Напоминание

Газовые законы


Автор: Михеева Анна Николаевна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ гимназия № 103 г. Минеральные Воды
Населённый пункт: г. Минеральные Воды
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Газовые законы
Раздел: полное образование





Назад




Конспект урока с аспектным анализом.

Тема

Газовые законы

Цель урока:

1.

Усвоение и понимание учащимися понятий: изопроцесс, изотермический,

изобарный, изохорный, закон Бойля-Мариотта, Гей-Люссака, Шарля, изотерма,

изохора, изобара.

2.

Развитие умений анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии.

3.

Воспитание умения самоорганизации, самоанализа, чувства коллективизма.

Тип урока:

изучение и первичное закрепление нового материала.

Методы обучения:

объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, созданная в MSPowerPoint.

Ход урока

1.Орг. Момент(2 мин)

2.Актуализация опорных знаний (А-10мин, В-5 мин)

3.Изучение нового материала(А-16мин, В-21мин)

Класс уровня В.

1.Изучение одного из законов

2.Вывод остальных законов методом аналогии внутри групп

3.Выступление, обсуждение и просмотр соответствующих слайдов

4.Самооценка

5. Проверка степени усвоения изученного материала.

6.Домашнее задание

Актуализация опорных знаний

Изучение нового материала

Проверка степени усвоения изученного материала

Проверь правильность своих ответов

Домашнее задание

Аспектный анализ урока.

Учитель Михеева Анна Николаевна

Предмет Физика

Тема

Газовые законы

Аспект Рациональное использование персонального компьютера с мультимедийным

проектором для оптимизации распределения времени урока, повышения

наглядности материала и активизации мышления и внимания учащихся

Это был урок из раздела «Свойства твердых тел жидкостей и газов. Газовые

законы», проведённый в соответствии с тематическим планированием уроков физики в 10

классе. Он иллюстрировал применение материала предыдущих уроков: использование

уравнение

состояния

идеального

газа

при

вычислении

по

четырем

параметрам,

представленным в таблице, пятого, неизвестного параметра.

Кроме того, он подготавливал учащихся к усвоению материала следующей темы

«

Газовые законы».

Триединая цель урока:

1.

Образовательная цель - усвоение и понимание учащимися понятий: изопроцесс,

изотермический,

изобарный,

изохорный,

закон

Бойля-Мариотта,

Гей-Люссака,

Шарля, изотерма, изохора, изобара.

2.

Развивающая цель - развитие умений анализировать, выделять главное, сравнивать,

строить аналогии.

3.

Воспитательная цель - воспитание умения самоорганизации, самоанализа, чувства

коллективизма.

Для проведения урока были подготовлены: презентация с иллюстрацией газовых

законов, а так же задания для самопроверки.

Класс,

в

котором

проводился

урок

средний

по

уровню

способностей

и

успеваемости.

При

планировании

урока

предусмотрена

смена

видов

деятельности,

чередование фронтальных и групповых форм работы.

В начале урока была проведена проверка усвоения домашнего материала.

Устный

счёт

позволил

«размять»

сообразительность

и

сконцентрироваться

для

дальнейшей учебной работы.

Удачно подобранная анимация графиков и текста при изучении нового материала,

сопровождаемая

рассказом,

облегчила

понимание

учащимися

идеи

вывода

законов

и

позволила поддерживать естественное внимание учащихся. Это не преминуло сказаться на

результатах закрепления изученного. Дети проявили высокую активность и понимание

материала.

Неправильных

ответов

было

немного

и

вызваны

они

были

чаще

всего

желанием опередить одноклассников.

Перед переходом к контролю усвоения материала была проведена физкультминутка

для разминки мышц и отдыха зрения. Неактивным при разминке предложили представить

себя на олимпийских состязаниях в роли соперников Ученых – посмеялись, сбросили

усталость и напряжение.

Для контроля усвоения материала была проведена проверочная работа. Каждому

ученику до урока раздали листы с напечатанным заданием. После решения провели

взаимопроверку с соседями, а затем вывели таблицу на экран.

После

выполнения

заданий

провели

рефлексию.

Результаты

показали,

что

качественно большинство учащихся класса хорошо усвоила изученный материал и можно

смело переходить к наработке навыков применения «Газовых законов» для решения задач.

Урок

прошёл

при

хорошем

всеобщем

настроении.

Все

поставленные

задачи

удалось реализовать полностью. Использование ИКТ позволило поддерживать внимание и

увеличить оперативность за счёт быстрого и удобного получения несложных чертежей на

экране.

Но есть ещё один вывод – графики для решения задач сначала всё-же полезней

выполнять руками на бумаге, и лишь уверенно их освоив, использовать компьютер.

Карта аспектного анализа урока

Параметры урока

Критерии оценки

Баллы

Определение темы

урока.

Постановка целей и

задач

Учитель сообщает тему. Этап целеполагания

отсутствует

0

Определение темы и целеполагание осуществляется

только учителем

1

В процессе формулирования темы, определения цели

и задач принимают участие обучающиеся

2

Планирование

деятельности.

Осуществление

практической

деятельности

Этап планирования отсутствует. Деятельность по

плану не осуществляется. Учащиеся выполняют ряд

задач

0

Работа ведется по плану, предложенному учителем

1

Учитель организует планирование обучающимися

способов достижения намеченной цели. Учебные

действия осуществляются по намеченному плану

2

Форма

взаимодействия при

осуществлении

практической

деятельности

Применяется фронтальный метод организации

деятельности. Оценка результатов деятельности

обучающихся не осуществляется ни в какой форме

0

Применяется преимущественно фронтальный метод

организации деятельности. Учитель осуществляет

контроль и коррекцию хода и результатов. Оценка

результатов осуществляется только учителем

1

Учитель организует деятельность обучающихся,

применяя групповой и индивидуальный методы.

Обучающиеся самостоятельно формулируют

возникшие затруднения и осуществляют их

коррекцию. Применяются формы самоконтроля и

взаимоконтроля. Оценка результатов осуществляется

не только учителем, но и обучающимися (самооценка,

взаимооценка)

2

Подведение итогов

деятельности

Подведение итогов деятельности не осуществляется

ни в каком виде

0

Учитель выясняет у обучающихся, что они узнали,

запомнили

1

Учитель организует рефлексию

2

Формирование УУД

В течение всего урока формирование УУД не

организовано учителем, идет работа только на

предметный результат

0

В течение всего урока педагог лишь единожды

целенаправленно способствовал формированию УУД

(коммуникативные)

1

В течение всего урока педагог целенаправленно

способствовал формированию не менее двух УУД

(указать, какие именно)

2

Итого баллов

5

Анализ действий учителя по формированию УУД учащихся основной школы на

уроке

Перечень действий учителя

по формированию регулятивных УУД

При

помощ

и

Самостоятельно

Учит определять цель урока

+

Учит определять план действий

Учит формулировать алгоритм выполнения задания

Учит действовать по выбранному плану

Учит находить рациональные способы работы

Учит описывать желаемый результат

+

Учит способам самопроверки

+

Учит способам взаимопроверки

Другое

+

Перечень действий учителя

по формированию познавательных УУД

При

помощ

и

Самостоятельно

Учит осмысливать, какая информация нужна для

решения задачи

+

Учит искать информацию в разных источниках

+

Учит читать и составлять графики, схемы, таблицы,

карты

+

Учит создавать модели с выделением существенных

+

характеристик объекта и представлением их в

пространственно-графической или знаково-

символической форме

Учит решать задачу/проблему разными способами и

выделять наиболее оптимальный

Учит называть существенные признаки объектов и

явлений

+

Учит находить в действиях причину (из-за чего,

почему) и следствие (поэтому, из-за этого)

Учит анализировать

+

Учит выделять главную мысль

+

Учит обобщать

+

Учит выделять и формулировать проблему

+

Учит делать выводы

+

Другое

Перечень действий учителя

по формированию коммуникативных УУД

При

помощ

и

Самостоятельно

Учит задавать вопросы / отвечать на вопросы

+

Учит убеждать другого человека

+

Создает ситуацию для обсуждения

+

Учит передавать содержание в сжатом, выборочном

или развернутом виде

+

Учит критически относиться к своей позиции и

признавать свою неправоту

+

Учит строить монологическое высказывание

+

Учит работать в группе

Учит вносить вклад в совместные действия

+

Другое

Роль компьютера на уроке: работает для учителя и учащихся на всех этапах урока,

обсуждение

проблемы

выносятся

на

монитор.

Увеличивает

процесс

наглядности,

увеличивает

скорость

подачи

материала,

позволяет

сделать

урок

динамичным,

что

способствует технологиям здоровьесбережения.

Вывод: данный урок проходил в рамках учебного курса физики 10 класса. Место и

роль данного урока в курсе физики были определены с учетом связи с предыдущими и

последующими

уроками.

Главный

акцент

на

уроке

делался

на

формирование

новых

знаний

и

первичного

закрепления.

Учителем

подавался

материал

на

основе

анализа

знаний предыдущих разделов физики. Фронтальная работа учащихся, ответы на вопросы

учителя акцентирует знания и опыт, что позволяет учителю сформировать новые знания и

умения, отличить новые знания от уже известных, находить ответы на вопросы, как с

помощью учителя, так и с помощью учебных пособий. Это способствует развитию умения

слышать другого, умению работать в сотрудничестве с учителем, обосновывать свой ответ.

Наглядность

представления,

эффективная

работа

учителя

с

помощью

компьютера

и

монитора,

помогает

быстро

и

наглядно

сформировать

новые

знания,

красочное

оформление

слайдов

помогает

при

подаче

трудного

в

изображении

на

плоскости

материала, при этом важно экономия пространства доски и времени учителя на смену

изображений.



В раздел образования