Напоминание

Путешествие в осенний лес к трем медведям


Автор: Демина Елена Николаевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГКУ ЦССВ "Доверие"
Населённый пункт: Город Москва
Наименование материала: конспект интегрированного занятия
Тема: Путешествие в осенний лес к трем медведям
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

интегрированного

занятия

с детьми

с интеллектуальными нарушениями.

Тема

занятия:

«

Путешествие в осенний

лес к трём медведям».

Подготовила

учитель-дефектолог

Демина

Елена

Николаевна

ГКУ

ЦССВ

«Доверие».

2019г.

1

Тема занятия: «Путешествие в осенний лес к

трём медведям».

Цель занятия:

Уточнить и систематизировать представления детей о признаках осени.

Задачи:

коррекционно – образовательные:

совершенствование диалогической речи детей, обучение активно

участвовать в беседе;

развитие способности к обобщению, классификации;

закрепление знаний о свойствах предметов: большой –маленький , узкий –

широкий ;

коррекционно – развивающие:

коррекция мышления на основе упражнений в синтезе, установлении

логических связей;

коррекция памяти через многократные повторения материала;

коррекция произвольного внимания и мелкой моторики при выполнении

практической работы;

активизация словаря, совершенствование пространственной ориентировки;

коррекционно – воспитательные:

воспитание интереса к теме занятия, культуры поведения, культуры речи,

умения общаться.

Оборудование:

картинки-слайды с осенними признаками; картинка-

шарада «Угадай, кто спрятался»; осколочная картинка «Осень»; объёмные

деревья-поделки из бисера, картона, бумаги и проволоки; листья деревьев;

игрушки: три медведя, мебель, посуда; две дорожки из бумаги; конверты;

открытка; цветная бумага; клей; картон; музыкальный центр; телевизор; диск

с записью музыки А. Вивальди «Осень».

2

Предварительная работа

: чтение р. н. сказок, наблюдения детей за

осенними изменениями в природе, изготовление из бисера, бумаги, картона

деревьев: клёна, рябины, дуба.

Ход занятия:

Дети входят в класс.

Воспитатель: -

-Здравствуйте дети, проходите. Скажите, вы дружные ребята?

(Да! Дружные).

-Давайте покажем, как мы умеем дружить.

-Распределитесь по парам и приготовьте свои ладошки.

Дети читают стихотворение и выполняют действие по тексту:

«Мы ладошку к ладошке приложим

И друг другу дружить предложим

Будем петь, заниматься, играть,

Чтобы добрыми, умными стать».

Воспитатель:

-Молодцы ребята. Присаживайтесь на стульчики.

Отгадайте мою загадку: «Пришла без красок и без кистей и перекрасила все

листья». (Это осень.)

-Правильно. Какое сейчас наступило время года? (Осень.)

-Какие признаки осени вы знаете? Внимание на экран телевизора.

(Воспитатель демонстрирует слайды с изображением осенних признаков в

природе). Дети отвечают: - «Желтеют на деревьях листья, дует холодный

ветер, небо в тучах, часто идёт дождь, листопад, люди одеваются тепло,

птицы улетают в тёплые края.)

Воспитатель:

-Молодцы! Знаете все признаки осени.

Дефектолог:

3

-Ребята сейчас я предлагаю вам игру. Нужно сложить картинку из частей. На

ней будет изображена осенняя природа. Я даю каждому из вас конверт с

частью (фрагментом) картинки, а у кого-то будет две части. Рассмотрите их. Я

кладу свою часть картинки.(Кладётся на стол лист с частью картинки.)

-Давайте сложим целое. (Дети выкладывают картинку. Если есть ошибки,

педагог поправляет детей). Что мы видим на картинке? (Осенний лес, река.)

-Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель:

-Кто-то стучит. (Открывает дверь.) Это почтальон. Он принёс нам письмо.

Давайте прочитаем.

(Достаёт письмо и читает). «Дорогие ребята, мы знаем, что вы любите

русские народные сказки и поэтому приглашаем Вас к нам в гости

познакомиться. Прочитав нашу загадку, вы догадаетесь - кто мы и из какой

сказки:

-Возле леса на опушке

Трое нас живёт в избушке.

У нас три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки

Угадайте без подсказки:

Кто герои этой сказки? (Три медведя).

-Правильно. Смотрите: здесь есть фотография медведей. ( На экране

картинка с изображением трёх медведей).

-Давайте вспомним, их как звали? (Ответы детей).

-Кто из них самый большой? (Михайло Иванович).

-Кто поменьше? ( Настасья Петровна).

-Кто самый маленький? ( Мишутка).

-Сколько было медведей? ( Три).

-Ребята, вы согласны отправиться в путешествие в лес к трём медведям? ( Да,

согласны.)

4

-Тогда сначала нам нужно вспомнить, как нужно вести себя в лесу? Что нельзя

делать? ( Нельзя шуметь, ломать ветки, разводить костры, мусорить).

- Правильно ребята. В лесу обитают птицы, звери и не нужно их тревожить.

Дефектолог:

-Ребята, в лес ведут две тропинки. Посмотрите и скажите: одинаковые они?

( Нет. Одна - широкая, а другая – узкая. Дети показывают, где какая

дорожка.).

-Как вы думаете ,по какой тропинке нам идти? И почему?( По широкой,

потому что по ней идти удобно).

Хорошо. Мы пойдём по широкой тропинке. Я буду смотреть, чтобы никто не

отстал и не заблудился.

(Дети идут по «тропинке» под звуки музыки А. Вивальди «Осень»).

Дефектолог:

Вот мы пришли на лесную полянку. Здесь растут разные деревья. ( На столе

стоят сделанные детьми вместе с воспитателем из бисера, картона,

проволоки, цветной бумаги – дуб, клён, рябина).

Во время прогулок ,вы знакомились с названиями деревьев, наблюдали за

ними. Кто из вас может назвать и показать знакомое дерево?

( Дети показывают и называют деревья).

-С деревьев опадают листья. Давайте вспомним стихотворение про листопад.

(Дети рассказывают стихотворение ).

«Листья желтые летят, падают, кружатся,

И под ноги просто так, как ковёр ложатся!

Что за жёлтый снегопад? Это просто листопад!..»

-Подул ветер, смешал все листья. ( Педагог разбрасывает листья по столу).

-Ребята, давайте соберём листья и посмотрим, с какого дерева они упали.

( Игра « С какого дерева упал листик» Дети берут по два , по одному листочку

,говорят с какого он дерева и кладут под это дерево).

-У дуба лист как называется? ( Дубовый).

-У клёна? (Кленовый).

-У берёзы? (Берёзовый).

5

-У какого дерева большие листья? А у какого - маленькие? ( У клёна -

большие; у дуба - поменьше; у берёзы-маленькие).

-А кто живёт в лесу? ( Звери).

-Какие? (Лиса, волк, заяц, белка, ёж, медведь и т. д.).

- Правильно. Только лесные жители спрятались от нас. - Посмотрите на

картинку и отгадайте, кто спрятался?

А помогут вам мои загадки. (Педагог читает загадки, дети отгадывают и

находят «спрятавшееся» животное на картинке-шараде).

1)

Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый - краса!

А зовут её…(Лиса).

2)

Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе орешки я грызу.(Белка).

3)Он в берлоге спит зимой под большущею сосной. А когда придёт

весна, просыпается от сна. (Медведь).

4) Летом – серый , зимой - белый. (Заяц).

5)Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк).

6) Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками .( Ёж).

-Молодцы. Не будем мешать лесным зверям и отправимся дальше в путь.

Воспитатель:

Ребята, вон там , вдали , я вижу избушку. Наверное, здесь живут три

медведя. Они, наверное, дома и ждут нас в гости. Давайте представим

себе, как медведи возвращались домой.

Физкультминутка.

«Три медведя шли домой. (Ходьба на месте

вразвалочку).

Папа был большой-большой. (Руки вверх, потом потянуться).

Мама была поменьше ростом (Руки на уровне груди).

А сынок - малютка просто. (Присесть).

Очень маленький он был. (Покачаться в стороны).

С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью, сжать кулаки).

6

Дзинь-динь-динь-динь. (Имитация игры с погремушкой).

Дети с воспитателем подходят к избушке трёх медведей, стучаться,

здороваются. Медведи приглашают детей в дом. (Медведи сидят за

столом. На столе стоят чашки с блюдцами).

Дети рассаживаются за столы вокруг домика.

Воспитатель:

-Ребята, давайте правильно расставим чашки медведям. У кого большая

чашка? У кого поменьше? У кого совсем маленькая? (У Михайло

Ивановича - большая, у Настасьи Петровны – поменьше, у Мишутки –

маленькая).

Воспитатель:

Ребята, давайте на память о нашей встрече сделаем им подарок: картинку

из осенних листьев. Мы с вами уже начали осваивать технику

изготовления поделок из бумажных полосок - квилинг. Бумажные ленты

мы скручиваем в ролик, немного распускаем и склеиваем. Затем ему

придаем форму листа и наклеиваем на картон.

Дети выполняют работу. Воспитатель помогает детям .

Дефектолог: Ребята, какого цвета вы скручиваете листочки?

Дети вместе с воспитателем оформляют картину.

Воспитатель:

- Молодцы, ребята! Вы постарались, хорошо выполнили работу. Красивая

получилась картина.

Медведям понравился ваш подарок. Они хотят тоже сделать вам

приятное: преподнести вам конфеты. ( Детям раздаются конфеты).

Дефектолог:

-Ребята, наше занятие заканчивается. Вам оно понравилось?

(Дефектолог спрашивает у 1-2х детей, что им особенно понравилось в

занятии).

Все молодцы!

7

8



В раздел образования