Автор: Деньщикова Надежда Анатольевна
Должность: преподаватель специальных дисциплин
Учебное заведение: ФКП ОУ № 281
Населённый пункт: посёлок Октябрьский, Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Построение чертежа прямой юбки"
Раздел: среднее профессиональное
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ № 281 ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
Методическая разработка
проведения урока теоретического обучения
по дисциплине «Технология обработки текстильных изделий»
Тема программы: Конструирование прямой юбки
Тема урока: Построение чертежа прямой юбки
Профессия: 29.01.08 «Оператор швейного оборудования»
Разработал: Деньщикова Надежда Анатольевна
преподаватель специальных дисциплин
п. Октябрьский
2019 г.
Технологическая карта конструирования урока
Дисциплина, группа
Технология обработки текстильных изделий
«Оператор швейного оборудования» 29.01.08
Тема урока
Построение чертежа прямой юбки
Тип урока
Урок изучения нового учебного материала
Вид урока
Теоретическое обучение
Ф.И.О. преподавателя
Деньщикова Надежда Анатольевна
преподаватель специальных дисциплин
Цель урока
Познакомить
с
последовательностью построения
чертежа
прямой юбки
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
Дать определение
базисной сетки;
познакомить с
последовательность
ю построения
чертежа основы
прямой юбки;
рассказать об
особенностях
конструктивного
оформления чертежа
юбки зауженной
книзу и с рельефами
на основе
конструкции прямой
юбки.
Формирование
образного и
пространственного
, а также
логического
мышления;
развитие
интересов,
способностей и
дарований
личности,
самостоятельности
, познавательных
интересов по теме
урока и решение
проблемных
ситуаций.
Воспитание
внимательности и
интереса к
будущей
профессии,
определенных
качеств личности
(уверенность,
ответственность);
формирование
потребности и
умений
участвовать в
совместной
деятельности,
учитывая личные
качества,
возможности,
желания и мнения
других.
Вид
используемых
на
уроке средств ИКТ
Инструкционно-технологическая карта «Построение чертежа
основы прямой юбки», технологическая карта «Алгоритм
конструктивного оформления чертежа юбки зауженной книзу»
Образовательные
ресурсы
Обучающий фильм «Построение прямой юбки».
Методическое
описание
использования
ЦОР
на
уроке
Обучающие, демонстрационные.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
ЭТАП 1
Организационная часть
Цель
1. Приветствие группы преподавателем.
2. Проверка посещаемости.
3. Проверка подготовки к уроку.
3. Мотивация обучающихся на учебную деятельность.
Длительность этапа
5 мин
Способы
организации
деятельности
обучающихся
Фронтальная
Функции преподавателя
на данном этапе
Координатор, организатор
ЭТАП 2
Проверка ранее усвоенных знаний.
Цель
Длительность этапа
10 мин
Форма деятельности со
средствами ИКТ
Самоконтроль
Способы
организации
деятельности
обучающихся
Индивидуальная
Функции преподавателя
на данном этапе
Координатор рассуждений
Форма
деятельно сти
преподавателя
Повторение ранее усвоенных знаний
ЭТАП 3
Изучение нового материала
Цель
Формирование новых понятий и способов действий
Длительность этапа
50 минут
Форма
деятельности
с
ЦОР
Просмотр видеофильма
Форма деятельности со
средствами ИКТ
Самостоятельная работа
Способы
организации
деятельности
обучающихся
Коллективная
Функции преподавателя
на данном этапе
Рассказчик, демонстратор
Формы
деятельности
преподавателя
Рассказ, демонстрация, беседа
ЭТАП 4
Закрепление нового материала
Цель
Закрепление усвоенного материала
Длительность этапа
10 минут
Форма деятельности со
средствами ИКТ
Самоконтроль
Способы
организации
деятельности
обучающихся
Индивидуальная
Функции преподавателя
на данном этапе
Координатор рассуждений
Форма
деятельно сти
преподавателя
Проверка полученных знаний
ЭТАП 5
Подведение итогов урока
Цель
Подведение итогов
Длительность этапа
5 минут
Функции преподавателя
Координатор, организатор
на данном этапе
Форма
деятельно сти
преподавателя
Анализ знаний обучающихся, выявление типичных
ошибок,
определение домашнего задания
ПЛАН
урока теоретического обучения №
по дисциплине «Технология швейного производства»
Тема программы: «Конструирование прямой юбки»
Тема урока: «Построение чертежа прямой юбки»
Цели урока:
Обучающие - Познакомить с последовательностью построения чертежа прямой юбки.
Развивающие - Формирование образного и пространственного, а также логического
мышления; развитие интересов, способностей и дарований личности,
самостоятельности, познавательных интересов по теме урока и
решение проблемных ситуаций.
Воспитательные - Воспитание внимательности и интереса к будущей профессии,
определенных качеств личности (уверенность, ответственность);
формирование потребности и умений участвовать в совместной
деятельности, учитывая личные качества, возможности, желания и
мнения других.
Задачи: 1. Дать определение базисной сетки.
2. Познакомить с последовательность построения чертежа основы
прямой юбки.
3. Рассказать об особенностях конструктивного оформления чертежа
юбки зауженной книзу и с рельефами на основе конструкции прямой
юбки.
Тип урока: Урок изучения новых знаний.
Организационные формы: Коллективная, индивидуальная форма.
Методы обучения:
Словесные: рассказ, объяснение, беседа
Наглядные: обучающий фильм, инструкционно-технологические карты, таблицы
Дидактическое оснащение урока:
Учебник «Конструирование одежды»
Учебник «Конструирование и моделирование одежды на нетиповые фигуры»
Журнал моделей
Инструкционно-технологические карты
Таблицы
Межпредметные связи:
Дисциплины «Материаловедение»
«Учебная практика»
Ход урока
1. Организационная часть.
Урок начинается с организационного момента: приветствие, отметка отсутствующих,
определение причины отсутствия, проверка подготовки к уроку.
2.
Проверка ранее усвоенных знаний.
Этап контроля знаний включает разные виды и способы – ответы на вопросы в ходе
общения, решение ситуаций, работы методом коллективно-мыслительной деятельности.
Вопросы для проверки ранее усвоенных знаний:
1.
Какие вам известны модели юбок?
2.
Перечислите исходные данные для построения чертежа прямой юбки и их приемы
измерения.
3.
Перечислить конструктивные прибавки, необходимые для построения.
4.
От чего зависят размеры прибавок, необходимых для построения?
3. Изучение нового материала.
Преподаватель
называет
тему,
цель
и
задачи
урока,
определяются
теоретические
аспекты.
Комментарии: сегодня на уроке мы узнаем:
- назначение базисной сетки
- расчет базисной сетки чертежа основы прямой юбки
- последовательность построения чертежа основы прямой юбки
- особенности конструктивного оформления чертежа юбки зауженной книзу на основе
конструкции прямой юбки
- особенности конструктивного оформления чертежа юбки с рельефами на основе
конструкции прямой юбки.
Рассказ:
Приступая к пошиву прямой юбки прежде всего необходимо снять мерки, на
основании которых можно будет затем построить чертеж и сделать выкройку юбки
соответствующих размеров. Снимать мерки нужно очень внимательно и все измерения
делать с большой точностью. Любая неточность измерений потом проявится в готовом
изделии.
Показ обучающего фильма «Построение прямой юбки» [3]
В качестве примера расчет и построение будем производить на фигуру со следующими
мерками:
Размерный признак
Обозначение
Величина (см)
Полуобхват талии
СТ
37
Полуобхват бедер
СБ
50
Длина до бедер
Дб
16-19…
Длина изделия
Ди
45
Таблица свободного облегания (прибавок) по юбке
Мерки
Очень плотное
облегание
Плотное
облегание
Среднее
облегание
Свободное
облегание
СТ
0
0,5-1
1
1-1,5
СБ
0-0,5
1
1,5-2
2,5-3
Построение выкройки прямой юбки с одной вытачкой по передней и задней
половинке
1.Строим прямой угол с вершиной в точке Т, от которой по вертикали откладываем:
Длина по переду: ТН = Ди = 45 см. (вниз)
Длина до бедер: ТБ = Дб = 18 см. (вниз)
Через полученные точки Б и Н влево провести горизонтали.
2. Ширина юбки по линии бедер: ББ
1
= СБ + Пб = 50 см + 2 см = 52 см. (вправо)
Через Б
1
проводим вертикальную прямую до пересечения с линией талии в точке Т
1
и
линией низа в точке Н
1
. Эта прямая является серединой заднего полотнища прямой юбки.
3. Ширина заднего полотнища:
для пропорциональной фигуры: ББ
2
= 1/2 (СБ + Пб) = 1/2 (50 см + 2 см) = 26 см или
с учетом выпуклости живота 1/2 (СБ + Пб) - 1 см = 1/2 (50 см + 2 см) - 1 см = 25 см
(вправо)
для худой, плоской фигуры или соответственно равномерно полной: ББ
2
= 1/2 (СБ +
Пб) = 1/2 (50 см + 2 см) = 26 см
для фигуры с выступающими ягодицами заднее полотнище прямой юбки должно
быть шире чем переднее: ББ
2
= 1/2 (СБ + Пб) + 1 см = 1/2 (50 см + 2 см) + 1 см = 27
см
для фигуры с сильно выступающим животом ширина переднего полотнища больше
заднего: ББ
2
= 1/2 (СБ + Пб) - 2 см = 1/2 (50 см + 2 см) - 2 см = 24 см [1]
Через Б
2
провести вертикальную прямую вниз, получаем точку Н
2
.
4. Построение заднего полотнища юбки:
Спуск линии талии ТТ
1
= 1см (вниз)
ТТ
2
= 1/2(Ст + Пт) – 1 + выточка=1/2(37 + 1) – 1 + 3 = 21 (вправо)
Соединяем точки Т
2
и Б
2
плавной линией, получаем боковую линию заднего полотнища
юбки.
Соединяем точки Т
1
и Т
2
прямой линией, на которой откладываем Т
1
Т
3:
Т
1
Т
3
= ББ
2
: 3 = 25 : 3 = 8.3 (вправо)
Откладываем ширину вытачки Т
3
Т
4
:
Т
3
Т
4
= 3 см (вправо)
Находим середину вытачки и строим перпендикуляр к линии Т
1
Т
2
, на котором вниз
откладываем длину вытачки 10..14 см. Соединяем точки Т
3
и Т
4
с концом вытачки,
корректируя линию талии (Т
1
Т
3
прямая линия). Уравниваем боковые линии вытачки.
Примечание. Если по спинке большой прогиб и выпуклые ягодицы, то стороны талевой
вытачки заднего полотнища на примерке оформляют выпуклыми линиями. Если по переду
выпуклый живот, вытачку можно оформить вогнутыми линиями. [2]
5. Построение переднего полотнища юбки:
Спуск линии талии Т
1
Т
1
1
= 1см (вниз)
Т
1
Т
5
= 1/2(Ст + Пт) + 1 + выточка=1/2(37 + 1) + 1 + 2 = 22 (влево)
Соединяем точки Т
5
и Б
2
плавной линией, получаем боковую линию переднего полотнища
юбки.
Соединяем точки Т
1
1
и Т
5
прямой линией, на которой откладываем Т
1
1
Т
6:
Т
1
1
Т
6
= Б
1
Б
2
: 3 = 27 : 3 = 9 (влево)
Откладываем ширину вытачки Т
6
Т
7
:
Т
6
Т
7
= 2 см (влево)
Находим середину вытачки и строим перпендикуляр к линии Т
1
1
Т
5
, на котором вниз
откладываем длину вытачки 8..10 см. Соединяем точки Т
6
и Т
7
с концом вытачки,
корректируя линию талии (Т
1
1
Т
6
прямая линия). Уравниваем боковые линии вытачки.
Показ инструкционно-технологической карты (приложение № 1).[4]
Конструктивное оформление чертежа
прямой юбки зауженной книзу.
Основу чертежа прямой юбки можно использовать для
создания различных моделей.
Прямая юбка трехшовная со шлицей одна из
разновидностей основной классической модели. Уместна в
любое время года при любой погоде. Юбка легко
комбинируется со всевозможными вещами и пригодна для
любой ситуации, будь то повседневные будни или
праздничный случай. К прямой трехшовной юбке со
шлицей и тремя декоративными пуговицами можно
подобрать, например, жакет с рельефной отстрочкой или
изысканную атласную блузку. Тантал юбка к лицу
женщинам любого возраста и может быть выполнена
практически из любой ткани.
Исходные данные: Ст , С6, Дю , Пт = 1 см, Пб = 2 см.
Строим основу конструкции прямой юбки, По средней
линии заднего полотнища проектируем шов и припуск на
шлицу. Наиболее рациональная ширина этого припуска
6,0-10,0 см, На рисунке эта часть показана
заштрихованными линиями.
Высота шлицы определяется по вашему желанию, а
рациональная ее длина - 20-25 см.[5]
На чертеже основы прямой юбки корректируем боковую линию.
Н
2
Н
3
= Н
2
Н
4
= 2 см (влево и вправо)
Соединяем точку Б
2
с точками Н
3
и Н
4
, получаем боковые линии юбки зауженной книзу.
Показ инструкционно-технологической карты (приложение № 2).
Конструктивное оформление чертежа
прямой юбки с рельефами.
Юбка прямая с рельефами и боковыми кокетками
больше подойдет женщинам младшей и средней
возрастной группы. Данная модель, как и предыдущая,
очень удобна в повседневной носке и для большей
практичности может быть выполнена из джинсовой и
плащевой ткани.
Исходные данные: Ст , Сб , Дю , Пт - 1 см, Пб = 2 см.
Строим основу конструкции прямой юбки.
Линии рельефов получаем продолжением средних линий
вытачек до низа юбки. Линии кокеток получаем
следующим образом: по боковым швам от линии талии
вниз откладываем 7 см, получаем точки А. По средним
линиям вытачек от линии талии вниз откладываем 12 см,
получаем точки Г. Точки А и Г соединяем прямыми
линиями. [6]
Показ
инструкционно-технологической
карты
(приложение № 3).
Прямая юбка с асимметричным
фигурным рельефом
одна из основных моделей,
промоделированных на основе
прямой, двухшовной юбки, Входит в число классических моделей.
Данная юбка рекомендуется для женщин младшего и среднего
возраста с узкими бедрами и стройной фигурой. Может быть
выполнена из любой ткани плательно-костюмной группы. В качестве
отделки используется пять (или любое другое количество)
декоративных пуговиц, расположенных по рельефу.
Исходные данные: Ст , Сб Дю , Пт = 1 см, Пб = 2 см.
Строим основу конструкции прямой юбки.
Чтобы смоделировать асимметричный элемент целесообразно иметь
переднее полотнище в развернутом виде. Для этого лекал половины
Переднего полотнища повернем влево относительно прямой ТН. На
полученной второй половине талиевую вытачку продлим прямой линией до низа, получим
линию рельефа. Внизу рельеф оформим фигурной линией.
Фигурный низ юбки целесообразно обрабатывать подкройной обтачкой, которая
выкраивается под углом 45 градусов к долевой нити. [7]
Показ инструкционно-технологической карты (приложение № 4).
4.
Закрепление нового материала. Вопросы для проверки полученных знаний:
1.
Дать определение базисной сетки.
2.
Произвести расчет базисной сетки чертежа основы прямой юбки.
3.
Перечислить этапы построения чертежа основы прямой юбки
4.
Составить алгоритм конструктивного оформления чертежа юбки зауженной книзу
(приложение № 5).
Контрольные тесты:
1.Отметьте правильный ответ.
Измерения, необходимые для расчета базисной сетки чертежа основы прямой юбки:
1) Дтс, Ди
2) Сб, Ди
3) Ст, Сб
4) Сш, Сб
5) Ст, Ди
2. Допишите в тексте пропущенные слова.
Положение
боковой
линии
определяет
отрезок
……,
который
откладывают
по
горизонтали вправо от точки …… на величину равную …………
3. Установите верную последовательность построения чертежа прямой юбки:
1) выбор прибавок
2) конструктивное оформление чертежа
3) расчет и построение чертежа основы переднего полотнища юбки
4) снятие мерок
5) построение базисной сетки чертежа
6) расчет и построение чертежа основы заднего полотнища юбки (приложение № 6).
5.
Подведение итогов урока.
Преподаватель раздает Лист обратной связи. Оцените по 5 бальной шкале степень
удовлетворённости:
- изученной темой
- формой проведения урока
- группой
- собой (приложение № 7).
Преподаватель выдает домашнее задание к следующему уроку.
Завершающим моментом урока является подведение итогов преподавателем. Оценки за
урок получают обучающиеся в зависимости от активности работы, правильности ответа.
Домашнее задание:
Учебник «Конструирование одежды», Э. К. Амирова, О. В. Сакулина, Б. С. Сакулин, А. Т.
Труханова, стр.39 - 44, п 3.2.1.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.
И.
А.
Радченко,
«Конструирование
и
моделирование
одежды
на
нетиповые
фигуры», М.: Издательский центр «Академия», 2010г, 352с.
2.
Э. К. Амирова, А. Т. Труханова, О. В. Сакулина, Б. С. Сакулин, «Конструирование
одежды», 5-е издание, стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2008г, 496с.
3.
Интернет ресурсы «Построение прямой юбки».
4.
Интернет ресурсы «Яндекс. Картинки - конструирование прямой юбки со шлицей».
5.
Интернет ресурсы «Конструктивное оформление чертежа
прямой юбки зауженной
книзу».
6.
Интернет ресурсы «Юбка прямая с рельефами и боковыми кокетками».
7.
Интернет ресурсы «Прямая юбка с асимметричным фигурным рельефом».
Приложение № 1
Инструкционно - технологическая карта
«
Построение чертежа основы прямой юбки»
Приложение № 2
Инструкционно - технологическая карта
«
Конструктивное оформление чертежа юбки зауженной книзу»
Приложение № 3
Инструкционно - технологическая карта
«
Конструктивное оформление чертежа юбки с рельефами и
боковыми кокетками»
Приложение № 4
Инструкционно - технологическая карта
«
Конструктивное оформление чертежа юбки с рельефами»
Приложение № 5
Технологическая карта
«Алгоритм конструктивного оформления чертежа юбки
зауженной книзу»
Снятие мерок
Выбор необходимых прибавок
Построение базисной сетки чертежа основы
Построение чертежа основы заднего полотнища прямой юбки
Построение чертежа основы переднего полотнища прямой юбки
Конструктивное оформление чертежа юбки зауженной книзу
Приложение № 6
Контрольные тесты:
1.
Отметьте правильный ответ.
Измерения, необходимые для расчета базисной сетки чертежа основы прямой юбки:
1) Дтс, Ди
2) Сб, Ди
3) Ст, Сб
4) Сш, Сб
5) Ст, Ди
2. Допишите в тексте пропущенные слова.
Положение
боковой
линии
определяет
отрезок
……,
который
откладывают
по
горизонтали вправо от точки …… на величину равную …………
3. Установите верную последовательность построения чертежа прямой юбки:
1) выбор прибавок
2) конструктивное оформление чертежа
3) расчет и построение чертежа основы переднего полотнища юбки
4) снятие мерок
5) построение базисной сетки чертежа
6) расчет и построение чертежа основы заднего полотнища юбки
Приложение № 7
Лист обратной связи
Оцените по 5 бальной шкале степень удовлетворённости:
изученной темой
формой проведения урока
группой
собой