Напоминание

Понятия «длинный» —«короткий», «длиннее-короче», «одинаковые по длине».


Автор: Мельникова Ольга Алексеевна
Должность: Учитель-дефектолог
Учебное заведение: МАДОУ 19
Населённый пункт: Московская область, г Реутов, ул. Гагарина, д.8
Наименование материала: Конспект занятия учителя - дефектолога в старшей группе.
Тема: Понятия «длинный» —«короткий», «длиннее-короче», «одинаковые по длине».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия учителя - дефектолога в старшей группе.

Тема - Понятия «длинный» —«короткий», «длиннее-короче»,

«одинаковые по длине».

Коррекционно-образовательные

задачи: Закреплять

п о н я т и я

«длинный»—«короткий», «длиннее» — «короче», «одинаковые по длине».

Коррекционно-развивающие

задачи: формирование

правильного

грамматического строя речи; развитие слухового и зрительного восприятия,

внимания,

воображения,

зрительной

памяти,

а

также

развитие

наглядно-

образного и элементов словесно- логического мышления.

Коррекционно-воспитательные

задачи: развитие

доброжелательного

отношения, отзывчивости, умения работать в группе, слушать педагога и

сверстников.

Оборудование: Демонстрационный материал. Картинки с изображением

предметов разной величины, 4 полоски разной длины и разного цвета с номе-

рами от 1 до 4; фигурки или картинки диких птиц(ворона, воробей, сорока,

ласточка, лебедь, аист, журавль, дятел).

Раздаточный

материал. Набор ленточек (тесемочек, веревочек, полосок)

двух длин, тетради в клетку.

Ход занятия.

Организационный:

1.

Игра с картинками «Назови слово с противоположным значением».

Педагог

раздаёт

детям

картинки

и

просит

назвать

слово

с

противоположным значением:

- Высокий дом—? Низкий куст—? Оля ниже Саши, а Саша—? Длинная

лента—? Короткий шнур—? Маленькая сумка—? Малина меньше дыни, а

дыня—? Дерево выше, а куст—? Юбка короче, а платье—? И т. д.

Основной:

2.

Работа с демонстрационным материалом

На доске четыре полоски разных цветов двух длин с номерами от 1 до 4.

- Назовите номера длинных (коротких) ленточек. Назовите номера

одинаковых по длине ленточек. ( или назвать цвет полосок)

3.

Игра «У кого какой длины хвост, клюв, туловище, шея, ноги?».

На полке фигурки или картинки с изображением диких птиц: ворона,

воробей, сорока, ласточка, лебедь, аист, журавль, дятел.

- Вы должны сравнить хвосты: например «У ласточки длинный хвост, а у

воробья—короткий. У ласточки хвост длиннее, чем у воробья. У воробья

хвост короче, чем у ласточки».

4.Физ.минутка.

На полу лежат длинные и короткие верёвки. Рядом с длинной верёвкой дети

идут длинными шагами, а рядом с короткой выполняют маленькие, короткие

шаги.

5. Игра «Назови предмет».

Педагог делит детей на две команды. Первая команда ищет и называет

длинные предметы в групповой комнате, а вторая команда – короткие.

6. Работа с раздаточным материалом.

У каждого ребенка набор ленточек (тесемочек, веревочек, полосок) двух

длин.

- Вы должны найти длинную ленточку и положить ее слева, короткую —

положить справа, одинаковые по длине ленты — положить вместе, одну

под другой.

7. Работа в тетради в клетку.

- нарисуйте в тетради длинную полоску, сверху- полоску короче, снизу-

полоску самую длинную.

Заключительный:

Педагог задает детям обобщающие вопросы по теме занятия.

- Что мы с вами сегодня изучали? Какие длинные и короткие предметы вы

знаете?



В раздел образования