Автор: Сидоренкова Марина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ Школа №26,структурное подразделение детский сад
Населённый пункт: г.Тольятти Самарская обл.
Наименование материала: КОНСПЕКТ совместной деятельности педагога и детей (ООД) по восприятию художественной литературы «Беседа-обсуждение русской народной сказки «Крошечка-Хаврошечка».
Тема: Формирование у детей старшего возраста направленности на мир общественных отношений в ходе реализации технологии культурных практик (восприятие художественной литературы и фольклора)
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ
совместной деятельности педагога и детей (ООД)
по восприятию художественной литературы
«Беседа-обсуждение русской народной сказки «Крошечка-Хаврошечка».
Возрастная группа: средняя
Вид (разновидности) деятельности детей:
- художественной литературы (чтение (слушание), обсуждение (рассуждение)
-игровая(подвижная игра)
-коммуникативная (монолог-взаимодействие)
Интегрированные виды деятельности:
- Литературно-коммуникативная;
- Коммуникативно-познавательная ;
Содержание деятельности детей (дидактические единицы):
- знание произведений о русских народных сказках
- представление о русских народных сказках
Интегрированная форма: образовательная ситуация
Задания для совместной деятельности детей
Задание
(действие и его содержание)
Способ
предъявления
задания
Способ
презентации
детьми
результатов
выполнения
задания
1.
Возьмите на столе книжки
Словесный
с использованием
книжек
Устный
ответ
с
демонстрацией
выбранных книжек
2.
Посмотрите на книжки и скажите,что
это за книжки.
Словесный
Устный ответ
3.
Расскажите потешку из своей книжки
Словесный
Устный
ответ
с
демонстрацией
к а р т и н к и
и з
книжки
4.
Подумайте и расскажите,что обозначает
слово потешка и для чего она нужна
Словесный
Устный ответ
5.
Выполните упражнения по тексту
стихотворения физминутки
Словесная
инструкция,показ
движений
Движения по
тексту
6.
Послушайте и отгадайте загадку
Словесный
Устный ответ
7.
Посмотрите иллюстрацию и скажите из
какой сказки эта корова
Словесный
Устный
ответ
с
использованием
иллюстрации
8.
Прикоснитесь к колокольчику на шеи у
коровы и мы перенесёмся в сказку
Словесный
Движение с рукой
9.
Послушайте
сказку
и
ответьте
на
вопросы
Словесный
Устный ответ
10.Выполните движения по тексту
Словесный
Движения по
тексту
11.Подумайте и скажите,чем вам
понравилась сказка
Словесный
Устный ответ
Образовательные задачи.
ЗНАНИЯ
1.Закреплять представления детей о русских народных сказках
2.Закреплять представления о роли народного творчества в жизни людей
ОТНОШЕНИЯ
1.Формировать доброжелательное отношение к семейным ценностям
ДЕЙСТВИЯ
1.Закреплять умение отвечать на вопросы, правильно строить предложения в
рассказе о домашних животных.
2.Закреплять умения играть в подвижные русские народные игры.
Материалы и оборудование.
1.Стимульный материал:
-Книжки-потешки по количеству детей.
2.
Дидактический материал.
-Текст сказки,физминутки и подвижной игры.
Конструктор совместной деятельности педагога и детей
Этап
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивационно-
целевой
Предлагает взять книжки,которые
лежат на столе
Предлагает посмотреть на книжки
и сказать,что это за книжки
Предлагает рассказать потешку из
своей книжки
Берут книжки
Рассматривают и
отвечают
Рассказывают и
показывают
соответствующую
картинку
Содержательно
-
деятельностны
й
Предлагает
подумать
и
сказать,что
обозначает слово потешка и для чего
она нужна
Предлагает сделать упражнение в
соответствии с текстом
Предлагает послушать и отгадать
загадку
Предлагает посмотреть
иллюстрацию и назвать из какой
сказки корова
Предлагает прикоснуться к
колокольчику и перенестись в сказку
Предлагает послушать сказку и
ответить на вопросы
Предлагает выполнить движения по
тексту подвижной игры
Говорят
Выполняют упражнения
Слушают и отвечают
Рассматривают и
называют
Прикасаются
Слушают и отвечают
Выполняют упражнения
Оценочно-
рефлексивный
Предлагает детям подумать и
сказать,чем понравилась сказка
Педагог подводит итоги и хвалит
детей за ответы
Отвечают
Слушают
Методы и приемы:
1. Методы стимулирования и мотивации деятельности детей, их интереса к
деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):
– На столе лежат книжки-потешки
2. Методы организации и осуществления деятельности:
– Загадывание загадки
Есть копыта и рога,
Летом ходит на луга.
Чтобы были все здоровы,
Молоко дают ….(коровы)
Практические:
Физ.минутка
Раз,два,три,четыре,пять.Будем ручки поднимать(поднимают прямые руки вверх и
вниз)
Начинаем мы играть!Все глаза свои закрыли(закрывают глаза руками)
И головки опустили (приседают)
А когда откроем глазки(встают)
Попадём в рассказы,сказки(руки на поясе,приседают с поворотами вправо,влево)
Сказка даст нам отдохнуть.Отдохнём-и снова в путь.(шагают на месте с высоким
подниманием бедра)
П/И «Золотые ворота»
Цель: Вызвать интерес детей к народному творчеству,через подвижную игру.
Золотые Ворота. Русская народная подвижная игра для детей.
Опубликовал 29/01/2014 | Автор Алла
Русская народная подвижная игра для детей «Золотые Ворота»
может стать хитом любого фольклорного праздника! Для игры нужно хотя бы 7-8 участников, но если народу больше, то играть
веселее! Принять участие в этой забаве могут детки от пяти лет.
Правила игры очень просты. Двое ведущих берутся за руки и строят «ворота» (поднимают сомкнутые руки вверх). Для того, чтобы
выбрать пару детей на роль «ворот», воспользуйтесь детской считалкой. Остальные берутся за руки и хоровод начинает
двигаться, проходя под «воротами». Хоровод нельзя разрывать! Все хором произносят такие слова (сначала, пока ребята не
разучили присказку, взрослый может говорить ее один):
«Золотые ворота, проходите, господа:
Первый раз прощается,
Второй раз воспрещается,
А на третий раз не пропустим вас!»
Когда звучит последняя фраза, «ворота закрываются» — водящие опускают руки и ловят, запирают тех участников хоровода,
которые оказались внутри «ворот». Тех, кого поймали, тоже становятся «воротами». Когда «ворота» разрастутся до 4-х человек,
можно разделить их и сделать двое ворот, а можно оставить и просто гигантские «ворота». Игра, обычно, идет до двух последних
не пойманных игроков Они становятся новыми воротами.
Другие русские народные подвижные игры для детей:
-Словесные:
Чтение произведения
Русская народная сказка «Хаврошечка»
Есть на свете люди хорошие, есть и похуже, а есть и такие, которые своего брата
не стыдятся.
К таким-то и попала Крошечка-Хаврошечка. Осталась она сиротой, взяли ее эти
люди, выкормили и над работой заморили: она и ткет, она и прядет, она и
прибирает, она и за всё отвечает.
А были у ее хозяйки три дочери. Старшая звалась Одноглазка, средняя Двуглазка, а
меньшая - Триглазка.
Дочери только и знали, что у ворот сидеть, на улицу глядеть, а Крошечка-
Хаврошечка на них работала: их и обшивала, для них и пряла, и ткала и слова доброго
никогда не слыхала.
Выйдет, бывало, Крошечка-Хаврошечка в поле, обнимет свою рябую коровку, ляжет к
ней на шейку и рассказывает, как ей тяжко жить-поживать:
— Коровушка-матушка! Меня бьют-журят, хлеба не дают, плакать не велят. К
завтрашнему дню велено пять пудов напрясть, наткать, побелить и в трубы
покатать.
А коровушка ей в ответ:
— Красная девица, влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь - все будет сработано.
Так и сбылось. Вылезет красная девица из ушка – всё готово: и наткано, и побелено, и
в трубы покатано.
Отнесёт она холсты к хозяйке. Та поглядит, покряхтит, спрячет в сундук, а ей ещё
больше работы задаст.
Хаврошечка опять придёт к коровушке, в одно ушко влезет, в другое вылезет и
готовенькое возьмёт – принесёт хозяйке.
Вот хозяйка позвала свою дочь Одноглазку и говорит ей:
— Дочь моя хорошая, дочь моя пригожая! Поди, догляди, кто сироте помогает: и
ткёт, и прядёт, и в трубы катает?
Пошла Одноглазка с Хаврошечкой в лес, пошла с нею в поле, забыла матушкино
приказанье, распеклась на солнышке, разлеглась на травушке. А Хаврошечка
приговаривает:
— Спи, глазок, спи, глазок!
Глазок и заснул. Пока Одноглазка спала, коровушка всё наткала и побелила.
Ничего хозяйка не дозналась, послала вторую дочь - Двуглазку.
— Дочь моя хорошая, дочь моя пригожая! Поди, догляди, кто сироте помогает?
Двуглазка тоже на солнышке распеклась и на травушке разлеглась, материно
приказанье забыла и глазки смежила. А Хаврошечка баюкает:
— Спи, глазок, спи, другой!
Коровушка наткала, побелила, в трубы покатала, а Двуглазка всё ещё спала.
Старуха рассердилась, на третий день послала Триглазку, а сироте ещё больше
работы дала. И Триглазка, как её старшие сёстры, попрыгала-попрыгала, на
солнышке разморилась и на травушку упала. Хаврошечка поёт:
— Спи, глазок, спи, другой! – а о третьем глазке и забыла.
Два глаза у Триглазки заснули, а третий глядит и всё видит: как красная девица в
одно ушко влезла, в другое вылезла и готовые холсты подобрала.
Триглазка вернулась домой и матери всё рассказала; старуха обрадовалась, на другой
же день пришла к мужу:
— Режь рябую корову!
Старик так, сяк:
— Что ты, старуха, в уме ли? Корова молодая, хорошая!
— Режь, да и только!
Наточил старик ножик…
Побежала Хаврошечка к коровушке:
— Коровушка-матушка! Тебя резать хотят.
— А ты, красная девица, моего мяса не ешь, косточки мои собери, в платочек завяжи,
в саду их схорони и никогда меня не забывай, каждое утро косточки водою поливай.
Старик зарезал коровушку. Хаврошечка всё сделала, что коровушка завещала:
голодом голодала, мяса её в рот не брала, косточки её зарыла и каждый день в саду
поливала, и выросла из них яблонька, да какая! Яблочки на ней висят наливные, листья
шумят золотые, веточки гнутся серебряные. Кто ни едет мимо – останавливается,
кто проходит близко – заглядывается.
Много ли времени прошло, мало ли… Одноглазка, Двуглазка и Триглазка гуляли раз по
саду. На ту пору ехал мимо сильный человек – богатый, кудреватый, молоденький.
Увидел яблочки, стал затрагивать девушек:
— Девицы-красавицы! – говорит он. – Которая из вас мне яблочко поднесёт, та за
меня замуж пойдёт.
И бросились три сестры одна перед другой к яблоне. А яблочки-то висели низко, под
руками были, а тут поднялись высоко, далеко над головами.
Сёстры хотели их сбить – листья глаза засыпают, хотели сорвать – сучки косы
расплетают. Как ни бились, ни метались – руки изодрали, а достать не могли.
Подошла Хаврошечка, веточки к ней преклонились, и яблочки к ней опустились.
Угостила она того сильного человека и он на ней женился, и стала она в добре
поживать, лиха не знать.
Беседа:
-Ребята,вам понравилась сказка?
-Как она называется?
-К каким людям попала «Крошечка-Хаврошечка»?
-Сколько было дочерей и как их звали?
-А какими они были?
-Кто помогал «Крошечке-Хаврошечке»?
-Что она помогала ей делать?
-Как хозяйка узнала,кто помогает «Крошечке-Хаврошечке»?
-И какая же из дочерей всё рассказала мачехе?
-Что выросло на том месте,где «Крошечка-Хаврошечка» посадила косточки?
-Кто проезжал мимо сада,и что произошло дальше?
-Чем закончилась сказка?
-Какие чувства вы испытывали при прослушивание этой сказки?
Методы контроля и самоконтроля:
Рефлексия деятельности:
-Что нового вы сегодня узнали?
-Ребята,кто вам понравился в этой сказке и почему?
-А какими были мачеха и её дочки?
-Чему нас учит эта сказка?