммуникативных задач.
Учитель мотивирует учеников
к работе.
Учитель включает запись и
организует работу с
аудиотекстом; корректирует
ответы в случае необходимости
Учитель предлагает
обучающимся проверить свои
ответы , прочитав текст
Ученики слушают запись и
выполняют задание 1.2.
Ключи:
About her city -2
About her country – 1
About her fav. place – 3
Ученики дают ответы,
используя текст
T.: Ok, well done!
Now let’s learn about Kate’s
country.
. Аудирование
T.: Let’s listen to Kate. What
is she telling us about her
country?
(Прослушивание записи)
T.: Good. Now look at the
text. What are Kate’s
country, city and favourite
place like?
У.: (дают ответы)
T.: Thank you! Well done!
Коммуникативные:высказывать
свою точку зрения, оформлять
свои мысли в устной речи,
сотрудничать в поиске
информации.
Личностные:доброжелательное
отношение к другим
участникам учебной
деятельности.
Познавательные:составляют
предложения, развивают
языковые способности к
догадке
.
7
«Региональный конкурс профессионального мастерства учителей английского языка «Учитель года-английский язык»
Учитель предлагает прочитать
приглашение Кейт и написать
ответное
Ученики читают
Now read Kate’invitation to
visit Wales
(слайд9)
Think and say: would you
like to invite Kate to
Tula? Let’s write an
invitation.
Этап V Применение ранее усвоенных знаний, умений и навыков в процессе творческой деятельности
Цели: Самостоятельное применение полученных знаний, подготовка к выполнению проекта.
Организует работу
учащихся по созданию
мини-проекта.
(выступление 5
классников о Туле)
Работают по шаблонам,
используя лексику и
речевые опоры, создают
мини-проект « Welcome to
Tula»
(Слайды 10-15)
( слайд 16)
Регулятивные: Осуществление
самоконтроля
Этап VI Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель:
Дальнейшее применение полученных знаний
Дает инструкции по
выполнению домашнего
задания
Записывают домашнее
задание в дневник
Your home task for the next
lesson is written on the slide
8
«Региональный конкурс профессионального мастерства учителей английского языка «Учитель года-английский язык»
(Слайд 17 )
Этап VII .Рефлексия. Итоги урока
Цель:Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.
Учитель спращивает, легко
или трудно будет
выполнить домашнее
задание, что понравилось,
какие задания жотелось бы
выполнить на других
уроках
Ученики дают ответы,
объясняют, передают свои
эмоции
Познавательная:
Формирование умения делать
выводы.
Регулятивные:
Формирование умения
осуществлять познавательную
и личностную рефлексию;
умение оценивать
9