Напоминание

Конспект НОД «Загадочный мир игрушек мальчиков и девочек»


Автор: Сафиулова Марина Шамильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: город Димитровград Ульяновская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД «Загадочный мир игрушек мальчиков и девочек»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сафиулова М.Ш.

Конспект НОД «Загадочный мир игрушек мальчиков и девочек»

для детей 4-5 лет

Цель: формировать знания детей о круге интересов и различных видах деятельности

детей в зависимости от пола.

Задачи:

1.Уточнять представления детей о разнообразии игрушек мальчиков и девочек.

2. Развивать умение образовывать слова с помощью уменьшительно - ласкательных

суффиксов, активизировать в речи названия игрушек, их частей, материалов из которых

они изготовлены.

3. Воспитывать интерес к взаимодействию со сверстниками противоположного пола в

игре.

Предварительная работа: чтение стихов, пословиц и поговорок о весне, рассматривание

альбома «Весна», заучивание закличек о весне, беседы «Мальчики и девочки - такие

разные», « Прически и одежда мальчиков и девочек», «Игрушки мальчиков и девочек».

Дидактические игры: «Имена мальчиков, имена девочек», «Игрушки».

Ход НОД:

Дети входят в зал под весеннюю музыку и встают в круг

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро -

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

«Доброе утро, девочки! Доброе утро мальчики!»

Ребята, поздоровайтесь друг с другом.

Доброе утро солнышку, птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится милым, добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

Воспитатель:

- Ребята, какое сейчас время года? (весна)

Назовите признаки весны (светит ярко солнце, тает снег, бегут ручьи, птицы прилетают из

теплых краев, на деревьях набухают почки и т.д.)

- Ребята, к нам сегодня с неба спустилось солнышко в гости. Посмотрите внимательно,

какое солнышко? (грустное, унылое и т.д.)

- Как вы думаете, почему оно такое? Что с ним случилось? (у него нет лучиков)

- А давайте позовем Весну в гости и спросим, что же случилось с солнышком

Закличка «Ау, ау, аукаем, весну приаукаем!

Приходи, весна! Приходи, красна!

Давай, солнышко – колоколнышко,

Приноси урожай в наш любимый край!

Ау, ау, аукаем, весну приаукаем!»

Входит Весна:

«Доброе утро, ребята. Я Весна - Красна. Зимушка - Зима, спрятала лучики у солнышка и

согласна их вернуть, если мы выполним ее задания-поручения. За каждое правильно

выполненное задание Зима будет возвращать солнышку лучик.

Воспитатель:

Ребята, поможем солнышку вернуть лучики? (да)

Квестовая часть

1 этап

Задание №1 –«Игрушки для Снеговика и Снегурочки»

В зимнем лесу живут Снеговик и Снегурочка, они очень любят играть в различные

игры и игрушки. Подул сильный ветер, игрушки все перепутались и нужно помочь

Снегурочке найти свои игрушки, а Снеговику свои.

Воспитатель предлагает разделиться на две команды:

- команда мальчиков помогает Снегурочке подобрать игрушки, с которыми играют

девочки.

- команда девочек помогает Снеговику подобрать игрушки, с которыми играют

мальчики.

Вопросы: «С какими игрушками любят играть мальчики, с какими девочки?» «Для

какой игры?» «С какими игрушками ты больше всего любишь играть?»

Оборудование: карточки с изображением различных игрушек, куклы Снегурочки и

Снеговика.

2 этап

Задание №2 «Из чего же, из чего же…»

Помочь Снегурочке и Снеговику, угадать из какого материала сделаны их игрушки.

Воспитатель предлагает нащупать материал в мешочке и выбрать в группе игрушку по

материалу (мальчики – для Снеговика, девочки для Снегурочки)

Оборудование: игрушки в группе, мешочек с образцами материалов (ткань, дерево,

резина, металл, пластмасса)

3 этап

Задание №3 «Назови ласково»

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Назови ласково», изменяя слова по образцу:

У Снегурки– кукла, а у Снегурочки – куколка; У Снеговика –мяч, а у Снеговичка -

мячик.

Далее воспитатель показывает картинки, а дети изменяют слова.

Оборудование: картинки с изображением различных игрушек.

4 этап

Задание№4 «Раскрась игрушки для Снеговика и Снегурочки»

Нужно выбрать девочкам – «игрушку» для Снеговика, а мальчикам «игрушку» для

Снегурочки и раскрасить их.

Оборудование: раскраски - «игрушки», цветные карандаши.

5 этап

Задание №5 «Раз, два, три - свой домик найди»

Нужно рассмотреть игрушки, уточнить что «здесь» игрушки и для мальчиков, и для

девочек, и общие - это те игрушки, которыми могут играть как мальчики, так и девочки

(они могут отличаться рисунком и цветом). На команду «Раз, два, три – игрушку

возьми» взять игрушку, а на команду «Раз, два, три – свой домик найди» - «прыгнуть»

в обруч соответствующего цвета ( игрушка для мальчика - синий, игрушка для девочки

-красный, общая игрушка –зеленый)

Оборудование: обручи красного, синего и зеленого цвета, игрушки.

Весна:

-Ребята, посмотрите, а наше солнышко с лучиками, оно улыбается, мы

выполнили все задания Зимы. А на прощанье я дарю вам подарки

(мыльные пузыри и мелки)

Рефлексия.

Ребята, вам понравились задания Зимы? Что вам понравилось больше

всего?...



В раздел образования