Напоминание

Урок окружающего мира "Опасные незнакомцы", 2 класс


Автор: Матвеенко Татьяна Георгиевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ-СОШ д. Новые Ивайтенки
Населённый пункт: д.Новые Ивайтенки
Наименование материала: Разработка урока
Тема: Урок окружающего мира "Опасные незнакомцы", 2 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная

школа деревни Новые Ивайтенки Унечского района Брянской области

Тема урока: «Опасные незнакомцы»

Разработал:

учитель начальных классов

Матвеенко Т.Г.

2018 год

Тема: Опасные незнакомцы

Задачи урока:

Образовательные: изучение ситуаций, содержащих опасности при общении с незнакомыми людьми;

Развивающие: развитие умений правильно действовать при контактах с незнакомцами; умение работать

сообща, вести диалог, таким образом, развитие коммуникативных способностей учащихся; развитие

психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, эмоций; умение оценивать работу

одноклассников; развитие в детях чувства уверенности в своих возможностях.

Воспитательные: воспитание чувства ответственности за совершенные поступки, любознательности и

пытливости в процессе учения.

Формируемые УУД.

Личностные УУД:

внутренняя позиция школьника к незнакомцу;

учебно-познавательный интерес к теме урока;

ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

самоанализ и самоконтроль результата.

Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации;

применение методов решения проблемы;

способность к умению учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение)

Коммуникативные УУД:

формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленные вопросы,

аргументировать, организовать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.

Планируемые результаты: учащиеся запомнят правила поведения при контакте с незнакомцами;

научатся предвидеть опасность; пользоваться правилами безопасного поведения; делать выводы из

изученного материала; научатся оценивать свои достижения.

Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, экран, учебник, картинки с машинами и телефонами

первой помощи, карточки-памятки.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы: словесно-иллюстративный, игровые методы, обобщение, анализ.

Ход урока

I. Орг. момент.

Слайд №1 - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Георгиевна и сегодня я у вас проведу урок

окружающего мира. Улыбнитесь друг другу. Подарите мне и гостям свои улыбки. Спасибо. Ваши

улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение. Садитесь!!!

Нам предстоит большая работа,

Всё, что мы делаем – нужно,

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно!

II. Постановка учебной задачи и формулировка темы урока.

Вспомните, пожалуйста, персонажей сказок и название сказки.

1.

Вы знаете девушку эту:

Она в старой сказке воспета.

Работала, скромно жила,

Не видела ясного солнышка,

Вокруг только грязь и зола,

А звали красавицу ... (Золушка)

На вопрос Короля к молодому принцу «Кто эта девушка?», принц ответил: « Это таинственная и

прекрасная ------- Незнакомка»

У: Хорошо, следующая сказка.

2. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти

Маленькие дети? (Козлята) - сказка “Волк и семеро козлят”

-Что наказывала коза своим детям? (Никому дверь не открывать)

-Кто пришел проведать козлят? (Волк. )

-Что случилось? ( Козлята обознались и открыли волку дверь. Он съел козлят.)

- Дело всё в том, что козлята были ещё маленькими и возможно волк для них был просто –напросто

незнаком.

И прекрасную Золушку и Серого волка мы можем назвать одним словом «НЕЗ-НА-КОМ-ЦЫ»

- Как вы понимаете эту поговорку?

- Не каждый встречный-друг сердечный.

Вывод: Народ давно заметил, что не всем людям можно доверять.

У: Мы живём с вами в городе, где нас окружает множество разных людей. К сожалению, не все

люди желают нам добра. Поэтому нужно знать, как вести себя в разных ситуациях с незнакомыми

людьми.

-Кто уже догадался и может сформулировать тему нашего урока?

-Тема нашего урока «Опасные незнакомцы»

- Предположите, чем эта тема будет полезна для вас, что нового мы должны узнать и чему научиться?

Узнаем основные правила безопасного поведения с незнакомцами.

Научимся правильно себя вести при встрече с незнакомыми людьми

III. Усвоение нового.

Итак, мы начинаем!!!

- Скажите, всегда ли можно по виду определить, какой перед нами человек: хороший или плохой,

добрый или злой ? (Ответы детей.)

- Действительно, сложно узнать по внешности человека добрый он или злой. Одни незнакомцы могут

оказаться очень добрыми и милыми людьми, такие как Золушка. А некоторые могут оказаться

опасными злоумышленниками , такие как Серый волк. Опасным незнакомцам важно выглядеть-

также, как все. Поэтому, не все взрослые - стучащие или звонящие нам в дверь, подходящие к нам на

улице, благожелательно настроены по отношению к нам. Поэтому, что бы обезопасить себя от общения

с такими людьми , нужно соблюдать определённые правила безопасности, которые мы сформулируем к

концу урока.

- У вас на столах есть памятка с правилами безопасного поведения с незнакомцами. Только в ней

пропущены некоторые слова. В течение урока мы будем знакомиться с правилами и дописывать нужные

слова в памятку.

Положите их перед собой.

- Ребята, кто такой незнакомец? (Тот человек, которого вы не знаете.)

- Чем опасны незнакомые люди? (Могут причинить нам вред: обокрасть, ударить, похитить...)

- Где можно встретить незнакомца? (Везде: на улице, дома, по телефону, возле школы, на детской

игровой площадке, в подъезде.) (НА ДОСКУ КРЕПИТЬ СЛОВА )

- Действительно, к встрече с незнакомцами нужно быть готовыми всегда. Даже, когда вы находитесь

дома, особенно если вы дома одни.

- Рассмотрите иллюстрации в учебнике на странице 31. Как незнакомец может попытаться попасть к вам

в дом. ОТВЕТЫ:

Давайте разберем ситуацию (№1)

1.

Ты один дома.

Раздается звонок в дверь. В дверной глазок ты видишь незнакомого человека. На вопрос «Кто там?»,

последовал ответ: «Сантехник ».

-Как вы должны поступишь в такой ситуации?

ОТВЕТЫ

-Давайте сравним наши ответы с советами в учебнике на с. 31 вверху. Прочитайте советы (про себя)

с.31

-Кто готов ответить на вопрос: как же действовать, когда кто–то пытается проникнуть к вам в

дом?

-Давайте послушаем стихотворение «Если в дверь звонит звонок…» и закрепим советы.

СТИХ. «Если в дверь звонит звонок…» КАРИНА

Если в дверь звонит звонок –

Посмотри сперва в глазок,

Кто пришел к тебе, узнай,

Сразу дверь не открывай!

Если нет глазка, тогда

«Кто там?» спрашивай всегда,

А не станут отвечать -

Дверь не вздумай открывать.

Если в дверь начнут ломиться –

То звони скорей в полицию!

ВЫВОД:

Подозрительные люди могут не только подойти к вам на улице, но и позвонить в дверь

вашей квартиры. Если нет взрослых, ни в коем случае нельзя открывать дверь незнакомым. Вы

не сможете проверить: правду ли сказал человек за дверью. Ведь воры и мошенники могут

переодеться

и

в

полицейского,

и

в

сантехники.

Не

вступайте

с

ним

в

разговор.

И

дверь

незнакомцу не открывать!!!

- Можно ли сразу открывать дверь, если дома есть взрослые?

(Нет, необходимо позвать своих родителей)

- Заполняем 1 пункт памятки.

1. Не открывай дверь незнакомым людям.

- Идем дальше. Злоумышленники могут оказаться хитрее и сначала "прощупать почву" по телефону.

Представьте такую ситуацию.

2.

Ситуация 2 "Ты один дома. Раздаётся телефонный звонок.»

- Алло, это квартира Ивановых? – нет, это квартира Сидоровых

- Как нет!? Это какой номер квартиры? ------ квартира 35, ул.Ленина

- А ты Денис? ----- нет, я Дима.

А родители дома? ----НЕТ, я один.

- Дима, послушай, сейчас к тебе придет полицейский, открой ему дверь. Понял?

Дима: Да, понял. .

- Правильно ли разговаривал Дима? Какие ошибки он допустил?

Ответы

ВЫВОД:

По телефону говорить очень просто, это каждый знает. Но тут есть важное правило:

разговаривать по телефону можно только со знакомым людьми. А если вы не знаете того, кто

звонит, извинитесь, попрощайтесь и повесьте трубку, кем бы ни назвался звонящий. Ни в коем

случае нельзя сообщать свои данные незнакомым людям: 1. Называть адрес и номер квартиры,

но если вы уже сказали об этом, - вежливо, но твердо дать понять чужому человеку, что вы ему

открывать дверь не будете.

Давайте посмотрим СЦЕНКУ «Находчивый ДИМА» и подумаем:

-Какие ошибки совершил Дима?

-В чем проявилась находчивость мальчика?

М. Тамбовцевой-Широковой

«Находчивый Дима».

Ноль, один, два, три, четыре!

Дима был один в квартире.

Тишина со всех сторон.

Вдруг проснулся телефон.

Зазвенел, заголосил,

Трубку снять скорей просил.

В трубке – голос незнакомый:

Грабитель: «Мальчик, взрослые

есть дома?

Если дома – позови!

Своё имя назови»

Дима: «Папы с мамой дома нет!»

Автор: Дима произнёс в ответ.

Дима: «А зовут меня – Димон!»

Автор: Засмеялся в телефон.

Незнакомец попрощался,

Передать привет просил,

Дима трубку положил

И опять один остался.

Час прошёл, потом второй…

В дверь звонок:

Грабитель: «Димон, открой!»

Автор: Прибегает Дима к двери:

Дима: «Кто там?»

Грабитель: «Папа!»

Дима: «Нет, не верю:

Папа мой в командировке

Вы меня надули ловко:

Я узнал вас: вы звонили,

Обмануть меня решили?

Но не всё смогли узнать.

Дверь не стану открывать!»

Грабитель: «Слишком, парень,

ты колючий,

Ничего, подыщем ключик –

Больно ты, Димон, крутой!

Не мальчишка – Буратино!

Может рядом есть Мальвина?

Так, держись – достану вас:

Я – ужасный Карабас!»

Автор: Но находчивый Димон

Вспомнил тут про телефон.

Крикнул громко и сердито

Из-за двери он бандиту:

Дима: «Можешь не стараться

В дверь напрасно прорываться:

Хоть в квартире я один,

Знаю цифру 01,

А ещё 02, 03!

Оглянись-ка, посмотри –

Ждут тебя ударные

Быстрые пожарные!

Если хватит вдруг удар,

Ждёт со «скорой» санитар!

А захочешь смыться, –

Ждёт тебя милиция!»

Автор: Телефон быть другом может:

Если надо, он поможет!»

- Какие ошибки совершил Дима?

(Неправильно: -Дима вступил в разговор с незнакомцем, отвечал на его вопросы).

- В чём проявилась его находчивость (Правильно.:-Он догадался, кто был за дверью, вспомнил про

телефон и сказал, что может позвонить в разные службы: 01, 02, 03.)

- Назовите номера телефонов экстренных служб, которые могут вам помочь в трудную минуту. слайд

- Итак, какие правила безопасного поведения в ситуации, когда тебе звонят по телефону, мы можем

записать в нашу памятку?

1.Не разговаривай с незнакомцами по телефону.

2.Не называй свой адрес, имя.

Хорошо. Продолжаем. Вот вы выходите из квартиры или заходите в квартиру. Вы оказываетесь в

подъезде. Как правильно себя вести в подъезде? Для этого послушаем стихотворения.

СТИХИ :

№1 Не открывай дверь ключами при незнакомых людях

Незнакомец в подъезде зачем-то стоит,

У него подозрительный, замкнутый вид.

Дверь ключами при нём не спеши открывать,

Лучше сам из подъезда уйди погулять.

Поброди, подожди во дворе – он уйдёт,

И тебя не обидит, и к вам не войдёт.

У: Если в подъезде вы встретили незнакомца, Что вы же должны делать?

О: Обсуждение.

У: Пойти погулять во двор; подождать, когда незнакомец выйдет из подъезда. Посмотреть, а

вдруг на скамейка сидит ваша соседка, которую вы знаете – она то и поможет: если вы

попросите проводить вас до квартиры или дома. Но не оставаться один на один с

незнакомцем в подъезде.

Послушайте 2 стих – е, чему учит автор ? Стих №2

(Г. Шалаева, О. Журавлёва)

Не забывай ключи снаружи двери

Ты уже совсем большой

И один идёшь домой.

Дверь ключами открывай,

Но в замке не оставляй!

Ведь забудешь их убрать –

Сможет их чужой забрать

И в квартиру к вам войти...

Будь внимателен, учти!

У: Чему учит вас автор этого стихотворения?

ОТВЕТ: не оставлять ключи снаружи двери.

- Запишем правила в памятку.№3

1.Не оставайся один на один с незнакомцем в подъезде.

2. Не оставляй ключи снаружи двери.

Записали, молодцы, идем дальше.

- На улице вы можете гулять одни, а бывают ситуации, когда дети оказываются одни, потому что

потерялись.

- Что же делать тогда? Откройте учебники на с.32 ситуация «Потерялась» .Послушайте. Я ЧИТАЮ)

-Что же делать тем, кто потерялся? ОТВЕТЫ:

Давайте сравним ваши ответы с советами в учебнике. Прочитайте про себя советы «Как быть, если вы

потерялись?» чтение детьми с. 32.

У: Совпадают ли наши ответы с советами учебниками или мы что –то пропустили?

IV. Физкультминутка. Давайте отдохнем.

Я однажды потерялся - (изобразить испуг),

Только быстро догадался - (слегка ударить себя по лбу, улыбнуться),

Посмотрел туда-сюда - (повороты),

Нету мамы - вот беда - (развести руки в стороны внизу),

Побежал направо я - (бег на месте),

Мама не нашлась моя - (руку “козырьком”),

Побежал налево я - (бег на месте),

Мама не нашлась моя - (руку “козырьком”),

Повернулся я вокруг - (поворот вокруг себя),

Может быть увижу вдруг - (руку “козырьком”),

Нету. Я решил стоять - (руки скрестить на груди),

И на месте маму ждать.

ВЫВОД:

У: Главное, что вы должны запомнить : 1 Не уходите далеко с того места, где вы потерялись .

2.Обратись за помощью к взрослым: полицейскому или служащему (продавцу, кассиру, билетеру,

дежурному).

Заполняем памятку.

1.

Не уходите далеко с того места, где вы потерялись.

2.

Обратиться за помощью к взрослым.

V. Продолжение работы по теме

-Продолжаем. Ситуации 5. «Если ты один на улице»

- Вот вы на улице. Рассмотрите иллюстрации на странице 30 и скажите, какие опасности могут

подстерегать вас здесь? ОТВЕТЫ

-Предлагаю посмотреть видеофрагмент об истории одной знаменитой девочки в оригинальной шапочке.

Узнали, о ком пойдет речь? (О Красной шапочке.) ВИДЕОФРАГМЕНТ «Петя и Красная шапочка»

- Какое правило вы должны неукоснительно соблюдать?

Памятка: Не разговаривай с незнакомцами. Молодцы! Запишите в памятку.

- Следующая история случилась с царевной молодой . За свою доверчивость она поплатилась жизнью.

Вспомним, что произошло ? (ВИДЕОФРАГМЕНТ «Сказка о мертвой царевне».

Какое правило мы запишем?

Памятка: Не бери ничего у незнакомца.

- А следующая история о мальчике, который сел не в свои сани. О ком я говорю. Сейчас посмотрим.

ВИДЕОФРАГМЕНТ «Снежная королева».

Чтобы избежать подобных ситуаций, вы должны помнить что….

Памятка: Не садись к незнакомым людям в машину.

- Иногда незнакомые взрослые могут ждать вас вблизи вашего дома и представляться знакомыми мамы

и папы.

- Откройте свои учебники на странице 34. Давайте познакомимся с ситуацией, которая произошла с

Петей. «Мамина подруга» ( по цепочке)

…« Мы с другом играли во дворе. Вдруг к нам подходит тетенька с большой сумкой и говорит: « Петя,

здравствуй. Я мамина подруга. Мама сказала, чтобы я подождала ее дома. Ты открой мне дверь, а сам

еще можешь погулять.»

Недалеко от дома на лавочке сидели две бабушки. И я сказал: « А давайте здесь подождем маму. И сел

рядом с бабушками». А тетенька постояла, постояла, зло посмотрела на меня и ушла»…

- Правильно ли поступил Петя и почему и вы так думаете?

У: Да, Петя оказался находчивым. С незнакомым человеком никуда идти нельзя.

Запись правила в памятке.

Не идти никуда с незнакомым человеком.

- Бывают и такие ситуации, когда взрослые просят о помощи.

Ситуация 4 "Тебя просят помочь ".

Взрослый на игровой площадке просит помочь в поисках котенка, затем пытается силой увести ребенка.

- Здравствуй, ты тут котенка не видел? Везде его ищу и не нахожу. Тут не пробегал такой черно-белый с

рыжими ушками. - Помоги, пожалуйста, мне его найти. Ты такой ловкий и смелый! Кажется, кто-то

мяукал там за деревом? Пойдем посмотрим. Пойдем, пойдем... (берет за руку ребенка и силой

пытается увести).

Обсуждение.

ВЫВОД:

Иногда взрослые просят помощи. Случаи бывают разные, но вы всегда помните: взрослые должны

обращаться за помощью к взрослым, а не к детям. Если вас пытаются увести силой, ваша задача

привлечь внимание других людей, чтобы вам помогли. Для этого нужно кричать, вырываться, даже

падать на землю. Обязательно кричите: "Я не знаю этого человека! Помогите! Это не моя мама (папа)!

Позовите полицию!" Злоумышленник испугается повышенного к себе внимания и отпустит вас.

Запись в памятке

1.Взрослые должны обращаться за помощью к взрослым, а не к детям.

2.Кричи, вырывайся, привлекай внимание окружающих

- Следующая ситуация, о которой мы должны сегодня вспомнить.

- По дороге в школу и домой ты каждый день стал замечать одного и того же человека, который следует

за тобой.

-Как вы должны поступить? Обсуждение.

ВЫВОД:

Расскажи родителям и попроси их провожать и встречать тебя. Если родители не могут, попробуй

сменить маршрут. Стараясь избавиться от навязчивого незнакомца, не заходи в дома или

незнакомые дворы, зайди в магазин или кинотеатр, обратись к администратору, расскажи о

преследовании, попроси позвонить и сообщить родителям, где ты находишься. Родители

обязательно придут за тобой.

- Заполним памятку:

Если тебя преследуют, беги к месту наибольшего скопления людей.

Вот мы и заполнили памятку. Отложите ее пока на край стола. СЛ.№32

VI. Закрепление изученного

Работа в группах

А сейчас я предлагаю вам вспомнить все правила безопасного поведения с незнакомыми людьми .

Работать будете в группах по 4 человека. Каждая группа получила свою «проблемную ситуацию» , из

которой вы должны найти выход. Представитель от каждой группы расскажет, «Как выйти из

сложившейся ситуации,

Ситуация 1: «Дом»

Незнакомый человек звонит в дверь дома (квартиры) . Какие ваши действия?

Ситуация: 2 угощения

Незнакомый человек угощает тебя чем-то очень вкусным: «Угощайся, мальчик! Возьми конфетку!

Выпей стаканчик фанты!» Ваши действия:

Ситуация: 3 потерялся

Ребёнок потерялся большом магазине.

Что он должен делать?

Ситуация: 4 похищение

Вас уводит силой незнакомец. Какие ваши действия?

Ситуация: 5 преследование

По дороге в школу и домой ты каждый день стал встречать одного и того же человека.

Какие ваши действия?

Ситуация: 6 улица

За тобой в школу пришел незнакомый человек и говорит, что его прислали твои родители. Какие

ваши действия?

Ситуация: 7

Мужчина предлагает мальчику покататься на машине. Как должен повести себя ребёнок?

РАБОТА С ТЕСТОМ с.55-56. Откройте тестовые тетради на с 55-56. Работаем в паре.

Фронтальная проверка.

VII. Итог урока. Рефлексия

- Вспомните ЦЕЛИ, которые мы поставили перед собой в начале урока, и сделайте выводы, достигли

ли мы их?

- К концу урока мы должны были составить памятку с правилами безопасного поведения с

незнакомцами . Справились ли мы с этой задание ? Давайте зачитаем.

- Возьмите форму для оценки деятельности на уроке (СМАЙЛИКИ) . Отметьте галочкой или обведите

в кружок смайлик, который соответствует вашему настроению к концу урока. Надеюсь, у всех смайлик

№2

Сегодня на уроке мне были хорошими помощниками : ___________

- Я желаю вам, ребята, чтобы в вашей жизни не было чёрных полос и как можно меньше

встречались опасные ситуации, а если и встретятся, то вы не теряйтесь. Я знаю – вы

справитесь!

Д/З ПО ВАРИАНТАМ Домашнее задание у вас на столах .

Напоследок, хотелось бы прочитать вам такое напутствие - немного шуточное, но очень

содержательное.

Может, человек хороший,

Ну, а может быть плохой.

Будь с ним вежлив, осторожен,

Помни — человек чужой!

От конфет, игрушек, жвачки

Ты сейчас же откажись.

Не нужны тебе подачки.

Дальше от чужих держись!

Не пускайте дядю в дом,

Если дядя незнаком!

И не открывайте тете,

Если мама на работе.

Ведь преступник, он хитер,

Притворится, что монтер.

Или даже скажет он,

Что пришел к вам почтальон.

Он покажет вам пакет

(А под мышкой пистолет).

Или он надел халат,

А под ним штук пять гранат!

А за ним спешит «старушка»

У нее в авоське пушка.

В жизни всякое бывает

С тем, кто двери открывает.

Чтоб тебя не обокрали,

Не схватили, не украли,

Незнакомым ты не верь,

Закрывай покрепче дверь!

СПАСИБО ЗА УРОК



В раздел образования