Напоминание

"Путешествие в страну дорожных знаков"


Автор: Киреева Светлана Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №77"
Населённый пункт: город Магнитогорск
Наименование материала: Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию для детей подготовительной группы
Тема: "Путешествие в страну дорожных знаков"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по социально-коммуникативному развитию на тему «Путешествие

в страну дорожных знаков» для детей старшего дошкольного возраста.

Киреева С. В. воспитатель первой категории

Цель: Формировать у детей основы безопасного поведения на дороге.

Задачи:

Образовательные:

-Учить детей называть дорожные знаки;

-расширять знания детей о безопасном поведении на дороге;

-закрепить знание детей о последовательности цветов светофора.

Развивающие: Развивать у детей: память, наблюдательность, логическое

мышление, связную речь.

Воспитательные: Учить работать в коллективе.

Демонстрационный материал и оборудование: Мультимедийный проектор,

экран, ноутбук, пазл «Дорожные знаки», дидактическая игра «Собери

светофор», пазл «Карта путешествия», макет дороги с дорожными знаками.

Предварительная работа: Рассматривание картин «Опасные ситуации»;

чтение и заучивание стихов о дорожной безопасности; внесение

дидактической игры «Учим дорожные знаки».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня мне пришло письмо, в котором сообщается, что

в стране дорожных знаков был украден Светофор, и все знаки перепутала

злая Волшебница. Жители этой страны очень просят нас помочь им найти

Светофор и правильно расставить все дорожные знаки. Поможем?

Дети: Да.

Воспитатель: Чтобы мы могли найти дорогу в эту страну, нам прислали

кусочек карты. Давайте ее рассмотрим. (На фрагменте карты нарисованы

дорожные знаки). Нам нужно собрать и назвать дорожные знаки.

Дети собирают пазл «Дорожные знаки». За пройденное задание получают 2

кусочек карты.

Воспитатель: Давайте соединим кусочки карты. (На карте нарисована береза).

Теперь нам необходимо идти в группу «Березка».

Воспитатель группы: Составьте правильно последовательность цветов

светофора.

После задания дети получают еще фрагмент карты, на которой нарисована

нота.

Воспитатель: Ребята куда нам сейчас идти?

Дети: В музыкальный зал.

Воспитатель в музыкальном зале показывает презентацию и разбирает с

детьми ситуации на дороге. Дети получают 4 фрагмент карты, на которой

нарисована рябина.

Воспитатель: Теперь куда нам необходимо идти?

Дети: В группу «Рябинка».

Воспитатель: Правильно!

Воспитатель группы загадывает детям загадки и выдает 5 кусочек карты, на

которой нарисован макет дороги.

Воспитатель: Ребята вспомните, где стоит макет дороги?

Дети: В нашей группе.

Воспитатель: Верно. Отправляемся в путь! Вам необходимо расставить

правильно дорожные знаки!

После того когда дети справились с заданием воспитатель дает ключ и

последний фрагмент карты, на которой нарисовано кисточка, краски и

Светофор.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, где это?

Дети: ИЗО- кабинет

Воспитатель: Как вы думаете кто там?

Дети: там Светофор, которого спрятала злая Волшебница!

Воспитатель: Конечно! Нам необходим срочно его освободить!

Воспитатель открывает дверь и оттуда выходит Светофор.

Светофор: Спасибо ребята, что освободили меня! И за это я хочу вам

подарить светоотражающие наклейки на одежду!

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие! Ребята вам понравилось?

А что больше всего запомнилось? Какие правила необходимо соблюдать на

дороге?



В раздел образования