Напоминание

Мартенички и мэрцишоры


Автор: Куриленко Виктория Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия № 1272" Академия детства"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: Мартенички и мэрцишоры
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение города Москвы

"Гимназия №1272" Академия детства

Конспект открытого занятия

Тема: Мартенички и мэрцишоры

(старшая группа)

Составила и провела:

Куриленко В.В.

Москва

2017

1.

Программное содержание:

- Воспитательные задачи: Содействовать воспитанию

интереса к народной культуре других народов.

- Образовательные задачи: Расширять опыт изготовления

народных игрушек и традиционных сувениров. Познакомить с

технологией конструирования человечков (или помпонов) по

мотивам болгарской и молдавской культуры. Дать

первоначальное представление о контрасте цветовых гамм.

Развивать глазомер, чувство цвета и симметрии.

- Технические задачи: Совершенствовать трудовые навыки

(действия «наматывание», «завязывание», переводить на

уровень операций, совершаемых легко, уверенно, экономно,

безошибочно).

2.

Материалы и оборудование: У воспитателя карточки с

изображением вариантов украшений, изготовленный

экземпляр болгарского и молдавского украшения; у детей:

шерстяные клубки пряжи красного и белого цвета;

прямоугольные картонные заготовки; ножницы.

3.

Связь с другими образовательными областями:

социально-коммуникативное развитие - реализация партнёрского

взаимодействия – «взрослый-ребёнок»;

совершенствовать

трудовые навыки - действия «наматывание»,

«завязывание», переводить на уровень операций,

совершаемых легко, уверенно

работать с ножницами.

познавательное развитие – расширение кругозора, формирование

познавательных действий.

речевое развитие - свободное общение с взрослым, обогащение

активного словаря.

художественно-эстетическое развитие – формирование

элементарных представлений о народной игрушке и

традиционных сувенирах; использование музыкального

произведения.

физическое развитие - развитие мелкой моторики.

Ход занятия:

I часть

Воспитатель: Ребятки, посмотрите какой у меня красивый

сувенир. Называется он марцишор. В первый день весны в

Молдавии принято дарить марцишоры (от слова «марць» - март), а

в Болгарии мартенички (также от слова март). Это небольшие

красно-белые украшения в виде цветков, человечков, бубенчиков,

чаще всего соединенные пояском две куколки, скрученные из ниток

– белая и красная (мальчик и девочка; зима – весна). Дарят эти

сувениры в начале марта с пожеланиями счастья, любви, удачи.

Марцишоры носят на одежде весь месяц март, а в апреле

талисманы повязывают на фруктовое дерево и загадывают желание,

которое обязательно должно сбыться. А если дерево, на котором

прикреплен мэрцишор, даст богатый урожай, значит, в этом году

прибудет счастье и любовь. Рождена эта красивая традиция

легендой. Легенда о Мэрцишоре, передается из уст в уста, из

поколения в поколение. Послушайте её (под музыкальное

сопровождение воспитателем рассказывается легенда):

"Давным-давно в незапамятные времена появился на земле

хрупкий цветок с белоснежными лепестками по имени Гиочел -

Подснежник. Вырос он на голом когосоре, когда солнце впервые

пронзило золотыми стрелами своих лучей седые снежные тучи.

Маленького Гиочела оберегала от стужи красивая и добрая

волшебница Весна. Прослышал об отважном цветке злобный

вихрь-полуночник Кривэц. Он вылетел из своего ледяного жилища

с намерением заморозить храбреца, дерзнувшего переступить

суровый закон его ледяного царства. Свирепый Кривэц вырвал из

земли колючий шиповник и швырнул его с досады в светлую Весну,

уколов ей мизинец. Брызнула на землю горячая алая кровь и

обагрила белые лепестки Гиочела. Каждая горячая капля

возвращала этот нежный и хрупкий цветок к жизни. Когда к

Гиочелу вернулись силы, он радостно возвестил о приходе Весны”.

Сейчас мы попрубуем изготовить такойже сувенир (педагог

показывает технологию изготовления марцишоров – человечков,

см. приложение).

Воспитатель:Ребята, понравились Вам человечки, сейчас мы

немного отдохнеи и попробуем сделать их самостоятельно.

Физкультминутка:

Мы ногами топ-топ

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз — сюда, два — туда,

Повернись вокруг себя.

Раз — присели, два — привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели — встали, сели — встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали,

И подскоки делать стали,

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Снова выстроились в ряд,

Словно вышли на парад.

Раз — два, раз - два

Кукол делать нам пора!

II часть

Педагог предлагает детям сесть за столы.

Самостоятельная работа детей

(воспитатель оказывает индивидуальную помощь).

III часть

Итог:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с Вами познакомились и

изготовили весенний сувенир. Как он называется? Какого он цвета?

Что означают цвета человечков? Какими вариантами можно

представить мартенички и марцишоны? Давайте сравним наших

человечков, все ли они выполнены аккуратно? Выберите аккуратно

выполненный сувенир? (дети рассматривают готовые

сувениры, высказывают свое мнение).

Воспитатель: Молодцы ребята, все сегодня постарались и

изготовили красивые весенние сувениры. Предлагаю Вам

организовать в детском саду выставку для родителей, а дома своим

родным Вы расскажите старинную легенду и можете смастерить

вместе с мамами, папами марцишоры или мартенички.



В раздел образования