Напоминание

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с ТНР по познавательному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий «Считай, отгадывай, думай, быстро отвечай».


Автор: Боздаренко Ирина Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ Приозерская начальная школа-детский сад, реализующая адаптированные образовательные программы.
Населённый пункт: город Приозерск.Ленинградская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с ТНР по познавательному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий «Считай, отгадывай, думай, быстро отвечай».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста с ТНР

по познавательному развитию

с использованием здоровьесберегающих технологий

«Считай, отгадывай, думай, быстро отвечай».

Разработала: Боздаренко Ирина Леонидовна.

2018год.

Цель: формирование элементарных математических представлений.

Задачи:

1.Образовательные:

упражнять в счете в прямом и обратном направлении по порядку в пределах

10;

продолжать развивать логическое мышление у дошкольников при помощи

блоков Дьенеша;

закреплять умение свободно ориентироваться на листе бумаги (вправо -

влево - вверх - вниз);

упражняться в составлении и решении арифметических задач в пределах 10,

правильно формировать вопрос задачи.

2. Развивающие:

развивать навыки целенаправленного восприятия, наглядно-образной,

словесно-логической памяти дошкольников;

продолжать развивать память: слуховую и зрительной;

развивать логическое мышление и воображение, внимание;

развивать произвольное внимание, слуховое восприятие;

развивать мелкую и общую моторику

3. Воспитательные:

воспитывать уверенность в своих силах;

воспитывать уважительное отношение к товарищу;

учить слушать до конца не перебивая, оказывать помощь, радоваться за

успехи товарищей.

Форма образовательной деятельности:подгрупповое.

Оборудование:

листы в клетку, карандаши, схемы.

поля победы, ребусы,

схемы для конкурса "Острый глаз", "Для самых внимательных и

наблюдательных", "Меткий стрелок",

игра "Шесть на шесть", игра "Найди своё место",

вопросы для супертурнира, медали для награждения.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

I.

Организационный момент.

Группа делится на две команды: "Улыбка", "Солнышко". Обе команды входят под

музыку.

- Сегодня мы собрались здесь - у нас необычная игра, которую мы придумали

сами: "СОДБО" -считай, отгадывай, думай, быстро отвечай. Каждая из команд

попытает свое счастье, ответит правильно на наибольшее количество

вопросов,выполнит все задания и окажется ближе всех к флажку - ей и

улыбнулась удача, она -победительница.

Игра - наш друг, большой и умный,

Не даст скучать и унывать,

Затеет спор, весёлый, шумный,

Поможет новое узнать.

II Основная часть.

Итак, I тур!

1. - Вы все любите графические диктанты. Сегодня вы будете работать

самостоятельно по схемам:

Дети работают по схемам - обе команды. На листах в клетку появились собачки.

Молодцы!Считаем, сколько человек выполнили правильно задание, столько и

получают баллов. Подводится итог. По одному члену из каждой команды

сравниваем с образцом работ на доске.

Двигаемся по нашему полю.

2. Разгадав ребус, мы узнаем как их зовут:

На схемах рисунки. Дети быстро разгадывают ребус. Соединяют первые буквы

каждого слова:

1.

ТУЗИК

2.

БОБИК

За быстрый и правильный ответ - 5 баллов. Кто разгадывал дольше - 4 балла.

Посмотрим на наше поле победы и продвинемся на 5(4) клетки по диагонали.

Закончился наш первый тур. Впереди команда:

II тур!

Конкурс "Острый глаз".

Что такое треугольник?

А уж вам-то как не знать!

Но совсем другое дело -

быстро, точно и умело

треугольники считать.

Например, в фигуре этой

Сколько разных? Рассмотри!

Все внимательно исследуй

И по краю и внутри.

I команда II команда

Дети считают все треугольники. Затем показ у доски. Подведение итогов второго

тура.Продвигаемся по нашему полю победы по диагонали.Впереди команда:

Молодцы!

III тур!

Конкурс для самых наблюдательных.

Буква "Ф" - изменяем форму,

Буква "Ц" - изменяем цвет.

"Р" - размер изменяем смело,

выполняем всё умело.

I команда

II команда

Выполни просьбы букв: Поставь в кружки нужные буквы, просьбы которых уже

выполнены:

Дети анализируют схемы.

Первая команда дорисовала фигуры (или проверяет).

Вторая команда - вставляет нужную букву. Подведение итогов третьего тура.

Продвигаемся по полю победы к флажку.

Физкультминутка:

Будем прыгать и скакать!

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)

И немного подержали.

Головою покачали (Движения головой.)

И все дружно вместе встали. (Встали.)

Итак, наша игра продолжается!

IV тур!

Конкурс "Меткий стрелок".

1.

Поставь точку, которая лежит внутри круга и треугольника, но вне квадрата.

2.

Поставь точку, которая лежит внутри квадрата и круга, но вне треугольника.

3.

Поставь точку, которая лежит внутри квадрата, но вне круга и треугольника.

4.

Поставь точку, которая лежит внутри треугольника, но вне квадрата и круга.

5.

Вне всех фигур.

6.

Внутри всех трёх фигур.

V тур!

Конкурс "Шесть на шесть".

Головоломка для обеих команд. Принимаем самое активное участие в её решении

и получаем наибольшее количество баллов.

Расположи в свободных клетках цифры от 1 до 6таким образом, чтобы ни в одном

ряду и ни в одном столбце не оказалось одинаковых цифр.

5

2

3

3

5

1

6

6

5

4

2

6

1

2

3

Дети анализируют столбцы, ряды и заполняют свободные клетки. Команда, члены

которой были активнее, получают 5 баллов, вторая - 4 балла (3).Или обе по 5

баллов.

VI тур!

Поиграем в игру "Найди свое место". Выясним,как следует каждую из 8

областей назвать:

Первая - внутри трех обручей.

Вторая - внутри красного и зеленого, но вне черного и т.д.

Восьмая - вне всех обручей.

Уточним правила игры:

1.

Внутри красного - все красные.

2.

Внутри зеленого - все маленькие.

3.

Внутричерного - все квадраты.

Дети раскладывают фигуры (находят место для каждой фигуры) в различные

области, объясняя,почему они сделали такой выбор. Например, в первую область

они помещают красный маленький квадрат. В пятую область - только красные, не

маленькие, не квадратные. В седьмую - квадраты,не красные, не маленькие и т.д.

IIIИтог.Рфлексия.

Подведение итогов игры.

Награждение команды - победителя!



В раздел образования