Напоминание

"ПУТЬ В РОДНОЙ МАМОЧКЕ"


Автор: Коробейникова Галина Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Первомайский детский сад "Колосок"
Населённый пункт: село Первомайское, Бийского района, Алтайского края.
Наименование материала: НОД по математике
Тема: "ПУТЬ В РОДНОЙ МАМОЧКЕ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непрерывной образовательной деятельности

Педагог (ФИО): Коробейникова Галина Ивановна

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Возрастная группа: средняя группа

Тема НОД: «Поможем медвежонку вернуться к маме»

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; художественно-

эстетическое развитие; речевое развитие

Цель: В игровой форме закрепить математические знания у воспитанников средней группы.

Задачи:

Закрепить знания воспитанников среднего возраста в счете в пределах от1 до 5; соотносить цифры с количеством

предметов

Формировать знания геометрических фигур, умение различать цвета.

учить ориентироваться на листе бумаги

Продолжать развивать логическое мышление, внимание, речь.

Развивать моторику рук.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие; социально-коммуникативное; художественно-

эстетическое развитие; математическое развитие.

Материалы и оборудование: игрушка медвежонок, карточки с цифрами от1 до5; 4 мольберта; цифры на магнитах; зеленые

листы картона на каждого воспитанника; тарелочки с геометрическими фигурами, листы с нарисованными ниточками для

каждого воспитанника

Предварительная работа. Чтение сказок про медвежонка: «Мед и медвежонок», «Как мишка с пчелками подружился» автор

Ирис Ревю; дидактическая игра «Кто чем питается?

Ход непрерывной образовательной деятельности

Организационный момент, начало НОД:

Воспитатель сообщает, что, когда она шла в детский сад, у дверей детского сада ей встретился необычный гость.

Составляет диалог с детьми: «Кто же это мог быть, как вы думаете?». Предлагает детям присесть и тогда узнаем кто он-

этот гость. Появляется игрушечный медвежонок. Педагог обращает внимание детей, что вид у медвежонка очень

грустный; что он еще совсем маленький.

Комментарий. Медвежонок пришёл непросто так значит что-то случилось у него (толчок к размышлению над темой

НОД).

Части НОД

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Примечание

Вводная часть.

Педагог спрашивает у медвежонка:

-Мишенка, что случилось, расскажи

ребятам почему ты такой грустный?

они тебе помогут.

(заинтересовывающий

Момент)

2.Основная часть.

Я родился в берлоге там тепло и

темно.

Когда я заснул, во сне мне приснилось

много разных загадок, головоломок и

заданий. Которые сам я не могу

решить и разгадать. Поэтому пришел

к вам ребята, чтобы вы мне помогли.

А все свои задания, я сложил вот в

этот портфельчик.

Но что ребята поможем Мишутке,

попробуем разгадать его задания.

Дети слушают рассказ

Поможем!

Медвежонок

рассказывает о

себе

Воспитатель

достает конверт с

заданиями

1. Расскажите какие есть времена

года?

Ребята будут загадывать загадки, а ты

Миша слушай загадки и пробуй сам

их отгадать, если, что ребята придут

на помощь.

-Я ещё не знаю какое время года

сейчас?

Правильно, ребята?

Воспитатель выставляет картинку

(дети по очереди загадывают

загадки о временах года)

1.-Укрыла землю одеялом,

Сковала реки крепким льдом,

Узоры на окне нарисовала

Искристым белым серебром.

-это зима. –Да.

2.Тает снег, звенят ручьи,

Всё сильней потоки.

И летят уже грачи

К нам из стран далёких.

(Весна)

- Можно купаться и рыбу ловить,

Можно по лесу с корзиной бродить,

Бегать по лужам под дождиком

тёплым

И не бояться до нитки промокнуть.

(Лето)

- Ей, чтобы перекрасить листья,

Не нужно красок или кисти:

Зелёные летом, они

Становятся жёлтыми, красными.

(Осень)

Ответы детей(Зима)

Медведь пробует

рассуждать дети

ему помогают

отгадать

того времени года после отгаданной

загадки на мольберт.

- Молодец Миша. Все загадки ты

отгадал, ведь тебе помогали дети.

-Ребята сколько всего времен года?

- Молодцы!

Вместе считают картинки

-4- Времени года.

-2) Собрать фото моих друзей

Здесь картинки-схемы, эти схемы я

приколю к мольбертам.

Из каких фигур состоят Фотографии

друзей.

Соберите картинки по схеме и

узнаете, что изображено на них

Ребята! Что же у вас получилось?

Это же друзья Мишутки!

-Ответы детей: Из овала,

прямоугольника, треугольника,

круга, квадрата и т.д.

Дети подходят к стоящим

мольбертам

По картинке (образец) выкладывают

оригинал.

Ответы детей (белка, зайка, лисичка,

ёжик)

4

Работают по

подгруппам

Достает картинку

-Сколько получилось животных?

Сколько же животных получилось

вместе?

- Ребята, а давайте у гостим друзей

тем, что они любят.

Что же любит белка?

Выберите угощение для вашего

животного, что бы всем хватило.

Всем животным досталось

Угощений?

Давайте посчитаем.

С мишуткой всего -5

Ответы детей:

Белке –шишка

Зайцу- морковь,

Лисе – рыбку,

ёжику- грибок,

Мишке –бочонок меда.

(дети выбирают на столе

необходимые картинки и

прикладывают к получившимся

животным)

-Да!

Считают все вместе, и по одному

Ответы: каждому по одному

медвежонка и

прикалывает на

мольберт

Ребята, медвежонок немного устал, а

давайте отдохнём и поиграем вместе с

ним.

Выполняйте движения вместе со

мной.

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили.

Вот так, вот так,

Выполняют движения по показу

Проводится

физкультминутка:

Головой своей крутили.

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали

Вот так, вот так,

Дружно дерево качали.

А потом они ходили

И из речки воду пили.

Вот так, вот так

И из речки воду пили

А потом они плясали

Лапы выше поднимали

педагога

3. Миша очень любит играть в

футбол,

И хочет вас научить играть в него.

-На столе лежат листы зеленого

картона – это ребята футбольное поле,

и мяч на середине поля.

- по моему указанию вы будите

ложить мяч:

мяч в верхний правый угол поля;

мяч в нижний правый угол и т.д.

Дети садятся за столы.

Дети выполняют задания.

4) Игра «Закончи предложение»

Я буду начинать предложение, а вы

должны его продолжить.

Слон большой, а мышка …

(маленькая)

Подушка мягкая, а стол … (твердый)

Дерево высокое, а трава … (низкая)

Река широкая, а ручей … (узкий)

Лед холодный, а огонь … (горячий)

Ответы детей

-(маленькая)

-(твердый)

--(низкая)

- (узкий)

-(горячий)

Пол внизу, а потолок … (наверху)

Гольфы длинные, а носки…

(короткие)

Стул большой, а стульчик…

(маленький)

Ветка дерева тонкая, а ствол…

(толстый)

-(наверху)

-(короткие)

- (маленький)

-(толстый)

5) Знаете ребята, Миша, когда уходил

из берлоги нечаянно рассыпал

мамины бусы и теперь боится

возвращаться домой сам он не знает

фигуры, не знает цвет.

Вот такие бусы были у медведицы как

на этой картинке.

-Поможем ему?

У вас на столах в тарелочке лежат

геометрические фигуры, я вам покажу

в какой последовательности

выкладываем фигуры глядя на

образец следите и за цветом фигур.

Выкладываем фигуры на ниточку.

Если вы уверены, что бусинка

подходит по цвету и по форме - её

нужно приклеить клеящим

карандашом на ниточку.

Педагог следит за правильностью

выполнения задания, за работой с

клеящим карандашом, посадкой за

-Поможем

Дети рассматривают фигуры.

Внимательно следят за выполнением

задания педагога

Дети выполняют задание

самостоятельно

столом

По мере выполнения педагог

выставляет работы на мольберты.

3.Заключительная часть

Ребята, какие красивые бусы

получились у вас!

Миша, а тебе они нравятся?

(медвежонку тоже нравятся очень)

Скажите пожалуйста, чем мы сегодня

занимались на занятии?

Мы

помогли

мишутке

вернуться

домой?

- Что вам понравилось больше всего?

А что вам показалось самым

трудным?

Ответы детей (длинные, яркие,

крупные и т.д.)

Ответы детей

Медвежонок

благодарит детей,

прощается и

уходит.



В раздел образования