Автор: Ганиева Наталья Фаниловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 58
Населённый пункт: г. Нижнекамска
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: "Прекрасное далеко"
Раздел: дошкольное образование
Ганиева Н.Ф., воспитатель, г.Нижнекамск
Прекрасное далёко
Непосредственно образовательная деятельность
в подготовительной к школе группе
Задачи:
обучающие:
закреплять
знания
о
геометрических
фигурах
(треугольниках
и
четырёхугольниках);
закреплять умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10;
закреплять
понятия
«вправо»,
«влево»,
«вверх»,
«вниз»,
«по
диагонали»;
закреплять умение ориентироваться на листе бумаги (верхний правый угол,
нижний левый угол и т. д.); закреплять умение соотносить число с цифрой;
закреплять навыки порядкового счёта в пределах 10;
закрепить умение различать фигуры по форме, цвету;
продолжать учить решать логические задачи;
развивающие:
развивать логическое мышление, внимание, память, речь, воображение;
воспитательные:
воспитывать
умение
слушать
друг
друга,
не
перебивать,
воспитывать
дружеские взаимоотношения.
Материал: магнитофон, аудиозапись письма, аудиозапись «Прекрасное далёко»,
ракета,
два
мольберта
с
геометрическими
фигурами
(треугольники
и
четырёхугольники), письмо, план с цифрами, конверты с цифрами по залу, цветок с
примерами,
прищепки
с
ответами,
цветные
и
простые
карандаши,
листы
с
заданиями, металлофон, ширма, геометрическая цепочка, кристалл, модуль «Песок -
вода», костюмы космические, числовой ряд, счётные бусы, математические задачки.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Организационный момент, проблемная ситуация
Дети заходят в группу, звучит аудиозапись.
«Земляне! Земляне! Это жители Красной планеты! Нам снова нужна ваша помощь.
Космические пираты напали на нашу планету и похитили у нас кристалл. Без него
мы не сможем понимать друг друга. Помогите нам, помогите!»
- Ну что, ребята, поможем нашим друзьям с Красной планеты?
Дидактические упражнение «Строим ракету»
- А на чём мы с вами можем отправиться в наше путешествие? (На ракете)
- Для этого нам надо построить ракеты. Перед вами наборы с кубиками Дьениша, на
экране вы видите вариант сборки ракеты. Сложите такую же ракету у себя на столе.
После выполнения задания необходимо выяснить, из каких фигур дети сложили
ракеты.
- Ну что, ракеты готовы, теперь можем отправляться в полёт. Занимайте места.
Дети
с
воспитателем
садятся
в
«ракету»
и
под
минусовку
песни
«Прекрасное
далёко» отправляются в полёт.
Дидактическое упражнение «Ориентировка на месте»
-
Ну
вот,
мы
с
вами
прибыли
на
Красную
планету.
Ребята,
посмотрите,
действительно, кристалл пропал. Где же нам его искать?
- Смотрите, здесь какое-то письмо. Воспитатель читает.
Если хотите найти кристалл, то вы должны, выполнить задания по данной
схеме. Конверты с заданиями спрятаны в комнате.
- Вы готовы выполнить все задания для того, чтобы найти кристалл?
- Тогда вперёд. Итак, перед нами схема. На какую геометрическую фигуру она
похожа? {На прямоугольник)
- На схеме написаны цифры, начинаем с цифры 1.
- Где находится цифра 1? (В нижнем левом углу.)
- Найдите, пожалуйста, в зале конверт с цифрой 1.
Дети находят конверт. Воспитатель читает задание: «Решить примеры на цветке,
ответ найти на прищепке».
На столе цветок с лепестками разного цвета по количеству детей. Каждый ребёнок
выбирает себе лепесток определённого цвета, решает пример с помощью числового
ряда
или
с
помощью
счётных
бус,
находит
прищепку
с
нужным
ответом
и
прикрепляет
эту
прищепку
на
лепесток.
Прищепок
с
ответами
больше,
чем
лепестков.
Воспитатель проверяет правильность выполнения задания.
- Ну что, с первым заданием мы справились, переходим к следующему заданию.
«Математические задачи»
- Ребята, следующее задание под цифрой 2. Где находится цифра 2 на схеме? (В
нижнем правом углу.)
- Молодцы, а как надо провести линию от цифры 1 к цифре 2? (Слева направо.)
Один ребёнок проводит линию слева направо. Другой ребёнок ищет в зале конверт с
цифрой 2.
- Следующее задание: решить математические задачи.
• Семь весёлых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться.
Сколько свинок у корытца?
• Вот грибочки под кусточком
За ночь выросли опять.
Два грибочка, три грибочка.
Сколько будет вместе?
• Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей
- Сколько всего в воде малышей?
• Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки,
Три сынка, а сколько дочек?
• Пять цветочков у Наташи,
И ещё два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять?
- С этим заданием вы тоже справились. Переходим к схеме.
- Задание под какой цифрой нам надо выполнить сейчас? (Под цифрой 3.)
- Где находится цифра 3? (Б верхнем левом углу.)
- Как надо двигаться от цифры 2 к цифре 3? (Снизу вверх по диагонали.)
Один ребёнок проводит линию. Другой ребёнок находит конверт с цифрой 3.
Игра «Недостающие фигуры»
- Чтобы выполнить это задание, вам надо сесть за столы.
Дети садятся за столы, воспитатель обращает внимание на осанку.
У каждого ребёнка листы с заданием на развитие логического мышления.
В процессе выполнения задания воспитатель индивидуально подходит к каждому.
При необходимости помогает ребёнку правильно нарисовать недостающую фигуру.
- Ну что, это задание вы тоже выполнили, переходим к следующему.
- Где находится цифра 4 на схеме? (Б верхнем правом углу.)
- К какой цифре нам надо провести линию от цифры 3? (Я цифре
4.) В каком
направлении проведём линию? (Слева направо.)
-
Где находится цифра 4 на схеме? (В верхнем
правом
углу.) Найдите конверт с
цифрой 4.
Игра «Угадай на слух»
Дети садятся на стульчики, воспитатель предлагает взять с подноса любую карточку
с цифрой (цифры написаны снизу).
- У каждого из вас карточка с цифрой. Посмотрите на неё и запомните. Я сейчас
спрячусь за ширму и буду ударять по металлофону. Вы будете считать про себя
удары и выходить в том порядке, в каком я буду ударять по металлофону.
После того как все дети вышли на ковёр, воспитатель даёт задание встать по порядку
и назвать свой порядковый номер.
- Молодцы, это задание вы тоже выполнили отлично. Итак, последняя цифра 5.
- Где находится цифра 5? (В центре.)
- Как надо двигаться от цифры 4 до цифры 5? (Сверху вниз по диагонали.)
Один ребёнок проводит линию, другой - находит конверт с цифрой 5 в зале.
«Геометрическая цепочка»
На полу разложены круги. На первом круге изображены геометрические фигуры -
красный треугольник и зелёный круг. От круга к кругу расположены стрелки. Над
стрелками задания - + синий квадрат (на первой стрелке). Ребёнок находит среди
карточек ту, на которой должны быть изображены красный треугольник, зелёный
круг и синий квадрат. На следующей стрелке - синий квадрат и т. д. Дети находят
карточки с геометрическими фигурами, называя цвет и форму. Задания должны быть
для каждого ребёнка.
- Молодцы, справились со всеми заданиями? Только кристалл мы так и не нашли.
Подождите, здесь есть какая-то подсказка.
«Кристалл ищите сзади себя под самым высоким деревом, справа от ствола».
Дети находят кристалл и возвращают его на место.
-
Мы помогли нашим друзьям с планеты Дружная, и в знак благодарности они
приготовили для нас танец. Давайте потанцуем все вместе. Дети танцуют под песню
«Робот Бронеслав».
- А теперь нам пора возвращаться домой, занимайте места в ракете!
Под минусовку «Прекрасное далёко» дети «летят» назад.
Итог
- Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
- Для чего мы летали на планету Дружная?
- Какие задания выполняли для того, чтобы вернуть кристалл её жителям?
- Какие задания понравились больше всего? Почему?