Напоминание

по теме "Воды мирового океана" в 7 классе


Автор: Петрова Альбина Альбертовна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: город Чебоксары, Чувашская Республика
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: по теме "Воды мирового океана" в 7 классе
Раздел: среднее образование





Назад




Министерство образования и молодежной политики Чувашской

Республики.

Конспект открытого урока в 7-ом классе

по теме :

« ВОДЫ МИРОВОГО ОКЕАНА».

Составила: ПЕТРОВА А.А,

учитель географии СОШ №60.

Город Чебоксары—2018год.

Тема урока: «ВОДЫ МИРОВОГО ОКЕАНА.»

Тип урока: формирование новых знаний.

Цели и задачи: 1.Дать знания о роли Мирового океана в

формировании природы Земли .

2.Углубить знания о свойствах вод и различных типах водных

масс.

3.Сформировать мировоззрение о целостности и неоднородности

вод Мирового океана.

Средства обучения. Карта океанов, видеофрагменты, атласы,

картины Айвазовского схемы, таблицы.

ХОД УРОКА.

1.Оргмомент.

2.Вводная часть. Включается видеофильм. Вступительное слово

учителя.

-Океан завораживает нас своим таинственным движением

вод . .Мировой океан окружает нашу Землю

непрерывающимися водами и образует единую океаносферу,

в которой сосредоточено 97% общего количества воды.

Многие художники рисовали и рисуют разные части океана.

Океану посвящены много стихов. Так, например, А.С.Пушкин

писал: « Когда подымет океан

Вокруг меня валы ревучи,

Когда грозою грянут тучи

Храни меня, мой талисман.»

О чем же хотел сказать поэт этими словами? Наверное, он

хотел этими словами выразить величие и могущество океана.

Знаменитый художник Айвазовский не раз изображал морскую

стихию.-

3.Изучение новой темы.

а)Повторение.-- Перед новой темой вспомним, что мы знаем

про Мировой океан. Проведем блиц-опрос. Отвечаем быстро ,

четко , ясно. Вопросы: 1.Площадь Мирового океана?

2.% соотношение суши и воды.

3.Максимальная глубина в Мировом океане, как

называется и где находится?

4.Какой % воды сосредоточено в Мировом океане?

5.Что такое соленость? Самое соленое море?

6.Каких солей больше содержит океаническая вола?

7.При каких условиях происходит переход воды из

одного состояния в другое?

8.На каком острове рождаются айсберги?

9Почему происходят приливные явления?

10.Что такое планктон?

11. Чем остров отличается от полуострова?

12. Назовите подводные горы большой протяженности.

13.Самый широкий и бурный пролив?

14.Как называется подводная окраина материка до

глубины 200м?

15.Волны гигантских размеров, порождающиеся

землетрясением?

16.Пролив, разделяющий США и Россию?

17.Сколько океанов на Земле? Где находится Южный

океан?

18.Отку да появилось название « Тихий океан»?

19.Каким уникальным свойством обладает Мировой

океан?

20.При какой температуре замерзает морская вода?

б) Изучение новой темы по плану ( план на доске).

1.Роль океанов в природе и жизни на Земле.

2.Присхождение вод Мирового океана.

3.Водные массы и их свойства:

3.1.Типы водных масс.

3.2.С термометром по океану.

3.3 Каков океан на вкус.

4. Льды в океане.

1. По первому вопросу составляем опорный конспект на

доске и в рабочих тетрадях , используя опорные сигналы.

--Океан- накопитель солнечного тепла, он поглощает большое

количество солнечной энергии, перерабатывает ее и передает

другим оболочкам Земли.

--Океан-« легкие планеты», поддерживает постоянство газового

состава атмосферы, поставляет кислород, выделяемый

фтиопланктоном и поглощает избыток углекислого газа из

атмосферы, который идет на строительство скелетов и раковин

живых организмов.

--Океан –«кухня погоды»,определяет погоду ,смягчает и

увлажняет климат.

--Океан-поставщик пресной воды.

--Океан-целитель.

--Океан-поставщик морепродуктов и минеральных ресурсов,

энергии.

--Океан - транспортный путь.

2.Переместимся мысленно на миллиарды лет назад, когда Земля

представляла собой шар из горячей породы.

Откуда появилась вода и океаны?

Примерный ответ учеников «Многие миллиарды лет назад

поверхность шара была покрыта извергающимися вулканами

которые выпускали огромное количество газа ,где содержался и

водяной пар. Постепенно Земля остывала и водяной пар

превращался в жидкую воду , падавшую с неба на Землю в

виде проливных дождей. Дождь продолжал идти тысячи и

тысячи лет, постепенно заполняя все углубления на земной

поверхности, образуя моря и океаны.»

Дополнение учителя: «А некоторая часть воды поступает на

Землю из космоса.»

3.1.Работа с книгой. Прочитать определение водных масс.

Коллективное составление таблицы:

СВОЙСТВА ВОДНЫХ МАСС.

ТИП ТЕМПЕРАТУРА СОЛЕНОСТЬ

1.Экваториальные +28 34%

2.Тропические +25 37%

3.Умеренных широт 10-0 35%

4.Полярные -1,? 33%

3.2.С термометром по океану.

-Все океаны имеют одинаковую температуру?

-Какой океан самый теплый? Почему?

-Какой океан самый холодный? Почему?

Тихий---19,1

Индийский—17,1

Атлантический—16,9

С.Л.О.-- -1,7

Среднегодовая температура Мирового океана –4.

Среднегодовая температура поверхностных вод Мирового

океана-17,5

Среднегодовая температура воздуха на Земле-14 С

-В каких направлениях меняется температура вод Мирового

океана и почему?

- По широте от экватора к полюсам.

- По глубине с поверхности------вглубь .

Но эту закономерность иногда нарушают поверхностные

течения.. Например, холодное Сомалийское течение у экватора.

Составление шкалы падения температуры с глубиной вместе

с учениками.

-Почему поверхностные воды в северном полушарии теплее,

чем в южном?

3.3.Каков океан на вкус.

-Что такое соленость? Что означает промилле?

В морской воде содержится 11 химических элементов в

растворенном виде. Это различные соли, кислород, азот,

углекислый газ, сероводород, аммиак, метан, серебро, золото,

хлор, кальций, натрий. Интересно! Соотношение основных

элементов в морской воде и в крови животных и человека

практически одинаково, что доказывает океаническое проис-

хождение жизни. Если всю морскую соль распределить по

поверхности земной суши ,то окажется покрытой слоем соли

толщиной около 150м. Такое огромное количество солей

накопилось в течение многих миллионов лет.

-Откуда берется соль в океанах?

-Какой самый соленый океан? Почему?

-У какого океана соленость ниже всех? Почему?

Атлантический –37,5%

Тихий --36,5%

Индийский --36,5%

С.Л.О. –33%

-Какую закономерность можно выдвинуть по изменению

солености?

-Соленость в Мировом океане меняется к ак же как и

температура по широте и глубине, но опять эту

закономерность нарушают течения, например, Гольфстрим несет

свои теплые , соленые воды в Арктику, повышая соленость вод

С.Л.О, а Лабрадорское -- наоборот.

3.3.Включение видеофильма « Айсберги». Выступления учеников

с сообщениями о разнообразии айсбергов.

4.Закрепление изученного.

Задание по вариантам: перечислить причины

1вариант—изменения солености

2вариант—изменения температуры.

5. Домашнее задание:



В раздел образования