Напоминание

План- конспект урока


Автор: Антонова Марина Валерьевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ НОШ им. А.С. Пушкина
Населённый пункт: п. Зимовники Ростовская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: План- конспект урока
Раздел: начальное образование





Назад




Урок №2

Тема: Знакомство. Животные.

Цель

деятельности:

обеспечить

усвоение

учащимися

графического

отображения

буквы

Аа

и

знаков

транскрипции,

развитие

фонетических

навыков

и

навыков

аудирования;

способствовать

развитию

памяти,

мышления, познавательных и речевых умений.

Тип урока: комбинированный.

Планируемые

результаты

(предметные):

адекватно

произносят

и

различают на слух звуки и звукосочетания [m], [n], [w], [t], [ai]. [eı], [æ];

воспроизводят графически корректно букву Aa; отвечают на вопросы учителя

по

содержанию

услышанного;

ведут

элементарный

этикетный

диалог

в

ситуации знакомства; воспринимают на слух имена собственные (мужские и

женские); владеют новым лексическим и грамматическим материалом.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей, выражают свои

эмоции по поводу услышанного; оценивают свои поступки; примеряют на

себя роль социально активной личности.

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с

помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке для

решения

учебно-познавательной

задачи;

учатся

высказывать

свое

предположение (версию) на основе работы с материалом учебника; работать

по предложенному учителем плану.

Познавательные: ориентируются в учебнике (на развороте, в оглавлении, в

условных обозначениях); выделяют необходимую информацию; осознанно

строят речевое высказывание в устной форме; находят ответы на вопросы в

иллюстрациях; делают выводы в результате совместной работы класса и

учителя;

овладевают

при

поддержке

учителя

учебно-организационными,

учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме, понятной для

учителя,

собеседника,

партнера;

слушают

и

понимают

речь

других;

договариваются

с

одноклассниками

совместно

с

учителем

о

правилах

поведения и общения и следуют им, работают в паре и группе в соответствии

с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета.

Образовательные

ресурсы:

аудиозапись

к

уроку,

плакат

«Английский

алфавит»; карточки со словами cat, Ann, name, Kate.

Ход урока

I. Оргмомент.

Teacher. Good morning, pupils! (Good morning, dear teacher!)

I am glad to see you! (We are glad to see you, too!)

Учитель учит детей правильно отвечать на приветствие, дает перевод фраз.

II. Постановка темы и целей.

Teacher.

Сегодня

на

уроке

мы

узнаем

много

нового

и

интересного.

Для

начала рассмотрите внимательно карточки со словами на доске. Заметили

что-то необычное? (Во всех словах есть буква А.) Кто догадался, какова цель

сегодняшнего урока? Что мы будем делать с буквой Аа? (Учиться читать и

писать.) Где, как вы думаете, нам понадобятся эти знания и умения?

III. Обобщение и систематизация знаний.

Ученики разыгрывают диалог перед классом (несколько пар учащихся).

Good morning. What is your name?

Hello, I am….

IV. Основной этап.

1. Фонетическая зарядка.

А чтобы настроиться на урок АЯ мы должны потренировать наши язычки.

[ei], [æ], [m], [n], [w], [t], [ai].

Учащиеся

повторяют

все

звуки

за

учителем,

сначала

хором,

потом

2–3

ученика.

2. Развитие коммуникативно-речевых навыков.

Good morning! Good morning!

Good morning to you!

Good morning, dear teacher!

I am glad to see you!

Учащиеся повторяют за учителем предложения хором, затем

по цепочке.

Физкультминутка

3. Работа с лексикой.

Teacher. Сегодня мы пойдем в театр. Трикки познакомит вас с будущими

артистами этого театра.

Учащиеся рассматривают картинку на с. 6 и слушают аудиозапись.

Teacher. Переведите следующие слова на английский язык.

Teacher. Тигр.

Teacher. Слон.

Pupil 1. Tiger.

Pupil 3. Elephant.

Teacher. Крокодил.

Teacher. Лиса.

Pupil 2. Crocodile.

Pupil 4. Fox, etc.

Teacher. Найдите на картинке новых артистов и назовите их.

Учащиеся выполняют упражнение 5 на с. 7 учебника.

4. Письмо.

Teacher. Давайте познакомимся с буквой Аа. Mr Rule поможет нам в этом. Он

будет объяснять нам основные правила английского языка.

На доске: А а [eı] [æ]

Mr Rule. Гласная буква Аа в разных словах читается по-разному: [eı] и [æ].

Послушайте и повторите слова с различными способами чтения буквы Аа.

name

cat

Kate [eı]

Ann [æ]

……

……

Ученики повторяют звуки и слова с данными звуками, записывают букву Аа

на доске.

Просмотр мультфильма «Тетушка Сова» Буква Аа

V. Рефлексия.

Teacher. Итак, мы научились здороваться по-английски. Напомните, как? Мы

научились представлять себя по имени. Как мы можем это сделать? Мы

научились спрашивать имя. Каким образом? Мы научились представлять себя

по профессии. Какие профессии вы запомнили? Мы выучили стихотворение.

(Учащиеся читают его.)

Что

нового

и

полезного

вы

узнали

сегодня

на

уроке?

Каким

образом

достигались поставленные вами цели урока?

Домашнее задание: выполнить упр. 1, 3 на с. 4 рабочей тетради.



В раздел образования