Напоминание

"Воздушные шары"


Авторы: Макарова Марина Михайловна, Шнаева Асима Моптуллаевна
Должность: воспитатели 1 младшей группы
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: конспект организованной образовательной деятельности
Тема: "Воздушные шары"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной образовательной деятельности с детьми 1

младшей группы «Воздушные шары»

Цель. Вызвать у детей интерес к изобразительной деятельности.

Задачи.

1.

Обучающие.

Обучать технике рисования гуашью и кистью.

2.

Развивающие.

Развивать эстетическое восприятие

окружающих предметов, передавая

их красочность путем контрастного сочетания цветов (зелёный, желтый).

3.

Воспитательные.

Формирование

навыков

общения:

говорить

не

громко,

играть

вместе

желание помочь другому.

4.

Здоровьесберегающие.

Приучать

малышей

соблюдать

правила

поведения

во

время

занятия,

сидеть прямо, рисовать правой рукой, придерживать лист левой рукой.

Методы и приёмы.

Словесные: Беседа

Наглядные: Показ образца, проказ способов действий.

Игровая: игра «Пузырь»

Предшествующая работа:

Игра с воздушными шарами;

Подвижная игра «Пузырь»

Рисование ниточки.

Материал и оборудование:

1.

Листы бумаги с изображением двух шаров.

2.

Краска гуашевая: красного цвета.

3.

Салфетки бумажные.

4.

Кисти.

5.

Кукла, воздушные шары.

Ход образовательной деятельности:

1. Организационный момент.

Сюрпризный момент: в гости к детям приходит кукла. Приносит

воздушные шарики.

Воспитатель: Ребята, а кто к нам пришёл в гости? (ответы детей).

А что нам кукла Катя принесла? (ответы детей).

А какого цвета шары? (ответы детей) – (желтый, зеленый)

А сколько у куклы Кати шаров? (ответы детей). Молодцы (один, много).

Ребята, а один шарик упал, Катя его удержать не может. Почему? (нет

ниточки).

Давайте привяжем ниточку к шарику.

Воспитатель:

Если шарик накачать,

Будет он тогда летать.

Надо нитку привязать,

Чтобы шарик удержать.

2. Основная часть:

Воспитатель: Ребята кукла Катя мне сказала на ушко, что у неё много

друзей,

и

они

тоже

хотят

воздушные

шарики.

Мы

свами

на

предыдущем

занятии нарисовали шары, но у них чего- то не хватает. Что нужно дорисовать?

(ниточки)

Воспитатель переключает внимание малышей на листы с изображением

уже нарисованных шаров, которые лежат на столах, сначала показываю на

образце последовательность рисования ниточки.

Положите левую руку на бумагу, а в правую возьмите кисточку. Покажите кукле

Кате, как вы держите кисточку. Молодцы! Опустите кончик кисточки в краску.

Отожмите

о

край

баночки

лишнюю

краску

и

начинайте

рисовать

ниточку.

Ребята, аккуратно не спешите.

(Воспитатель помогает детям индивидуально, если в этом есть затруднения у

детей.)

Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием! Давайте подарим кукле

Кате шарики с ниточками. Посмотрите, как обрадовалась кукла Катя, и она

хочет вам сделать подарок.

Воспитатель:

предлагает

детям

отдохнуть:

покажем

кукле,

как

мыумеем

надувать шары.

Игра «Шарик»

Дружно шарик надуваем, (дыхательное упражнение вдох, выдох, руки перед

лицом)

В небо шарик опускаем. (руки подняли вверх над головой)

Лопнул шарик ой-ой-ой, (хлопок над головой)

Надо нам надуть другой. (руки опустить, убрать за спину)

Воспитатель: Молодцы, у всех получилось надуть шарик.

3. Итог занятий. Кукла Катя дарит детям воздушные шары.

Воспитатель.

Дети дружно рисовали.

К шарику ниточку привязали.

Кукла Катя всех благодарит,

До свиданья говорит!

Воспитатель. Давайте скажем кукле Кате : «До свиданья!»

(Дети прощаются с Катей, говорят «До свиданья».)



В раздел образования