Автор: Овчарова Марина Васильевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МАОУ "Средняя политехническая школа №33"
Населённый пункт: город Старый Оскол, Белгородская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: " Teenagers` problems"
Раздел: среднее образование
Theme: “Teenager`s problems”
Цели: введение и первичное закрепление лексики по теме «Семья и друзья»;
закрепление навыков чтения и аудирования; активизация навыков монологической речи.
Оборудование: 2 набора карточек для игры «Цепочка слов».
Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, children! {Good morning, Maria Petrovna!)
- I am glad to see you. {We are glad to see you too.)
- We'll spend today's lesson discussing misunderstanding between children and parents.
Учитель приветствует учеников и сообщает им цель урока.
II. Фонетическая зарядка
- I want you to look at the blackboard. Can you read the words from it? Read the first
(second, third) column. Read the words after Max (Natasha). Find the odd words in each list.
Учитель привлекает внимание детей к словам на доске. Ученики читают слова за
кем-либо из учеников и индивидуально. Затем учитель предлагает найти лишнее слово в
каждом из столбиков. Задание на доске:
fashion sport smoking
music computer dieting
education housework keeping
friends parties shopping
strange style visiting
drinks pocket money hobby
Keys: 1 столбик - strange (все слова первого столбика - существительные, а данное
слово - прилагательное); 2 столбик -parties (все слова - в единственном числе, а данное
слово - во множест-венном числе); 3 столбик - hobby (все слова, кроме данного слова, С
окончанием -ing).
III. Активизация навыков монологической речи
- It's time to open your textbooks, exercise 20, page 17. Who will read the task? You will
tick the points that can cause misunderstanding between generations. You have two minutes to
look through the points and then we shall listen to your ideas. Speak on each point with a double
tick. Who is ready to start?
Учитель организует выполнение упр. 20, стр. 17 из учебника. Сначала учащиеся
просматривают темы в течение 2 минут самостоятельно, а затем ученики по очереди
зачитывают вслух варианты с двумя галочками и дают объяснения своим мнениям.
IV. Введение и первичное закрепление лексики по теме «Семья и друзья»
- Today we shall learn and remember some new word combinations. You can see them in
exercise 21, page 17 in your textbooks. Let's read and translate them.
Учитель знакомит учащихся с новыми словами и словосочетаниями из упр. 21, стр.
17. Ученики читают вслух и переводят словосочетания из данного упражнения. Затем
организуется выполнение упр. 22, стр. 17 из учебника.
- All children like to play games. Now I want you to divide into two teams. Each team
will have the cards with the words. You must put the words in the logical order to make a chain.
Игра «Цепочка слое»
Учащиеся делятся на две команды. Каждая команда получает набор карточек для
игры. На каждой карточке написаны два словосочетания: одно словосочетание на русском
языке, другое словосочетание на английском языке. Задание для учащихся: расположить
карточки таким обрачом, чтобы получилась цепочка слов. После выполнения задания
команды но очереди зачитывают цепочки слов.
Слова на карточках:
Homelike/его вкусы, пристрастия, his likings/любить мыть посуду, to like doing the
washing up/быть похожим, to be alike/иметь желание прибраться в комнате, to fell like doing
the
room/быть
похожим
на
ее
маму, to
look
like
her
mother/быть
терпеливым, to
be
patient/старомодный, old-fashioned/задевать
самолюбие, to hurt the feelings/обманывать,
списывать, to cheat/домашний.
V. Физкультминутка
- Children, I can see you are tired. Let's play our game "Be attentive". Listen to your
classmate and do what he asks you.
Игра
«Будь
внимателен» Дежурный
ученик
произносит
слово-команду,
а
выполняет другое движение. Остальные ученики должны выполнить нужную команду.
VI. Закрепление навыков чтения
-
Let's read the situations from exercise 23, page 18. You will choose the suitable
answer. You will have 3 minutes to read the situations and the possible answers. It's time to score
the results.
Учащиеся читают про себя ситуации и варианты ответов из упр. 23, стр. 18.
Ученикам дается 3 минуты на выполнение задания. Установка во время чтения - прочитать
и выбрать ответ, который наиболее соответствует поведению данного ученика. После
выполнения теста дети подсчитывают количество ответов под буквами а), Ь), с) и читают
рекомендации в конце упражнения.
VII. Закрепление навыков аудирования
- Do you help your parents about the house? What do you usually do in the morning (in
the afternoon, in the evening)? We shall listen to the dialogue and find out what the girl has done
after school. You will make a list while listening. Read the dialogue and complete your list. It's
exercise 25, page 19 in your textbooks.
Учитель
организует
прослушивание
диалога
из
упр.
24,
стр.
19
из
учебника.
Задание для учащихся - составить список дел, выполненных девочкой после школы. После
однократного прослушивания ученики зачитывают свои варианты списков. Затем учитель
предлагает прочитать диалог в парах и дополнить список. В конце данного этапа урока
можно организовать прослушивание выразительного чтения диалога.
VIII. Подведение итогов урока
- That's all for today. Till next Tuesday. Together, together, together every day. Together,
together we learn English and play.
- Good-bye, my children! (Good-bye, teacher!)
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 1, 2, стр. 7.