Автор: Карпенко Людмила Валентиновна
Должность: учительначальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №24
Населённый пункт: Г. Тамбов
Наименование материала: методическая разработка мероприятия
Тема: "Литературная гостиная"
Раздел: начальное образование
Литературная гостиная
Современные детские писатели
Цель: познакомиться с современными детскими писателями.
Задачи:
1. Изучить биографии современных писателей.
2. Познакомиться с их творчеством.
3. Вызвать у детей интерес к литературному творчеству.
4. Рекомендовать своим товарищам книги современных писателей.
5. Развивать речь детей, навык выразительного чтения.
План
1. Вступление
2. Знакомство с творчеством писателя А. Усачёва.
3. Знакомство с творчеством писателя Э. Успенского.
4. Знакомство с творчеством Г. Остера. (отрывок из мультфильма
«Зарядка для хвоста»)
5. Знакомство с творчеством С. Козлова. (детская презентация)
Физкультминутка (под песню на стихи С. Козлова «Облака»)
6. Знакомство с творчеством М. Бородицкой.
7. Знакомство с творчеством М. Дружининой.
8. Знакомство с творчеством А. Гиваргизова. (видеофрагмент)
9. Знакомство с творчеством Л. Сергеевой.
10. Знакомство с творчеством М. Знобищевой. (детская презентация)
11. Встреча с писательницей Г. Простосердовой.
12. Творчество учеников
.
13. Рефлексия.
Оснащение мероприятия: класс украшен выставкой книг современных
детских писателей, рисунками детей к прочитанным произведениям.
Необходимы компьютер, проектор, презентация учителя и 2 презентации
детей, запись песни «Маленькая страна» И. Николаева и песни «Облака» на
стихи Г. Остера.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Звучит песня «Маленькая страна» И. Николаева. Слайд 1.
2. Актуализация знаний. Постановка цели.
Здравствуйте, уважаемые гости. Мы приветствуем вас в нашей
литературной гостиной и приглашаем в удивительную страну книг. Ребята
сами расскажут, зачем мы тут собрались.
Дети:
-Мы познакомились с современными детскими писателями и их
творчеством, каждая группа работала над изучением творчества
определённого писателя. Мы хотим поделиться впечатлениями от
прочитанного.
-Мы постараемся так представить своего писателя, чтобы всем
захотелось почитать его произведения.
-Мы хотим получить удовольствие от услышанных произведений и
познакомить гостей со своим творчеством.
3. Работа по теме мероприятия.
-Учитель: слово предоставляется первой группе учащихся.
-Дети:
-Комбарова У.: наша группа изучала творчество Андрея Усачёва.
Слайд 2
•
Андрей Усачев - детский поэт, писатель, драматург, сценарист, автор-
исполнитель детских песен. Андрей Алексеевич Усачёв родился в 1958
году в городе Москве.
•
Стихи начал писать будучи студентом филологического факультета. В
1991 году Усачёв был принят в члены Союза писателей.
•
В России вышло более 100 книг писателя. По его сценариям
поставлены мультфильмы.
В передаче «Кварьете «Весёлая квампания» прозвучало более 50 песен
для детей с его стихами и музыкой.
Чтение стихов А. Усачёва.
Верблюды
Когда-то верблюды крылатыми были.
Носили верблюды громадные крылья.
Летали верблюды в заморские дали,
И небо им даже орлы уступали.
И слух о верблюдах дошёл до людей:
Верблюды летают быстрей лошадей.
Четыре времени года (отрывок)
У матушки Природы
Весь год – дела, дела…
Хотя в её-то годы
И отдохнуть могла!
По расписанью строго
Живёт она давно.
А времени немного,
А дел полным-полно.
Весной проснётся первой,
Разбудит птиц, зверей
И почки на деревьях
Раскроет поскорей.
Черпнёт воды из речки,
Дождём умоет лес.
И солнышко, как печку,
Растопит средь небес.
В реке
Усатый сом лежал на дне
И пузыри пускал во сне.
И до поверхности реки,
Как на воздушных шариках,
На них катались окуньки
И шустрые пескарики.
Был мудрым старый сом:
Он зря
Не выпускал ни пузыря!
- Учитель: слово предоставляется второй группе учащихся.
Слайд 3.
-Лучкина Е.: наша группа знакомилась с творчеством Э. Успенского.
•
Эдуард Николаевич Успенский родился в 1937 году в городе
Егорьевске. После школы Эдуард учился на инженера.
•
Первым серьёзным творением Эдуарда Успенского стала его
увлекательная история про Дядю Фёдора.
•
Он писал яркие и необычные сценарии для мультфильмов. Эдуард
Николаевич создал такие прекрасные детские передачи, как
«АБВГДейка», «Спокойной ночи, малыши» и другие.
В 2010 году Успенский удостоился премии имени Корнея Чуковского.
Чтение стихов Э. Успенского.
Разноцветная семейка (отрывок)
Жил осьминог
Со своей осьминожкой,
И было у них
Осьминожков немножко.
Все они были
Разного цвета:
Первый - зелёный,
Второй – фиолетовый,
Третий – как зебра,
Весь полосатый,
Чёрные оба –
Четвёртый и пятый,
Шестой – тёмно-синий
От носа до ножек,
Жёлтый-прежёлтый –
Седьмой осьминожек,
Восьмой –
Словно спелая ягода,
Красный…
Словом, не дети,
А тюбики с краской.
Была у детишек
Плохая черта:
Они, как хотели,
Меняли цвета.
Берегите игрушки
У коляски нет колёс,
У ежа отклеен нос,
Стали чёрными цыплята,
А из мишки лезет вата.
Были новыми игрушки,
А теперь они старушки.
Так давайте поскорей
Взяли кисточки и клей,
Нитки, катушки
И вылечим игрушки.
Тигр вышел погулять
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышел тигр погулять.
Запереть его забыли.
Раз, два, три, четыре, пять.
Он по улице идёт
Ни к кому не пристаёт.
Но от тигра почему-то
Разбегается народ.
Кто на дерево забрался,
Кто укрылся за ларёк,
Кто на крыше оказался,
Кто забился в водосток.
А на ёлке, как игрушки,
Разместились две старушки.
Опустел весь город мигом,
Ведь опасны шутки с тигром!
Видит тигр: город пуст.
«Дай-ка, думает, - вернусь.
В зоопарке веселей,
Там всегда полно людей».
Загадка про конфеты
В нашем доме был буфет,
В нём лежало пять конфет…
Но однажды, как-то раз,
В нащем доме свет погас.
А когда включили свет,
Больше не было конфет.
Где сейчас конфеты эти.
Если рядом были дети?
- Учитель: слово предоставляется третьей группе. Слайд 4.
- Мы знакомились с творчеством Г. Остера.
•
Григорий Бенционович Остер родился в 1947 году в Одессе. Детство и
юность провёл в Ялте.
•
В 1982 году окончил Литературный институт М. Горького в Москве.
•
Григорий Остер – автор многих популярных произведений для детей,
таких как «Сказка с подробностями», «Человек с хвостом», «Бабушка
удава» и других.
•
Известность он получил после выхода книги «Вредные советы». Она
так полюбилась детям и взрослым, что Остеру пришлось срочно
заняться выпуском сборника «Вредные советы - 2».
•
Он так же является автором сценария многих мультфильмов: «38
попугаев», «Котёнок по имени Гав» и многих других.
Чтение стихов Г. Остера.
Вредные советы
Никогда вопросов глупых
Сам себе не задавай,
А не ещё глупее
Ты найдёшь на них ответ.
Если глупые вопросы
Появились в голове,
Задавай их сразу взрослым.
Пусть у них трещат мозги.
Вредные советы
Потерявшийся ребёнок
Должен помнить, что его
Отведут домой, как только
Назовёт он адрес свой.
Надо действовать умнее,
Говорите: «Я живу
Возле пальмы с обезьяной
На Гавайских островах».
Потерявшийся ребёнок,
Если он не дурачок,
Не упустит верный случай
В дальних странах побывать!
- Просмотр отрывка из мультфильма «Зарядка для хвоста» по сценарию
Г. Остера.
-Учитель: Слово предоставляется четвёртой группе. Слайд 5.
- Мы подготовили презентацию, посвящённую творчеству С. Козлова.
(детская презентация)
Чтение стихов С. Козлова.
Туман
Я быка нарисовал,
Но – в тумане бык пропал.
Речка, было, заискрилась…
И она в тумане скрылась.
Стал лисицу рисовать,
И – лисицы не видать.
Даже ели хоть темны –
За туманом не видны.
Изрисована страница –
Ни быка и ни лисицы,
И ни елей, ни реки.
Только слышно, как, горланя.
Петухи поют в тумане,
Где-то близко, у реки,
Раскричались петухи.
Это что же, всё – обман?
Нет, друзья,
Такой туман.
Мы рисуем
Вот избушка над рекой
За избушкой –
Лес густой.
В том лесу
Летает филин.
Над лисой живёт сова.
В том лесу
Мы с вами были,
Были, были, были, были.
Мы аукались
Кружили,
Заблудились,
А потом –
Все уснули крепким сном.
-У-ху-ху! –
Вздыхает филин. –
У-ху-ху! –
Зовёт сову. –
Это что за простофили
Здесь аукались,
Ходили,
Мяли сочную траву?
Ты скажи,
Сова-сестрица,
Расспроси
Сестру-лису:
Разве можно заблудиться
В нарисованном лесу?
Катерок (отрывок)
Белый катер
Белый катер,
Белый,
Белый катерок,
Катит катер,
Будто
Скатерть
Гладит белый утюжок.
А на мостике высоком,
Повернувшись к морю боком,
Небо гладит головой
Невысокий рулевой.
- Учитель: чтобы отдохнуть, мы сделаем упражнения под известную
песню на слова С. Козлова «Облака». Слайд 6.
Физкультминутка
- Учитель: слово предоставляется пятой группе.
- Наша группа знакомилась с творчеством Марины Бородицкой.
Слайд 7.
Поэт и переводчик Марина Яковлевна Бородицкая родилась в 1954 году
в Москве. Окончила Московский государственный институт иностранных
языков имени Мориса Тореза. Работала гидом-переводчиком , учителем в
английской спецшколе.
Автор трёх лирических стихотворных сборников, двенадцати книг для
детей: «Убежало молоко» , «Думай, думай, голова!», «Последний день
учения» и других, а так же многочисленных переводов стихов и сказок с
английского языка.
Поэт Марина Бородицкая – в расцвете своего таланта. Она убеждена,
что книга – лучший витамин.
Чтение стихов М. Бородицкой.
Вот такой воробей
Уселся воробышек
Рядом со мной.
Не трусишь? – спросил я, -
Ты что же, ручной?
- Я дикий! – сказал он,
Взлетев на скамью, -
Бросай бутерброд,
А не то заклюю.
На контрольной
Не решается задачка –
хоть убей!
Думай, думай, голова,
Поскорей!
Думай, думай, голова,
Дам тебе конфетку,
В день рожденья подарю
Новую беретку.
Думай, думай –
В кои веки прошу!
С мылом вымою тебя!
Расчешу!
Мы ж с тобою
Не чужие друг дружке.
Выручай!
А то как дам по макушке!
- Учитель: слово предоставляется шестой группе.
-Наша группа познакомилась с творчеством Марины Дружининой.
Слайд 8.
Марина Владимировна Дружинина родилась в 1953 году в Москве.
Детские стихи начала писать после рождения сына.
У Марины Владимировны есть книги для детей разного школьного
возраста. Она автор чудесных весёлых рассказов и стихов для младших
школьников: «Лекарство от контрольной», «Кто знает волшебное слово?»,
«Что на нашей улице?» и многих других.
Марина Дружинина – редактор журнала «Весёлые картинки».
Дети читают стихи М. Дружининой.
Странные девчонки
Я сказал однажды Насте:
- Уважаемая, здрассьте!
Настя так захохотала,
Что потом три дня икала.
Я сказал однажды Свете:
- Ты прекрасней всех на свете!
- Знаю, - отвечала Света. –
А вот ты с большим приветом!
Я сказал однажды: - Люда!
Я дружить с тобою буду!
А она в меня - портфелем,
Увернулся еле-еле.
Все смеются надо мной:
- До чего же ты чудной!
Не дерёшься, не толкаешься
И совсем не обзываешься!
…Грустно я стоял в сторонке:
Странные у нас девчонки!
Песенка о друзьях (отрывок)
Плыл кораблик весело,
Качаясь на волнах,
Напевая песенку
О дальних островах,
О пальмах и бананах,
О львах и обезьянах,
О бурях и ветрах
И о своих друзьях.
Дул ветерок попутный,
И солнышко смеялось,
И плыть совсем не трудно
Кораблику казалось:
Отличная погода!
Ни облачка вдали!
И чаек хороводы
Зовут на край Земли!
Смешная история «Лекарство от контрольной».
- Учитель: слово предоставляется седьмой группе. Слайд 9.
-Мы знакомились с творчеством Артура Гиваргизова.
•
Артур Александрович Гиваргизов – выдающийся мастер смешных
рассказов.
•
Он родился в 1965 году в Киеве. В 1989 году окончил музыкальное
училище при Московской консерватории.
•
За свою первую книгу «Со шкафом на велосипеде» он был удостоен
премии «Алые паруса».
•
В настоящее время работает в Москве в музыкальной школе, преподаёт
игру на гитаре.
•
Артур Гиваргизов – член союза писателей России. Он пишет стихи,
рассказы, пьесы, сказки для детей.
-Учитель: посмотрим видеозапись, на которой А. Гиваргизов читает
свои стихи. Просмотр видеозаписи.
Дети читают стихи А. Гиваргизова.
Цыганка
По улице Большая Полянка
Еду себе, гуляю.
«Стой, говорит цыганка, -
Давай по руке погадаю».
Слезаю с велосипеда –
Пожалуйста, мне не жалко.
У меня там закон Архимеда,
Не стёр после школы – шпаргалка.
Цыганка уже не рада,
Бормочет: «Не понимаю».
А я ей: «Учиться надо, а потом уже «погадаю»».
Задание на дом
- Учитель: слово предоставляется восьмой группе. Слайд 10.
- Мы знакомились с творчеством Людмилы Сергеевой.
•
Людмила Сергеева - тамбовская поэтесса. Её стихи проверены
жизнью.
•
Талантливый человек талантлив во всём. Замечательные иллюстрации,
выполненные автором, украшают её книги.
•
Людмила Сергеева автор 10 сборников стихов, среди которых 4
сборника для детей: «Я с солнышком дружу», «Волшебные рукавички»,
«Книжка от пони», «Птичьи посиделки».
•
В 2005 году Людмила Ивановна Сергеева была принята в
Международную ассоциацию писателей.
Дети читают стихи Л. Сергеевой.
Квакушки
На болотной кочке
С мамою-лягушкой
Отдыхали дочки –
Бойкие лягушки.
Квакали квакушки:
«Ква-ки! Ква-ки! Ква-ки!
Как и все лягушки,
Мы не забияки.
Любим кувыркаться,
Любим петь мы дружно,
Но не любим драться.
Жить в согласье нужно!»
Пчёлка
Рано, рано поутру
Вьётся пчёлка на лугу.
«Жу-жу-жу!» - она жужжит, -
Собирать нектар спешит.
Вот садится на цветок.
Раскрутила хоботок,
Стала собирать нектар,
Что цветок давал ей в дар.
Много, много собирала,
В улей-домик понесла.
Рад пчелиный там народ:
Скоро в сотах будет мёд!
Хвалят пчёлку все подряд:
Мёд – подарок для ребят!
Сластёна
Во дворе живёт Настёна.
Все зовут её сластёна.
Может съесть печенья пачку,
Джем, конфеты, шоколад,
Торт, пирожное в придачу.
Ест всё сладкое подряд.
Целый день она жуёт.
«Лопнет, - говорят, - живот.
Делать будешь что потом?»
«С мамой мы его зашьём».
- Учитель: посмотрим презентацию о творчестве молодой тамбовской
поэтессы Марии Знобищевой. Слайд 11.
Просмотр детской презентации.
Чтение отрывка из стихотворения «Баллада о великане»
В самой-самой сказочной из стран,
Где мохнатый лес над морем замер,
Жил да был красавец великан:
Великан с наивными глазами.
Рано утром великан доил
Белую небесную корову,
Росный луг нечаянно кропил
Капельками молока парного.
Солнца луч резвился и играл
В гуще великановых ресничек,
На которых великан качал
Бабочек, жуков, стрекоз и птичек.
Выпив десять бочек молока,
Великан тесал большие камни,
Чтобы дом построить – на века
Собственными сильными руками.
Умывался в озере лесном,
На весь лес разбрызгивая воду.
Отобедав, забывался сном –
Иногда – на целые полгода.
По ночам, как мяч, бросал луну
Через лес другому великану
И печально слушал тишину
В небе над великим океаном.
- Учитель: Послушайте стихи и отгадайте автора.
Ребёнок родился
Ребёнок родился
И глазки раскрыл.
Душою младенца
Он мир сотворил.
Мир сказки, улыбок,
Тепла и добра,
В котором любви
Лишь он слышит слова.
Ребёнок чувствует
Ребёнок чувствует
Ноты и звуки.
Он видит склонённые
Добрые руки.
Любовь и тепло
В его чистой крови.
И мамы и папы
Достойны любви.
Это стихи замечательного тамбовского автора - Галины
Владимировны Простосердовой. Предоставим ей слово. Слайд 12.
Галина Простосердова родилась в Тамбове в 1954 году. Педагог в
третьем поколении. Неоднократно участвовала в качестве члена жюри
различных литературных конкурсов. Первое стихотворение она написала в 10
лет. Галина Простосердова пишет для взрослых и для детей. Первая книга
«Лесные сказки» для детей вышла в 2009 году. В неё вошли добрые сказки
для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Вручение автору букета и подарка.
- Учитель:
Наши дети пробуют писать стихи и очень хотят, чтобы вы их
послушали.
Из сборника «Времена года».
Лето
Лето – чудная пора!
Дети бегают с утра:
Кто – на речку, кто – куда,
Веселится детвора.
Лето зеленью одето!
Много ягод, много света.
Время года лучше нету
Обожают дети лето!
Зайцева Светлана
Осень
Вот осень наступила.
Идут дожди уныло.
И птицы улетают в тёплые края.
На улице так пусто.
Вороне очень грустно.
И жёлтые листочки
Вслед за птицами летят.
Но однажды дунул
Тёплый ветерок,
Разогнал все тучки.
И вышли солнца лучики.
Опять сбежались тучки,
Идет дождь за дождём.
До свидания, лето!
Тебя мы в гости ждём!
Алёшина Анжелика
Зима
Зима. Сверкает снег от солнца.
Деревья все в тяжёлых шубах.
На льду катаюсь я несмело.
А мама надо мной смеётся.
Снег вкусно хрустит.
Красиво кругом, всё бело.
С веток иней пушистый летит.
И на душе моей светло.
Дробышева Анастасия
Зима
Декабрь, январь, февраль
Снова наступают.
Это к нам зима
В гости прилетает.
Со снегом и морозами,
С санками и лыжами.
Дети веселятся, радуются все!
Кто-то любит осень.
Кто-то любит лето.
А я люблю зиму
За веселье это!
Шумилина Полина
Весна
Весна идёт, весна идёт!
Птицы песни распевают!
Солнце в окна ярче светит,
Вся природа оживает!
Люблю красавицу весну!
Весной мой День рожденья.
Природа дарит мне весной
Прекрасные мгновения.
Богланова Ангелина
- Учитель: наше мероприятие подошло к концу.
- Какие мысли, пожелания у вас возникли?
(продолжать знакомство с современными детскими писателями и их
произведениями, чаще посещать библиотеку, читать детские журналы, т.к.
новые произведения часто печатают в журналах)
- Мы благодарим Г. В. Простосердову за участие в нашем мероприятии,
заведующую детской библиотекой им. Маршака Знобищеву О. В. за помощь
в подготовке этого мероприятия, всех гостей за внимание и детей за активное
участие.
К. Паустовский утверждал, что «человек, любящий и умеющий читать,
- счастливый человек». Ну что же, читайте и будьте счастливы.