Напоминание

«Юный рекламист»


Автор: Манапова Луиза Тагировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: Шумлы-Олик
Наименование материала: Открытый урок
Тема: «Юный рекламист»
Раздел: среднее образование





Назад




МКОУ «Шумлеликская СОШ»

Учитель русского языка и литературы

Манапова Луиза Тагировна

Цели урока:

1.

Познакомить учащихся с особенностями языка рекламы.

2.

Развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас; продолжать формировать навыки

создания письменных высказываний на заданную тему.

3.

Учить анализировать рекламные тексты.

4.

Учить составлять свои собственные рекламные тексты.

5.

Развивать логическое, образное и ассоциативное мышление учащихся.

6.

Воспитывать интерес к современной культуре.

7.

Воспитывать уважение к труду и людям разных профессий.

Оборудование: раздаточный материал; иллюстрации по теме; медиафайлы.

Ход урока:

Слайд 2.(+тема)

Эпиграф:

Об идеалах нации можно судить по ее рекламе.

/Норманн Дуглас/

Фараоны рекламировали себя при помощи пирамид.

/Рамон Гомес де ла Серна/

Урок

русского

языка

в

6-м

классе

на

тему

«Юный

рекламист»

1. Оргмомент. Подготовительная беседа.

(Проверить готовность к уроку, настроить детей на работу по данной теме. (5 мин).

- Добрый день, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Взгляните на эпиграф и попы -

тайтесь сформулировать тему урока, наши цели, чему вы будете учиться, что делать. Чего ожидаете от

урока? (Ответы детей).

- Прокомментируйте, пожалуйста, эпиграфы. Запишите их. Найдите ключевые слова. (Идеалы,

фараоны, пирамиды). На основе ключевых слов сделайте вывод о значении рекламы в жизни общества.

- Сегодня каждый человек знает, что такое реклама. Мы сталкиваемся с ней ежедневно. А вы мо-

жете дать определение понятию «реклама»? (Ответы детей).

2. Объяснение нового материала. Лингвистический анализ рекламных текстов.

а) Слайд 3. Реклама – информирование людей и воздействие на них всевозможными способами

для создания широкой известности чему-либо или кому-либо, оповещение о потребительских свойствах

товаров и преимуществах различных видов услуг с целью их реализации и формирования на них активно-

го спроса, сообщение о примечательных событиях экономической, культурной, политической жизни с це-

лью вызвать деятельное участие в них людей.

- Что же можно рекламировать? (Вещи, людей, события).

- Главные требования к рекламе – максимум информации при минимуме слов, убедительность, доходчи -

вость, оригинальность. Важно, чтобы реклама была правдивой, добросовестной.

б) Слайд 4. Реклама бывает трех видов:

1. Визуальная (зрительная) – газетные объявления и афиши, плакаты и листовки, этикетки и рекламные

проспекты. (Примеры, Фаберлик).

2. Аудиальная (слуховая) – на радио.

3. Аудио-визуальная (зрительно-слуховая) – на телевидении. (Примеры, видео).

(Примеры).

- Какой вид, на ваш взгляд, более эффективен. Почему? (Ответы детей).

в) Рекламные тексты бывают 4 основных типов:

Слайд 5/6.

- информативный – дается минимальная информация, основанная на прямых значения слов. Такая рекла -

ма лишена образности, и, зачастую, малоэффективна. Н-р: (слайд, из «Арс. вести»).

Слайд 7.

- логический – основан на фактах, логических доводах, убедительной аргументации. Минимум эмоцио -

нально-экспрессивной окраски. Н-р: (слайд, реклама глазных капель).

Слайд 8/9.

- образный – основан на эмоционально-образных ассоциациях. Н-р: (слайд, Фаберлик).

Слайд 10.

- смешанный – объединяет логический и эмоционально-образный элементы в единую стилистическую си -

стему рекламного текста. Это наиболее эффективный тип рекламы. Н-р:

(слайд, видео рекламы о мосте в

Крым).

Слайд 11. Общий слайд с 4 типами рекламы.

- Найдите в предложенных вам журналах и газетах разные типы рекламы. (Ответы).

Слайд 12. Рекламный текст состоит из следующих частей:

- лозунг (ударная строка в композиции, которая способна мгновенно восприниматься и запоминаться; ло -

зунг должен быть кратким, обращенным непосредственно к читателю/слушателю, побуждать к чтению

рекламы; размещается над основным текстом и выделяется шрифтом и цветом)

- зачин (помогает понять выгоду, пользу предложения, обещает что-либо, сообщает нечто важное читате -

лю)

-основная часть (сообщает о достоинствах того, что рекламируется, приводятся аргументы в его пользу,

которые убеждают потребителя последовать призыву рекламы)

- заключение (должно закрепить основную мысль, окончательно убедить потребителя)

-

Например: (фото рекламы и ее текст). Запишите, пожалуйста, определите композиционные части

рекламы.

- Просмотрите рекламные тексты, выберите понравившуюся вам рекламу, запишите и проанализируйте ее

композицию. (Дети рассматривают журналы и газеты, в т.ч. «Арсеньевские вести»).

г) – Давайте проанализируем особенности языка рекламы. Начнем с синтаксиса. Что вы видите? (Отве-

ты детей).

- Опираясь на свои наблюдения начните заполнять таблицу «Язык рекламы».

(Бланки таблицы заранее

розданы детям).

Слайд 13.

Синтаксические осо-

бенности

Лексические особен-

ности

Морфологические

особенности

Образные средства

Простые

предложе-

ния;

восклицатель-

ные

и

вопроситель-

ные;

однородные

члены;

односостав-

ные

и

н а з ы в н ы е

предложения.

Конкретные

суще-

ствительные; слова в

переносном

значе-

нии;

эмоционально-

окрашенные

слова;

термины

и

научные

слова.

Преобладание имен-

ных частей речи

(сущ., прилагат.);

прилагательные в

сравнительной и

превосходной степе-

ни сравнения.

Метафоры; эпитеты.

- Продолжите анализ языка рекламы. Понаблюдайте за лексикой и морфологией рекламных текстов. За -

полните таблицу «Язык рекламы».

3. Закрепление. Проектная деятельность.

а) – Давайте вместе создадим рекламный текст. Н-р, яблока (кладу на стол яблоко).

- Придумайте лозунг. (Ответы детей). (Я записываю на доске/или вывожу текст на экран через проек-

тор). Н-р:

- Придумайте зачин. (Ответы детей). (Я записываю на доске). Н-р:

- Составьте основной текст. (Ответы детей). (Я записываю на доске). Н-р:

- Завершите рекламный текст заключением. (Ответы детей). (Я записываю на доске).

- Добавьте образных средств. Запишите наш рекламный текст. Какие дополнительные средства можно ис -

пользовать, н-р, цвет и шрифт. (Ответы детей). Прочтите выразительно.

- Попробуйте представить себе зрительный образный

ряд, который может сопровождать этот рекламный

текст. (Ответы детей).

б) – А теперь попробуйте сами прорекламировать что-либо или кого-либо. Какие варианты? (Ответы де-

тей). Предложите ваш вариант соседнему ряду уч-ся. Опирайтесь, пожалуйста, на таблицу «Язык рекла-

мы». Используйте разные цвета и шрифты. (Проект создается на листах формата А4). Придумайте, по

возможности, видеоряд.

- Что у вас получилось? (Рекламные тексты зачитываются, 3-4 варианта).

б) – Давайте проанализируем ваши проекты по следующим критериям:

Слайд 14.

1. Соответствует ли основная часть рекламного текста лозунгу-заголовку?

2. О чем можно было бы не писать?

3. На чем следовало бы остановиться подробнее?

4. Раскрыта ли основная мысль (идея) рекламного текста?

5. Что вам понравилось в речевом оформлении? Что можно скорректировать? А что во внешнем: шрифт,

картинка?

6. Отметьте наиболее яркие творческие находки.

- Молодцы.

4. Домашнее задание (разноуровневое).

Слайд 15.

- Ребята, дома попробуйте написать: 1) эссе (мини-сочинение-размышление), темой которого был бы один

из эпиграфов к уроку; 2) рекламный плакат с оформлением (формат А4); 3) рекламный текст.

5. Подведение итогов. Рефлексия.

- Давайте обсудим нашу работу на уроке. Как вы ее оцените в целом? (Ответы). Ваши собственные до-

стижения? (Ответы). Ваши эмоции, впечатления? (Ответы).

- Отметки за урок.

- Благодарю вас.



В раздел образования