Напоминание

Конспект НОД по Сенсорному развитию


Автор: Палиенко Ирина Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 30 г. Калуги
Населённый пункт: город Калуга
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Конспект НОД по Сенсорному развитию
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по сенсорному развитию 1 младшая группа.

Подготовила и провела

воспитатель МБДОУ № 30 г. Калуги

Палиенко И.Г.

«Зайку бросила хозяйка…»

Цель: закрепление основных цветов, понятий большой - маленький,

развитие слухового восприятия, умения соотносить размер предметов между

собой. Учить детей чувству сопереживания, вызвать желание помогать,

заботиться.

Ход занятия:

Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал. Звучат звуки природы.

Декорации: Деревья из картона, проекторное изображение парка на экране.

Воспитатель: Вот мы и пришли в парк!

Вдруг звучит звук грома и шум дождя.

Воспитатель: Ребята, вы слышали? Что это за звук?

Дети: Ой!! Дождик! Гром гремит!

Воспитатель предлагает детям несколько зонтов разного цвета и размера и

предлагает спрятаться под ними группами по несколько человек (зависит от

количества детей на занятии). Дети с помощью воспитателя становятся под

зонты.

Слышен плачь.

Дети: Кто-то плачет!

Воспитатель: Посмотрим!

Дети и воспитатель осматриваются и видят двух заек на скамейке (большого

и маленького)

Воспитатель: Зайки, что случилось?

Некоторые из детей вместе с воспитателем повторяют вопрос.

Зайки: Когда начался дождик наша хозяйка Лена побоялась промокнуть и

убежала, а про нас забыла.

Воспитатель: Ой-ой-ой, бедные зайки. Ребята, как вы думаете, а почему

именно они плачут.

Дети: Потому что промокли.

Воспитатель: Правильно, а еще? Есть какая-нибудь причина?

Дети: Может быть, они расстроились и обиделись?

Воспитатель: Я тоже так думаю. И что же нам делать? Дождик все идет и

идет!!! Зайки совсем промокнут и замерзнут.

Дети: Нужно дать им зонтики!!!

Воспитатель: Молодцы. У меня как раз есть два запасных зонта.

Показывает два зонта: один большой синий с красным, второй- маленький

желтый с зеленым.

Дети: Ура!!! Мы сможем помочь зайкам.

Воспитатель открывает зонтики. Зовет двух детей помочь.

Воспитатель: Маша, Саша, подойдите , помогите мне, пожалуйста.

Подержите.

Дает одному ребенку большой зонт, другому - маленький.

Воспитатель: Ребята, какой зонт держит Маша?

Дети: Большой. Синий с красным.

Воспитатель: А какой зонт я дала Саше?

Дети: Маленький. Желтый с зеленым.

Воспитатель: Да! Эти зонты отличаются по цвету и размеру. Вы правы. А наши

зайки отличаются по размеру или одинаковые, как вы думаете?

Дети: да, нам кажется, что отличаются.

Воспитатель: А какие они? Посмотрите внимательно.

Дети: Большой и маленький!

Воспитатель: Как вы думаете, какой зонт мы дадим большому зайке!

Дети: Большому зайке - большой зонт, маленькому - маленький.

Воспитатель: Конечно же, молодцы.

Дети при помощи воспитателя дают зайкам зонты.

Входит младший воспитатель, изображающий хозяйку зайцев Лену под

зонтиком.

Лена: Здравствуйте (обращается к детям и воспитателю)!

Дети, воспитатель: Здравствуйте!

Лена: Я хозяйка заек. Вспомнила, что они на лавочке остались, и пришла

забрать. Спасибо, что помогли моим друзьям.

Воспитатель, дети: Пожалуйста.

Воспитатель: Лена, мы с ребятами знаем один стишок. Послушай,

пожалуйста.

Дети вместе с воспитателем рассказывают стих А. Барто из серии «Игрушки».

Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не смог

Весь до ниточки промок.

Лена: Ой, правда. Мои зайки совсем промокли, как жаль. Я больше никогда

не буду так поступать со своими друзьями, мне очень стыдно. Спасибо

ребята за помощь. До свиданья!

Дети, воспитатель: До свиданья!

Лена забирает зайчат и уходит. Воспитатель складывает зонтики. Звук дождя

опять сменяется звуками природы.

Воспитатель: Вот и дождь закончился. Я очень рада, что мы сегодня

оказались в парке и сделали доброе дело. Так, ребята?

Дети: Да! Мы тоже рады!

Воспитатель: А кто мне скажет, какое доброе дело мы сделали?

Дети: Дали зайкам зонтики.

Воспитатель: А какие по цвету были зонтики?

Дети: Синий, красный, желтый, зеленый.

Воспитатель: Правильно. Один зонт был синий с красным, другой желтый с

зеленым. А по размеру они были одинаковые?

Дети: Нет. Большой и маленький.

Воспитатель: Совершенно верно! И мы с вами подобрали для большого

зайки большой зонт, а для маленького – маленький. Верно? Я ничего не

перепутала?

Дети: Верно!

Воспитатель: Мы сегодня молодцы! Погуляли, зайке помогли. А теперь пора

отправляться обратно в детский сад. Я предлагаю вам, когда вернемся, в

память о нашей прогулке нарисовать дождик и зайку. Согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Беритесь за ручки и пойдемте.

Дети парами за воспитателем уходят



В раздел образования