Напоминание

Математическая мозаика


Автор: Ринчинова Мария Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ
Населённый пункт: Улан-Удэ, Республика Бурятия
Наименование материала: Урок-отчет в 1 классе
Тема: Математическая мозаика
Раздел: начальное образование





Назад




МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОЗАИКА

(урок-отчет 1 класс)

Цели:

развивать

внимательность,

логическое

мышление,

наблюдательность,

способность видеть различные варианты решения задачи;

– провести классификацию примеров, научить самостоятельно проводить

анализ, делать выводы;

учить

применять

теоретические

знания

при

выполнении

практических

заданий;

– воспитывать интерес к предмету, взаимопонимание и дружеское отношение

к одноклассникам в совместной работе.

Оборудование: карточки для дидактической игры «Живые числа»; карточки

контроля «Да» и «Нет»; веер цифр и знаков; цветные карандаши; карточки с

формулами

изученных

математических

законов

(переместительный

и

сочетательный законы сложения и т. д.).

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель. Сегодня у нас в классе гости. Поздоровайтесь. Мы начинаем урок

математики.

– Какие задания вам хотелось бы выполнить сегодня на уроке?

(– Мне хотелось бы поработать по учебнику.

– Я хочу, чтобы мы работали в парах…

И т. п.)

– Многое из того, что вы предложили, будет на нашем уроке. Хотите узнать,

что

за

сюрприз

я

вам

приготовила?

Только

для

этого

нужно

быть

внимательными и слушать не только учителя, но и того, кто отвечает, быть

наблюдательными.

II. Работа по теме урока.

1. Д и д а к т и ч е с к а я и г р а «Живые числа».

– Начнем наш урок с игры «Живые числа». Возьмите карточки.

Ученики берут карточки, на которых записаны числа. В любом порядке

выстраиваются в одну линию. Называют число, записанное на карточке: 11,

22, 33,44, 55, 66, 77, 88, 99, 100, 111.

– Числа, на какие группы вы можете разделиться? (На четные и нечетные,

двузначные и трехзначные.)

– Разделитесь на четные и нечетные.

Дети

делятся

на

2

группы.

Каждая

группа

перечисляет

свои

числа,

утверждая, четные они или нечетные.

– Двузначные числа, встаньте в круг. Какие числа остались вне круга?

Вне круга остаются 100 и 111.

Числа,

расположитесь

в

порядке

возрастания.

Родители,

проверьте,

правильно ли выстроились числа.

– Ребята, поставьте карточки на доску.

2. Ч и с т о п и с а н и е.

– Посмотрите еще раз на числа. Что заметили? (Каждое двузначное число

записано с помощью одной цифры.)

– Что такое цифра? (Это знак, с помощью которого записывают числа.)

– Выпишите в тетрадь цифры, с помощью которых записаны данные числа.

В т е т р а д и з а п и с ь:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 0.

Каким

способом

можно

проверить

вашу

работу? (Можем поменяться

тетрадями и проверить друг у друга. Можем проверить сами с доски. Один

человек читает свою запись, а остальные по своей тетради сверяют, так ли у

них.)

– Выберем последний вариант. А теперь, используя цветные карандаши,

выполним диктант.

3. М а т е м а т и ч е с к и й д и к т а н т.

Красным карандашом обведите число, следующее при счете за числом 6.

Синим карандашом обведите число, предыдущее числу 5.

Желтым карандашом обведите соседей числа 2.

– Укажите на полях тетради:

Л – легко, Т – трудно было выполнять задание, или поставьте ?, если вы не

знаете, как выполнять это задание.

– Насколько правильно вы выполняли задания, я проверю позже.

– Назовите число, которое больше 7, но меньше 9. (Это число 8.)

Число 8 выносится н а д о с к у.

4. У с т н ы й с ч е т + м и н у т к а т е о р и и.

– Какие числа круглые?

Счет десятками от 100 до 10.

– Какие числа называются четными? Приведите примеры нечетных чисел.

Счет в пределах 20 с пропуском.

Вместо нечетного числа дети хлопают в ладоши. Счет хором.

– Считайте от 3 до 5, от 19 до 17, от 7 до 9, от 15 до 18, от 8 до 4, от 11 до 14.

Счет с хлопками. Считают 5 учеников.

У д о с к и:

Класс записывает

состав числа 8

1-й ученик

сравнивает числа:

2-й ученик

восстанавливает

примеры:

8

1 и 7

2 и 6

3 и 5

4 и 4

9 … 6

0 … 10

5 … 5

4 … 8

7 … 3

6 + 8

* – 2 = 5

7 ? 0 = 7

9 ? 9 = 0

10 – * = 5

Почему

запись

состава

числа

можно

остановить? (Запись

можно

не

продолжать,

потому

что

от

перестановки

слагаемых

значение

суммы

не

изменится.)

– Какой это закон? (Это переместительный закон сложения.)

– Запишите данный закон в виде числового выражения.

(Пример: 4 + 2 = 2 + 4.)

– Замените числовое выражение записью с использованием переменных.

(Пример: а + в = в + а.)

5. Ц и ф р о в о й в е е р.

– Мы повторили состав числа 8. Теперь пришло время вспомнить состав

чисел в пределах 10.

4 да 2 – это… (6)

6 без 5 – это… (1)

1 да 8 – это… (9)

9 без 4 – это… (5)

5 да 2 – это… (7)

Когда

пригодится

знание

состава

числа? (Эти знания пригодятся при

решении примеров.)

– Какие действия мы умеем выполнять с числами? (Мы умеем сравнивать

числа, решать примеры.)

6. П р о в е р к а р а б о т у ч а щ и х с я, выполненных на доске.

– Проверьте работу 1-го ученика.

Учащиеся читают: «9 больше 6. Это верно. 0 меньше 10. Это верно».

– Что вы скажете вашему товарищу? («У тебя все получилось» и т. п.)

– Проверьте работу 2-го ученика с помощью карточек «ДА», «НЕТ».

Учащиеся показывают, верно ли вставлено число или знак.

– Какие из записанных выражений можно решить, не вычисляя, а опираясь

на правило?

Ученики называют номер примера, говорят правило, выбирают формулу,

пример закрывают листком с формулой.

П р и м е р: «Это пример № 3, потому что если к числу прибавить 0, то

получится то же самое число».

7. П е р с п е к т и в н о е п о г р у ж е н и е в т е о р и ю.

– Заканчиваем теоретическую разминку правилами, которые помогут нам

решать

уравнения

во

2

классе.

Как

называются

числа

при

сложении?

(Слагаемое, слагаемое, сумма.)

П р и м е р: … + 2 = 5.

– Какой компонент пропущен? Как найти? (Пропущено первое слагаемое.

Чтобы его найти, нужно из суммы вычесть другое слагаемое. Получится 3.)

Как

называются

числа

при

вычитании? (Уменьшаемое,

вычитаемое,

разность.)

П р и м е р: … – 3 = 6.

– Какой компонент пропущен? Как найти? (Пропущено уменьшаемое. Чтобы

найти уменьшаемое, нужно сложить разность и вычитаемое. Уменьшаемое

равно 9.)

И т о г.

– Для чего нужно знать правила? (Правила помогут нам решать примеры,

задачи, уравнения.)

8. Д и д а к т и ч е с к а я и г р а «П р и м е р ы».

– Пришло время применить свои знания на практике.

Первая группа учащихся получает карточки с примерами на сложение и вычитание в

пределах 10, но без ответов. Вторая группа – карточки с ответами к этим примерам. Ученики,

получившие карточки с ответами, выходят к доске и поворачивают карточки так, чтобы

ответы было видно всем. Ученики, в руках у которых карточки с примерами, отыскивают

свой пример, берут ученика за руку, образуя таким образом пару – законченный пример. Пара

читает свой пример и в случае верно выбранного ответа занимает две свободные парты.

1-я группа

8 – 5 =

0 + 2 =

10 – 6 =

5 + 2 =

4 + 5 =

9 – 3 =

2-я группа

3

2

4

7

9

6

– Итак, вы сели за столы парами. Мы можем выполнить диктант в парах или

поработать с геометрическим материалом. Какое задание вам хочется выполнить

первым?

Выбор задания большинством.

9. Д и к т а н т.

– Диктант выполняем в тетради. В случае правильного высказывания ставим

«+», а если высказывание ложно, то ставим «–».

1. 9 – это 5 и 4. (+)

2. 16 больше, чем 17. (–)

3. Если у фигуры 4 угла, то эта фигура четырехугольник. (+)

4. При вычитании числа называются: уменьшаемое, вычитаемое, разность.

(+)

5. Число 31 – четное. (–)

6. В году 4 месяца. (–)

7. Младше тот, кто ниже. (–)

В з а и м о п р о в е р к а.

– Поменяйтесь тетрадями. Возьмите в руки простой карандаш. Проверьте

работу соседа.

Учитель: + – + + – – – .

– Верните работу соседу. Кто справился с этой работой? Кому было трудно?

10. Р а б о т а с г е о м е т р и ч е с к и м м а т е р и а л о м.

– Пришло время приготовленного для вас сюрприза. Угадав все фигуры и

убрав их с листа, вы сможете прочесть надпись.

Ученики называют фигуру. Если она названа правильно, ее снимают с доски.

Под ней изображена какая-либо буква (несколько букв). Когда все фигуры будут

угаданы, откроются слова «Математика – царица наук».

– Как вы понимаете смысл этой поговорки?

Ученики высказывают свое мнение.

– Действительно, без математики нельзя освоить ни одной профессии в

будущем, нельзя стать ни хорошим поваром, ни конструктором космического

корабля.

III. Самостоятельная работа по выбору.

– На карточках приготовлены разные задания. На одних карточках примеры

на знание состава числа. На других – задание: сравнить два выражения. Третий

вариант

это

числовые

цепочки.

Выберите

для

себя

задание

по

своему

желанию.

К а р т о ч к и:

I уровень

8 – 3 + 2 =

10 – 4 + 5 =

II уровень

6 – 3 … 5 – 2

3 + 4 … 8 – 4

III уровень

8 – 3 + 5 – 3 =

10 – 10 + 4 + 3 =

Ученики

выбирают

задание.

Задание

выполняют

самостоятельно.

Правильность проверяют родители после уроков.

IV. Итог урока.

– Что вам понравилось на уроке?

– Кого бы вы хотели сегодня похвалить?

Ученики высказывают свое мнение.

– А я хочу поблагодарить вас за активную работу на уроке.



В раздел образования