Автор: Тимакова Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1404
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Конспект урока по развитию речи в старшей группе
Тема: "Дифференциация звуков "С" и "ш""
Раздел: дошкольное образование
Звуковая культура речи: дифференциация звуков "С" – "Ш".
Цели: обогащение словарного запаса; развитие грамматических представлений,
связной речи, совершенствование умения составлять загадку-описание.
Дифференциация звуков [С] и [Ш].
Наглядность:
– иллюстрации в рабочих тетрадях;
– карточки по теме "Грибы"
Ход занятия.
I. – Что появляется на деревьях к концу лета?
– Для чего нужны плоды и семена?
– Назовите плоды и семена.
– Какие из них пригодны для человека?
1) История про Ежика и Лисенка.
– Как мальчик и девочка нашли свои игрушки?
Пока воспитательница гуляла с детьми по лесу, Ежик и Лисенок, сидя на столе
среди даров леса, вспоминали, как они побывали в гостях у белки.
Они увидели в дупле у белки множество самых разных грибов и даже некоторые из
них попробовали. Белочка только не угостила их мухомором и поганкой, потому что эти
грибы ядовитые. Она рассказала, что держит их в дупле на случай, если к ней пожалует
какой-нибудь хищный зверь и захочет угоститься ее запасами. Еще она рассказала, в каких
местах надо собирать грибы, как они называются, как отличить грибы съедобные от
несъедобных.
Игрушкам очень понравилось в гостях у белки, но им пора было возвращаться к
детям. Пушистая хозяйка проводила их до кустарника и, попрощавшись со своими
гостями, отправилась по своим беличьим делам. Что произошло с Ежиком и лисенком
потом вы уже знаете. Когда автобус с детьми и игрушками выезжал из леса, дети
закричали: "Смотрите, смотрите! Белка!" И действительно: вдоль дороги по деревьям,
перепрыгивая с ветки на ветку, неслась белка. Но вот она остановилась и, как бы
прощаясь, помахала хвостом. Дети подумали, что белка прощается с ними. Но игрушки-то
хорошо знали, кого она пришла проводить.
– Что увидели игрушки в дупле у белки?
–Сегодня мы поговорим о грибах.
2) Дидактическая игра "Найди отличия
Используются карточки по теме "Грибы". Детям предлагается выявить различия, а
затем сходство между грибами: подосиновик – подберезовик, подберезовик – белый гриб,
белый гриб – шампиньон, сыроежка – бледная поганка, бледная поганка – мухомор и т.д.
II. Беседа по теме.
– Где растут грибы?
– Какие вы знаете грибы?
– Какие из этих грибов съедобные, а какие несъедобные?
– Что может произойти, если съесть несъедобный гриб?
– Что можно приготовить из грибов?
– Как их заготовляют? (Сушат, консервируют, замораживают.)
– Назовите части гриба.
– Как называются корни грибов (грибница); люди, которые собирают грибы
(грибники)?
– Какие звери любят лакомиться грибами?
III. 1) – Как называются грибы, которые растут под березой (подберезовики), под
осиной, на пеньках; грибы рыжего цвета (рыжики, лисички); круглые, с волнистыми
шляпками (волнушки), с маслянистыми шляпками (маслята); грибы, названия которых
похожи на лесного зверя (лисички), на домашнее животное (свинушки); грибы, которые,
судя по их названию, можно есть сырыми; которыми морят мух; нехорошие грибы, или
поганые; какие грибы названы в честь дождя (дождевик)?
2) Работа с рисунком.
– Назовите грибы, которые Ежик и Лисенок увидели у белки.
– Почему они так называются?
– Какие из этих грибов съедобные, а какие нет?
– Назовите эти грибы ласково.
– Теперь назовите их со словом "много".
– Составьте загадку-описание об одном из этих грибов. (Каждый ребенок
составляет загадку: описывает гриб по форме, цвету и размеру его ножки и шляпки с
обязательным указанием на то, съедобный этот гриб или несъедобный. Остальные дети
должны отгадать гриб по описанию.)
3) Физкультминутка.
Утром дети в лес пошли
(Ходьба на месте с высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли.
(Размеренное приседание.)
Наклонялись, собирали,
(Наклоны вперед)
По дороге растеряли.
(Разведение рук в стороны.)
Мама дальше всех пошла,
(Ходьба на месте.)
Больше всех грибов нашла.
Раз – грибок, два – грибок, три – грибок.
(Наклоны вперед)
Вот и полон кузовок!
(Вытягивание рук вперед.)
– Что такое кузовок? (Это такая корзинка.)
4) "Отгадай загадку".
Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся. (Гриб)
Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке модной,
Никуда не годный.
(Мухомор)
Глубоко был спрятан он.
Раз-два-три – и вышел вон,
И стоит он на виду.
Белый, я тебя найду!
(Боровик)
Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички,
Золотистые... (лисички)
Не спорю – не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно
В березовой роще.
(Подберезовик)
Нет грибов дружнее, чем эти –
Знают взрослые и дети, –
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.
Эти дружные ребята
Называются... (опята)
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту –
Зовусь я... (подосиновик)
– О чем были загадки?
5) – Скажите со словом "грибной": дождь (грибной дождь), начинка, пирог, место,
суп, запах, ножка, шляпка корни.
– Что такое грибной дождь?
– Какие места называют грибными?
– Как называются корни грибов?
– Кто наносит вред грибам?
6) Работа с рисунками.
– Это одинаковые грибы?
– Как они называются? (Подберезовик и боровик.)
– Чем они отличаются?
– Чем похожи?
Аналогично дети сравнивают остальные грибы.
7) Звуковой анализ.
– Сравните звуки [С] и [Ш]. Чем они отличаются? (При звуке [С] воздух выходит со
свистом, а при [Ш] – с шипением.)
Какой из этих звуков слышится в названии грибов: Шампиньон, сморчок,
волнушка, масленок, свинушка, сыроежка?
– Добавьте звук [С] или [Ш] в конце слов: "камы__", "около__", "пылесо__",
"шала__", "ланды__", "какту__", "малы__", "воло__".
IV. – О чем мы сегодня говорили?
– Что вы узнали о грибах?
– Назовите грибы с коричневыми шляпками, С красными, с оранжевыми или
желтыми.