Напоминание

Организация системы образовательной деятельности с детьми 6–7 лет по развитию словесно-логического мышления


Автор: Фролова Лилия Иннокентьевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ № 31
Населённый пункт: ЗАТО Железногорск, Красноярский край
Наименование материала: статья
Тема: Организация системы образовательной деятельности с детьми 6–7 лет по развитию словесно-логического мышления
Раздел: дошкольное образование





Назад




Организация системы образовательной деятельности

с детьми 6–7 лет по развитию словесно-логического мышления

Педагог-психолог

Л.И. Фролова

Почему меня заинтересовала эта тема? Во-первых, этот вопрос актуален для

облегчения процесса включения воспитанников 6–7 лет в систематическое школьное

обучение, ведь уже с первого класса они начнут изучать сложную для них школьную

программу, в которую включены начальные элементы логики, и детям с неразвитым

вербальным мышлением сложно будет усваивать новые знания. Во-вторых, анализ

результатов

обследования

детей

в

начале

учебного

года

показал,

что

развитие

словесно-логического мышления у детей находится преимущественно на средне-

низком уровне развития (у 83%), и только у 17% детей оно было развито на

достаточно

высоком

уровне.

В

основном

это

обусловлено

возрастными

и

психологическими особенностями данного возраста, так как словесно-логическое

мышление начинает формироваться в старшем дошкольном возрасте и является

высшей стадией развития детского мышления и составной частью интеллектуальной

готовности к школьному обучению.

Почему же так важно у будущих школьников развивать именно этот тип

мышления?

Актуальность

развития

словесно-логического

мышления

у

воспитанников 7-го года жизни обусловлена ещё и тем, что в дошкольном возрасте

формируются

все

основные

психические

процессы,

и

среди

них

особое

место

занимает развитие и формирование мышления и речи. Речь – одна из сложных

высших

психических

функций

человека.

Знание

слов,

обозначающих

понятия,

помогают человеку оперировать этими понятиями, т.е. мыслить. Именно благодаря

логике дети могут обосновать многие жизненные явления, объяснить абстрактные

понятия, научиться отстаивать свою точку зрения.

Развитие

словесно-логического

мышления

является

новообразованием

для

старших дошкольников. Наличие элементов словесно-логического мышления, таких,

как: умение обобщать, выявлять закономерности, сравнивать признаки предметов,

анализировать становится необходимым условием успешного включения ребёнка в

новую систему отношений в процессе школьного обучения. Овладев логическими

операциями, ребёнок научится мыслить ясно и чётко, и тогда процесс обучения

станет легче, а школьная жизнь будет приносить радость и удовлетворение.

Исходя из этого, в начале учебного года я поставила перед собой

Цель: развивать словесно-логическое мышление у детей в процессе

психологической подготовки к регулярному школьному обучению. Для решения

этой цели необходимо решить следующие

Задачи:

1.

Изучить уровень развития словесно-логического мышления у детей старшего

дошкольного возраста.

2.

Определить особенности развития словесно-логического мышления у детей на

начальном и конечном этапе исследования путём сравнения.

3.

Разработать систему образовательной деятельности по развитию словесно-

логического мышления у детей 6–7 лет в течение учебного года.

1

Для реализации поставленных задач использовала следующие

Методы работы:

анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по изучению

данной проблемы;

диагностика

уровня

развития

словесно-логического

мышления

у

воспитанников 6–7 лет на начальном и конечном этапе исследования;

наблюдение;

реализация перспективно-тематического плана деятельности;

методы количественной и качественной обработки данных.

Работа велась поэтапно в течение всего учебного года.

Этапы работы:

I

этап. Организационно-аналитический (сентябрь–2018г.):

II этап. Теоретический (октябрь–2018г.):

подбор и изучение специальной литературы по теме;

описание теоретического обоснования выбранной темы;

составление перспективно-тематического плана деятельности;

первичная диагностика уровня развития словесно-логического мышления у

детей 7-го года жизни.

III этап. Практический (ноябрь-2018г. – март-2019г.)

ознакомление родителей с темой углублённой работы с детьми;

подготовка дидактического материала для занятий;

внедрение данной программы работы в практику (проведение цикла занятий).

IV этап. Аналитический: (апрель-2019г.)

итоговая

диагностика

уровня

развития

словесно-логического

мышления

у

воспитанников 6–7 лет;

подведение итогов полученных в течение учебного года результатов;

написание статьи по самообразованию по выбранной теме.

V этап. Презентационный (май-2019г.)

представление результатов собственной профессиональной деятельности на

фестивале педагогических практик.

Участники: педагог-психолог, дети 6–7 лет, родители.

Предполагаемый результат:

будет разработана система работы с детьми по развитию словесно-логического

мышления у детей подготовительной группы;

педагоги и родители смогут осмыслить значимость развития мыслительных

способностей у детей данной возрастной ступени;

результаты

итоговой

диагностики

улучшатся

по

сравнению

с

началом

учебного года, что будет означать эффективность данной работы;

воспитанники подготовительной группы научатся более чётко излагать свои

мысли.

Ожидаемый перспективный результат:

полученные умения и навыки значительно облегчат воспитанникам процесс

адаптации к школьному обучению.

В

исследовании

приняли

участие

23

ребёнка

семилетнего

возраста,

посещающие подготовительную группу детского сада. Изучив психологическую

2

литературу,

для

диагностики

особенностей

словесно-логического

мышления

у

воспитанников я остановила свой выбор на следующих методиках

:

п/п

Название методики

Цель методики

1

«Последовательность событий»

А.Н. Бернштейн

Выявление особенностей и уровня

развития словесно-логического

мышления

2

«Четвёртый лишний»

(наглядный материал)

(под научной редакцией Л.М.

Шипицыной)

Определение способности к обобщению,

сравнению,

умения

дифференцировать

суще ственные

и

н е су щ е с т в е н н ы е

признаки предметов и обосновывать свои

суждения.

3

«Четвёртый лишний»

(словесный материал)

(под научной редакцией Л.М.

Шипицыной)

Определение способности к обобщению

п о н я т и й ,

у м е н и я

в ы ч л е н я т ь

суще ственные

и

н е су щ е с т в е н н ы е

признаки, обосновывать свои суждения.

В

результате

психологического

обследования

в

начале

учебного

года

получились

следующие

результаты:

преобладающее

большинство

детей

затруднялось в установлении причинно-следственных связей и отношений между

событиями; они не всегда понимали логику отдельных ситуаций, допускали ошибки

при установлении последовательности этих событий; у некоторых рассказ состоял

из простого перечисления действий, происходящих на каждой картинке, и они не

могли объяснить свой вариант решения.

Ещё больше затруднений испытывали многие дети при исключении лишнего

предмета в игре «Четвёртый лишний», особенно в первой методике, на основе

наглядного материала, который я предлагала в первую очередь. Большинство детей

демонстрировали недостаточную способность к обобщению наглядного материала и

обобщали предметы чаще всего по функциональным, а некоторые – и по случайным

признакам, затрудняясь в выделении существенных признаков предметов: общих и

отличительных. Эта методика оказалась достаточно сложна, так как в неё включены

практически

все

мыслительные

операции:

и

анализ,

и

синтез,

и

обобщение,

и

сравнение, и умение делать выводы и умозаключения.

В

связи

с

этим

я

приняла

решение

в

каждое

из

развивающих

занятий

обязательно включать групповые и индивидуальные задания на развитие операций

словесно-логического

мышления

у

детей.

С

этой

целью

оформила

альбом

с

развивающими

данный

тип

мышления

заданиями

и

подобрала

развивающий

материал:

игры

и

игровые

упражнения

на

развитие

словесно-логического

мышления,

задания

на

сравнение,

таблицы

с

заданиями

на

определение

последовательности событий. Цикл развивающих занятий был запланирован из 19

занятий.

На занятиях я придерживалась определённой структуры:

Алгоритм занятий (структура)

3

Этап занятия

Назначение

1

Ритуал приветствия,

социо-игровое упражнение

Создание

настроя

на

совместную

работу

(коллективное

сплачивающее

упражнение),

концентрация внимания

2

Развивающая игра

или упражнение

Пробуждение

интереса

к

мыслительной

деятельности

и

её

актуализация,

развитие

словесно-логического мышления

3

Работа в командах

Вовлечение детей в совместный поиск решения

интеллектуальных

задач;

развитие

умения

выслушивать

друг

друга

и

договариваться

(развитие коммуникативных навыков)

4

Подвижная или

малоподвижная игра

Снятие

психоэмоционального

напряжения,

нормализация психологического состояния

5

Упражнение на развитие

мелкой моторики рук

Подготовка

руки

к

письму,

развитие

мышц

ведущей руки

6

Подведение итогов,

рефлексия

Получение

обратной

связи

от

воспитанников;

поддержание

эмоционального

настроя

на

дальнейшие занятия

С целью развития словесно-логического мышления были подобраны подобные

упражнения и задания:

«Подумай и объясни» (проблемные ситуации):

o

Мама выглянула в окно и говорит: «Ночью был дождь». Как она догадалась?

Игра «Аналогии»

К указанному предмету подберите слово, которое логически будет с ним

связано (как в предыдущей паре), и подробно объясните свой выбор.

Пример: стрелка – это часть часов, значит, к слову «колесо» можно подобрать

слово «машина», потому что колесо – часть машины.

o

Колесо – круг; ковёр – ? (прямоугольник)

Упражнение «Дай ответ»

o

Что бывает длинным? (Дорога, река, верёвка и др.)

«Чем похожи и чем отличаются?»

o

Самолёт – птица

Игра «Кот в мешке»

Один из игроков берёт картинку из детского лото и описывает то, что на ней

изображено, не показывая её другим детям. При этом сам предмет называть нельзя!

Остальные отгадывают изображение на картинке, исходя из описания.

Игра с мячом «Кто это? Что это?» (дети по очереди ловят мяч и стараются

быстро подбирать нужные слова).

o

Бурый, косолапый, неуклюжий – (медведь).

Задание «Объясни пословицы»

o

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Задание «Объясни выражения»

o

Бежать сломя голову.

Упражнение «Продолжи ряд слов»

4

o

Стол, стул, диван…(предметы мебели и другие классификации).

Продолжи предложение:

o

Папа подарил маме цветы, потому что…

«Какое слово лишнее? Почему?»

o

Шкаф, кровать, тарелка, стол. (Тарелка)

На встрече с родителями познакомила их с динамикой развития мышления у

детей, начиная с раннего возраста, предложила для развития словесно-логического

мышления у воспитанников в домашних условиях памятки с различными играми и

упражнениями и дала следующие рекомендации: «Выполняя эти упражнения, Ваш

ребёнок научится сравнивать предметы, находить сходство и различие между ними,

классифицировать

их

по

различным

признакам,

называть

группы

предметов

обобщающим понятием, устанавливать простые закономерности, делать несложные

умозаключения. Если не справляется с заданием, прочитайте условия задания ещё

раз, попробуйте выполнить упражнение поэтапно, пошагово. Помните, что ребёнок

не должен терять уверенности в своих силах. Во время игровых занятий помните,

что обстановка должна быть доброжелательной и творческой. Чаще хвалите ребёнка

за старание, поддерживайте его интерес к обучению в игровой форме».

Целью повторного психологического обследования в конце года была проверка

эффективности

проведённой

развивающей

работы,

направленной

на

развитие

элементов словесно-логического мышления. Диагностика на этом этапе проводилась

с использованием тех же методик, что и в начале года. Изменения были внесены

только в методику «Последовательные картинки», где детям предлагались наборы

других сюжетных картинок.

Интерпретация

и

оценка

полученных

результатов

проводилась

по

тем

же

критериям. В ходе итоговой диагностики была выявлена значительная динамика в

развитии умения детей анализировать, обобщать, сравнивать и классифицировать

предметы

и

объекты

с

опорой

на

существенные

(родовые)

признаки.

Преобладающее

большинство

детей

стали

чаще

обобщать

предметы

с

учётом

существенных

признаков,

реже

функциональных

(для

чего

эти

предметы

используются) и практически не использовали в своих суждениях несущественные

признаки предметов, замечали не только отличительные признаки предметов (что

сделать значительно легче), а общие признаки, то есть стали качественнее проводить

операцию сравнения. В конце года значительно повысилось количество называемых

детьми классификаций.

На

основе

первичной

и

итоговой

диагностики

была

составлена

сводная

таблица диагностики уровня развития словесно-логического мышления у детей 6-7

лет в процессе психолого-педагогической подготовки к школьному обучению.

Сравнив

полученные

в

конце

года

результаты

обследования,

получила

количественную

и

качественную

характеристику

развития

словесно-логического

мышления у будущих первоклассников:

в

методике

«Последовательные

картинки»

количество

детей

с

высоким

уровнем возросло от 0% до 17%; с уровнем выше среднего – от 17 до 35%; со

средним уровнем осталось то же соотношение (35%); с уровнем ниже среднего

снизилось от 35% до 0%.;

– в методике «Четвёртый лишний» (на наглядном материале) количество детей

с высоким уровнем возросло от 4% до 13%; с уровнем выше среднего – от 13 до

5

30%; со средним уровнем – от 30 до 57%; с уровнем ниже среднего снизилось от

30% до 0%; и с низким уровнем снизилось от 22% до 0%.;

– в методике «Четвёртый лишний» (на словесном материале) количество детей

с высоким уровнем выросло от 4% до 22%; со средним уровнем – от 43 до 52%; с

уровнем ниже среднего снизилось от 26% до 0%; и с низким уровнем – от 4% до 0%.

Улучшилось

у

воспитанников

и

качество

связной

речи.

Это

показало

предложенное воспитанникам сочинение на тему: «Скоро в школу!». Вот одно из

детских сочинений, записанных со слов Маши Р. по заданному плану:

«Мне очень хочется пойти в школу! Потому что в школе я буду больше

узнавать, буду учиться решать примеры, а ещё мне нравится читать и писать. Я

не боюсь идти в школу. В школе хочу учить биологию и химию.

Я представляю себе свою первую учительницу стройной, в платье и красных

туфлях на каблуках, с голубыми глазами, доброй и шутливой. В школе я буду

получать пятёрки, как моя мама. На перемене хотела бы играть в спокойные игры:

«Летела

ворона»,

«Пикачу»,

«Чи-чи-фо»,

играть

в

слова,

города,

отгадывать

загадки. И можно взять с собой несколько маленьких игрушек. За одной партой

хотела бы сидеть с Данилом или Андреем. Я знаю школьные правила:

– в начале урока стоять возле стула, пока не скажут: «Присаживайтесь!»;

– нельзя шуметь на переменах;

– нельзя драться;

– на уроках надо слушать учительницу, не перебивать;

– если что-то хочешь сказать или сходить в туалет, надо поднять руку.

В

портфель

буду

класть

тетради,

ручки,

пенал,

учебники,

словарик

по

английскому

языку,

краски,

кисти,

баночку

для

воды,

пластилин,

ластик.

Продолжать

ходить

в

садик

желания

нет,

хочу

уже

в

школу.

На

линейку

1

Сентября пойду с весёлым настроением. Из школы буду приносить хорошие оценки:

четвёрки и пятёрки».

В

результате

сравнения

напрашивается вывод:

система

совместной

с

воспитателями

и

родителями

работы

в

течение

года

оказала

положительную

динамику в развитии словесно-логического мышления у старших дошкольников,

что, несомненно, поможет им легче адаптироваться к школьному обучению.

6



В раздел образования