Напоминание

Конспект НОД в подготовительной группе «Золотая осень»


Автор: Чеботарь Марина Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 11 Приморского района Санкт–Петербурга
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД в подготовительной группе «Золотая осень»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Чеботарь Марина Дмитриевна, воспитатель

ГБДОУ детский сад № 11 Приморского района

Санкт-Петербурга

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Золотая осень»

Цель: Использование на занятиях по рисованию эмоционального опыта детей. Приёмы

нетрадиционных методик в рисовании.

Задачи:

Знакомить

с

приёмами

заполнения

фона

(закрашивать

фон

небольшими

пятнами,

близкими по цветовой гамме, учить рисовать дерево, правильно передавая его строение).

Развивать представление о разнообразии цветов и оттенков, обучать созданию цветов и

оттенков, смешивая их на палитре для получения нового цвета, оттенка; закреплять

умение работать с палитрой, продолжать формировать навыки рисования тонких линий

концом

кисти.

Воспитывать

бережное

и

заботливое

отношение

к

родной

природе,

развивать память и зрительный контроль, самостоятельность, воспитывать аккуратность и

любовь к творчеству, развевать фантазию и воображения, терпение, учить анализировать

работы свою и товарищей.

Предварительная

работа:

Наблюдения

на

прогулке

за

сезонными

изменениями

в

природе, беседы о характерных признаках осени, знакомство с народными приметами,

рассматривание

иллюстраций

с

осенними

пейзажами.

чтение

художественных

произведений:

«Листопадничек»

И.

Соколов-Микитов,

«Лес

осенью»,

В.

Бианки

«Синичкин

календарь»,

стихи

об

осени

А.

С.

Пушкина,

С.

Есенин,

И.

Токмакова

«Деревья».

Материалы и оборудование: Бумага формата А4, краски акварель, кисти, иллюстрации с

осенними

деревьями,

репродукции

картин:

И.

Левитан

«Золотая

осень»,

В.

Поленов

«Золотая осень».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент.

- Ребята, отгадайте загадку:

Пришла без красок

B без кисти

И перекрасила все листья.

(Осень)

Основная часть.

1.

Приходилось ли вам гулять по осеннему парку? Не правда ли, осенью очень

красиво.

Подскажите, о каких осенних явлениях природы мои загадки?

С неба капает уныло.

Всюду мокро, всюду сыро.

От него легко спастись,

Лишь зонтом обзавестись.

(Дождь)

Тучи нагоняет,

Воет, задувает.

По свету рыщет,

Поет да свищет.

(Ветер)

Не колючий, светло-синий

По кустам развешан (иней)

Над рекой, над долиной

Повисла белая холстина.

(Туман)

Листья желтые летят,

Падают, кружатся,

И под ноги просто так

Как ковер ложатся!

Что за желтый снегопад?

Это просто ...

(Листопад)

- Верно Листопад - биологический процесс сбрасывания листвы растениями.

Зимой

многим

растениям

не

хватает

воды.

Вода

в

замёрзшем

грунте

находится

в

состоянии льда и не может проникать в клетки корней. В то же время испарение с

поверхности листьев не прекращается (хотя оно, естественно, снижается, так как зависит

от температуры воздуха). Если бы деревья и кустарники, а также и некоторые травянистые

растения не сбрасывали листву, они бы засыхали. Второй причиной сбрасывания листьев

является защита от механических повреждений в зимний период от массы прилипшего

снега. Кроме этого, листопад очищает организм растений от вредных веществ.

Физкультминутка.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

(присесть)

Дунул ветер – полетели,

Мы летели, мы летели.

(взмахи руками в стороны, кружиться вокруг себя)

И на землю тихо сели.

(присесть)

Ветер снова набежал,

И листочки все поднял

(взмахи руками над головой)

Закружились, полетели,

И на землю тихо сели.

(сели на свои места)

А теперь садимся на свои места.

2. А теперь мы с вами будем рисовать осеннее дерево.

Сначала нарисуем небольшую полянку, где будет расти дерево. Полянка осенняя, поэтому

нам нужна осенняя краска, охра. Затем яркими осенними пятнами наносим листву, края

немного смешивая между собой, смягчая переходы.

Пальчиковая гимнастика.

«Собираем листочки»

Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать. (сжимаем и разжимаем кулачки)

Листья березы (загибаем пальчики, начиная с большого)

Листья рябины

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём («шагаем» по столу средним и указательным пальцем)

- После высыхания фона, рисуем ствол, ветви темно-коричневым цветом, делая ветви

тоньше

с

каждым

разом.

В

конце

делаем

набрызг

оранжевым

и

красным

цветом

щетинистой кистью.

Заключительная часть.

- Давайте посмотрим на наши деревья.

Какое

дерево

мы

можем

назвать

золотым?

Давайте

устроим

выставку

наших

работ,

повесим в коридоре, что бы все наши гости могли полюбоваться нашими деревьями.



В раздел образования