Напоминание

Насекомые


Автор: Максимова Анна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №55
Населённый пункт: город Брянск, Брянская область
Наименование материала: Занятие по экологии
Тема: Насекомые
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в младшей группе

«Насекомые»

Воспитатель:

Максимова А.В.

Брянск 2017

Задачи:

Образовательные:

-Познакомить детей с насекомыми: божья коровка, бабочка, кузнечик,

майский жук, стрекоза;

-Учить выделять части насекомых: голова, усики, крылья, туловище, лапы.

Развивающие:

-Дать первые представления о приспособлении насекомых к условиям жизни;

-Закреплять знание основных цветов;

Воспитательные:

-Воспитывать бережное отношение к насекомым;

-Познакомить с правилами поведения по отношению к насекомым;

Оборудование: иллюстрации с изображением насекомых; знаки «Правила

поведения с насекомыми»

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, скажите, какое время года сейчас?

Дети: Весна.

Воспитатель: Что происходит весной в природе?

Дети: Ярко светит солнце, появились листочки на деревьях, первые цветы,

возвратились из теплых стран птицы.

Воспитатель: А еще весной появились насекомые. И сегодня мы пойдем в

гости к этим маленьким жителям полянки. Согласны? Посмотрите, кто это к

нам прилетел?

Дети: Бабочка, божья коровка, стрекоза, майский жук, кузнечик.

Воспитатель: Вот сколько маленьких жителей мы увидели! Как их всех

назвать одним словом?

Дети: Насекомые

Воспитатель:

Давайте

посмотрим,

что

есть

у насекомых.

Крылья,

лапы,

голова, туловище, глаза, усики. У всех насекомых шесть лап. А еще у них

есть крылышки и они умеют летать. Насекомые опыляют цветы. От этого

цветы лучше растут и их становится все больше. Благодаря цветам так

красиво летом на лугу и в поле. Насекомых нужно беречь. Посмотрите, я

принесла вам знаки, на которых показано, что нельзя делать и как надо вести

себя, чтобы не навредить насекомым. Попробуйте рассказать по этим знакам,

что можно, а что нельзя делать в природе, а я вам помогу.

Дети: Нельзя давить насекомых, нельзя ловить бабочек, на насекомых можно

только смотреть.

Физминутка: А теперь давайте поиграем в маленьких жителей полянки.

Превратимся в кузнечика:

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок.

Стоп! Сели.

Травушку покушали.

Тишину послушали.

Выше, выше, высоко

Прыгай на носках легко!

Воспитатель: Ребята, а есть у насекомых враги?

Дети: Да

Воспитатель:

Это

птицы,

которые

ими

питаются,

клюют

их.

А

как

же

насекомые спасаются от врагов? Почему кузнечик зеленый? Почему майский

жук коричневый? Зачем им нужна такая окраска?

Дети: Кузнечик живет в траве, майский жук на ветках деревьев. Окраска

помогает защищаться от врагов, прятаться.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на божью коровку. Она такая яркая! Её

хорошо видно в траве и на коре дерева. Её любая птица заметит. Она ярко –

красная, чтобы все видели: есть её опасно.

Воспитатель: Ну вот, нам пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с

насекомыми.

Воспитатель: Где мы с вами сегодня были? Каких насекомых видели? А что

нельзя делать и как надо вести себя, чтобы не навредить насекомым?

Воспитатель: Ребята, насекомым было приятно с вами познакомиться, как-

нибудь мы еще сходим к ним в гости.

Воспитатель: А на память мы оставим картинку с божьей коровкой. А чего

же не хватает на крылышках?

Дети: Ярких точек.

Воспитатель: Правильно. Давайте их нарисуем.



В раздел образования