Напоминание

Квест-игра "Суворовец - это навсегда!"


Автор: Федосеев Леонид Леонидович
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
Населённый пункт: п. Звездный, Пермский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Квест-игра "Суворовец - это навсегда!"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта занятия

«Суворовец – это навсегда!» - профориентационная квест-игра для

обучающихся 4 классов

Тип занятия: урок-поиск на основе квест-игры.

Цель: организация деятельности обучающихся по расширению области их

знаний о суворовских училищах, традициях суворовцев.

Задачи:

Обучающие:

- создавать условия для познавательной активности обучающихся при

решении

познавательных

и

практических

задач

в

процессе

игровой

деятельности,

-

способствовать

развитию

коммуникативных

компетенций,

творческих способностей посредством квест –игры.

Развивающие:

-

способствовать

развитию

коммуникативной

компетенции,

навыков

группового взаимодействия,

- развивать умения находить, выявлять, называть, отыскивать решения;

-

развивать

психические

процессы:

внимание,

память,

мышление,

воображение;

Воспитательные:

– способствовать патриотическому воспитанию школьников, развить чувства

уважения к профессии военного, готовности к выполнению гражданского

долга.

Результаты обучения:

Предметные результаты:

– сформировать представление о суворовском училище, о главных правилах

пребывания в СВУ

Личностные результаты:

– создать условия для осмысления правильного выбора будущей профессии

Метапредметные результаты:

– развивать коммуникативные УУД (работа в группе); регулятивные УУД

(умения целеполагания, планирования и самооценки); познавательных УУД

(умение выделять значимую информацию).

Формы работы: групповая, интерактивная.

Используемые технологии обучения: квест технологии, технология

диалогового

взаимодействия,

здоровьесберегающая

технология,

игровые

технологии, технологии проблемного обучения.

Техническое обеспечение:

Для

преподавателя:

персональный

компьютер,

оборудование

мультимедийного класса, видеоматериалы, презентация MS PowerPoint,

Для обучающихся: маршрутный лист

Методическая цель: использование активных методов обучения

Занятие по теме

«Суворовец- это навсегда»

профориентационная квест-игра для обучающихся 4 классов

Современные образовательные

технологии

Этапы урока, на

которых технология

применяется

Инновационный прием и

методы работы

Элементы технологии проблемного

обучения

Этап мотивации к

учебной

деятельности.

Этап актуализации

знаний

Мотивация к учебной

деятельности.

Актуализация имеющихся

знаний по данной теме

Элементы технологии диалогового

взаимодействия

Этап актуализации

знаний, этап

выявления

индивидуальных

затруднений в

реализации нового

знания и умения,

этап

Актуализация имеющихся

знаний по данной теме.

Формирование собственного

отношения к материалу.

Интегрирование информации.

построения плана по

разрешению

возникших

затруднений.

Элементы игровой технологии

Этап реализации на

практике выбранного

плана, стратегии по

разрешению

проблемы, этап

обобщения

выявленных

затруднений.

Организация учебного

сотрудничества и совместной

деятельности в малых группах

Ход урока

Этапы урока

Вре

мя,

мин

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

Прогнозируемые

результаты

(формируемые УУД)

1.Оргмомент

2

Приветствует

школьников, настраивает

на работу.

Приветствуют

воспитателя,

Регулятивные УУД:

самоконтроль

2. Мотивация к

учебной

деятельности.

Элементы

технологии

проблемного

обучения.

2

Озвучивает проблему в

форме вопроса,

предлагает поставить

цели урока.

Создает учебную

ситуацию,

мотивирующую к

учебной деятельности.

Участвуют в

учебной ситуации,

осознают мотив и

цель предстоящей

деятельности,

озвучивают цель.

Класс делится на

команды.

Познавательные

УУД: умение

выдвигать

предположения,

анализировать

информацию

Коммуникативные

УУД:

умение излагать

кратко свои мысли

3.Этап

актуализации

знаний и

осуществление

первичного

действия.

Элементы

технологии

диалогового

5

Организует деятельность

обучающихся по

актуализации

имеющихся знаний.

Организует учебную

ситуацию, приводящую

к осознанию неполноты

или несовершенства

знания,

активизирует работу

Актуализируют

имеющиеся

знания,

выполняют

предложенные

задания,

ученики в

ходе обсуждения

выдвигают свои

версии того, что за

тема будет

изучаться на

Регулятивные УУД:

Осознание

недостаточности

знаний

Познавательные

УУД: установление

причинно-

следственных связей,

построение

логической цепи

рассуждений

взаимодействия.

Элементы игровых

технологий.

суворовцев при помощи

приема «Отсроченная

отгадка».

занятии, что нового

они узнают, о чем

вообще пойдет речь

4.

Этап выявления

индивидуальных

затруднений в

реализации

нового знания и

умения.

Элементы

технологии

диалогового

взаимодействия

5

Организует

деятельность

обучающихся;

создает условия для

возникновения

внутренней потребности

включения в учебную

деятельность при

помощи приема

«Подводящий диалог»

Анализируют

свои попытки

выполнить

пробное задание,

проговаривают

вслух варианты,

сопоставляют

информацию с

имеющимся

знанием и

опытом.

Познавательные

УУД: поиск и

выделение

необходимой

информации;

применение методов

информационного

поиска,

5.

Этап

построения

плана по

разрешению

возникших

затруднений.

Элементы

технологии

диалогового

взаимодействия

3

Направляет на работу,

знакомит с маршрутным

листом

Находят способы

разрешения

проблемы,

выбирают

оптимальные

действия,

планируют

работу;

Выполняют

задание 1 этапа;

Регулятивные УУД:

умение осуществлять

самооценку своей

деятельности на

уроке.

6. Этап

реализации на

практике

выбранного

плана, стратегии

по разрешению

проблемы.

Игровые

технологии

15

Организует игровую

форму деятельности.

Задает общее

направление поиска,

вовлекает суворовцев в

процесс поиска.

Составляют план

решения

проблемы. В

группах

выполняют

задания по тем

правилам,

которые

обусловлены в

квесте.

Каждое действие

сопровождается

рефлексией

(обдумыванием:

как это делается,

что именно нужно

делать).

Выбирают способ,

который позволит

получить новое

знание.

Выбирают средства,

с помощью которых

будут решаться

задачи,

поставленные на

этапах квеста.

Познавательные

УУД: установление

причинно-

следственных связей;

7. Этап

обобщения

выявленных

затруднений.

Элементы

игровых

технологий.

5

Заполняет оценочный

лист и выставляет

количество набранных

баллов в маршрутный

лист. Показывает

видеоролик.

На каждом этапе

сами оценивают

себя.

Систематизируют

новую

информацию;

Отбирают

наиболее важную

информацию;

Самостоятельно

выстраивают

причинно-

следственные

связи;

Собирают пазл.

Знакомятся с

ПСВУ.

Познавательные

УУД:

самостоятельное

создание способов

решения проблем

творческого и

поискового характера

8. Этап

самопроверки.

3

Подсчитывает

результаты

Оценивают свою

работу и работу

всей группы,

оценивают свою

активность.

Заполняют

«Лесенку успеха»

Регулятивные УУД:

умение осуществлять

самооценку своей

деятельности на

уроке.

9. Рефлексия.

5

Организует

рефлексивную

деятельность

обучающихся;

Создает условия

проведения рефлексии,

обмена мнениями.

Обмениваются

мнениями.

Коммуникативные

УУД: высказывать и

аргументировать свою

точку зрения, умение

слушать

Ход занятия.

1.

Организационный момент.

2.

Мотивация к учебной деятельности.

Воспитатель:

- Дорогие ребята, сегодня мы приехали к вам в гости, чтобы рассказать вам о почетной

профессии военного, которая начинается с суворовской скамьи. Мы с вами поиграем в

квест – игру и в процессе этой игры узнаем о традициях военного братства, о традициях

суворовских училищ, а также познакомимся с правилами приема в военное училище. В

начале нашего занятия вы все получили смайлик суворовца, разделитесь на команды в

соответствии с его изображением.

В результате нашей игры вы все должны получить памятку о правилах поступления в

Пермское суворовское военное училище, которое находится в поселке Звездный.

За каждое правильно выполненное задание вы получите часть пазла, собрав который, вы

сможете познакомиться с нашим замечательным училищем. Слайд 1

3.Этап актуализации знаний и осуществление первичного действия. Прием

«Отсроченная отгадка»

Воспитатель:

- С древних времен повелось, что все самые сильные и смелые мужчины собирались

вокруг

вождя

племени,

защищали

остальных

от

нападения

врагов.

Когда

возникло

государство, появились первые профессиональные воины – дружинники. Они обладали

превосходными качествами, были образцом отваги и мужества.

- Ребята, как сейчас называют тех, кто по долгу службы стоит на страже наших рубежей?

- Как мы их называем сегодня? (ученики отвечают)

Верно, и в наши дни слова "защитник Отечества" вбирают в себя понятия чести и

достоинства, силы и мужества, обязанности беречь родную землю. Слайд 2

4.

Этап выявления индивидуальных затруднений в реализации нового знания и

умения. Прием «Подводящий диалог»

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете, почему мы назвали наше занятие «Суворовец – это навсегда»?

Какими качествами должен обладать мальчишка, чтобы стать защитником Отечества,

посвятить этому всю свою жизнь? (школьники отвечают) Слайд 3

5. Этап построения плана по разрешению возникших затруднений.

Воспитатель:

-

Ребята,

каждой

команде

выдан

маршрутный

лист,

в

соответствии

с

которым

вам

необходимо пройти все этапы. Надеюсь, это будет увлекательно. Желаю всем удачи.

6. Этап реализации на практике выбранного плана, стратегии по разрешению

проблемы.

Путешествие по этапам и выполнение игровых заданий.

Этапы квеста:

1 этап. Деформированный текст

Задание: Восстановите текст Постановления «О неотложных мерах по восстановлению

хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» от 21 августа 1943 года

(Постановление "О

неотложных

мерах

по

восстановлению

хозяйства

в

районах,

освобожденных от немецкой оккупации"

"Для

устройства,

обучения

и

воспитания

детей

воинов

Красной

Армии,

партизан

Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и

колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать... девять суворовских

военных училищ, типа старых кадетских корпусов, по 500 человек в каждом, всего 4500

человек со сроком обучения 7 лет, с закрытым пансионом для воспитанников...") Слайд 4

2 этап. Филфорд

Задание: Найдите в поле филфорда название битвы, которая стала началом истории

Суворовских училищ? По-другому в этом названии есть слово дуга.

3. Телеграфный код.

Дана кодовая таблица азбуки Морзе. Декодируйте (расшифруйте), что здесь написано

(буквы отдалены друг от друга пробелами)

Ставить превыше всего долг перед Отечеством.

… - .- .-- .. - -..-

.--. .-. . .-- -.-- .

.-- … . --. ---

-.. --- .-.. --.

.--. . .-. . -..

--- - . ---. . … - .-- --- --

4. «Правда» или «ложь»

5. Военная арифметика

7. Этап обобщения выявленных затруднений.

Воспитатель:

- Ребята, вы хорошо потрудились, в игровой форме познакомились с нашим учебным

заведением. Собрали пазл, на котором изображено здание ПСВУ. Получили памятки о

поступлении в наше суворовское училище. А теперь я вам предлагаю посмотреть

небольшой ролик о нашем училище. ( показывает видео)

8. Этап самопроверки.

Воспитатель:

-

Сейчас я предлагаю вам вернуться к началу занятия, вспомнить, каким качествами

должен обладать суворовец и офицер.

9. Рефлексия

Воспитатель:

- Ребята, давайте каждый из вас попробует заглянуть в свой внутренний мир и ответит на

вопросы:

- Обладаете ли вы профессионально важными качествами, необходимыми для обучения в

суворовском училище.

- Какие качества необходимо приобретать или развивать в процессе работы над собой, для

того чтобы добиться цели?

-

Вам необходимо самостоятельно закрасить лесенки в соответствии с требованиями

военной профессии по следующей схеме:

«Хочу» - вы выбрали учебу в суворовском училище.

«Могу» - у меня есть качества, умения, способности, для того чтобы учиться в ПСВУ

«Надо» - те качества, которые вам необходимо развить в себе для поступления в

ПСВУ.

ХОЧУ

МОГУ

НАДО

- В армии всегда относились с уважением к офицерам, которые носили на кителе знак об

окончании Суворовского училища. И это закономерно, ведь военную карьеру они выбрали

еще в детстве. Мальчики в военном училище очень быстро становятся мужчинами

.

Эти

ребята

хорошо

понимают,

что

такое

дисциплина,

режим

и

ответственность

за

свои

поступки, потому что каждый знает, что «Суворовец – это навсегда». Каждый суворовец

мечтает стать офицером и при необходимости встать на защиту Родины.



В раздел образования