Напоминание

"Здравствуй, Зимушка - зима!"


Автор: Таратухина Светлана Игоревна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №39
Населённый пункт: хутор Бараниковский , Славянский район, Краснодарский край
Наименование материала: Конспект НОД по музыкальному воспитанию в подготовительной группе
Тема: "Здравствуй, Зимушка - зима!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 39»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по

музыкальному воспитанию в подготовительной группе

«Здравствуй, зимушка-зима!»

Составила:

Музыкальный руководитель

Таратухина С.И.

2018 г.

Цель: развитие музыкальных способностей у дошкольников.

Задачи.

Познакомить детей с музыкальным произведением «Вальс снежных

хлопьев» П.И.Чайковского, эмоционально воспринимать и понимать

образное содержание музыкальных произведений.

Учить различать характер музыки, передавать ее настроение движениями,

«кружится снежок» - легкий бег, плавные движения рук.

Формировать у детей умение выполнять движения под музыку, согласуя их с

текстом.

Отрабатывать умение ритмично играть на музыкальных инструментах.

Воспитывать культуру слушания музыки, дружеские взаимоотношения при

выполнении коллективной работы.

Интеграция областей.

«Физическая культура»- продолжать накапливать и обогащать

двигательный опыт детей.

«Познание» - обогащать представления детей о сезонных изменениях в

природе.

«Чтение художественной литературы» - прививать любовь к

художественному слову.

Материал и оборудование. Телеграмма, елочки, снежинки, колокольчики,

экран, проектор.

Ход занятия.

1. Дети заходят в зал под мелодию «Тропинка», становятся

полукругом, музыкальный руководитель приветствует их.

Муз. рук.: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на необычном

музыкальном занятии. Меня зовут Светлана Игоревна. А когда я была такая

же маленькая, как вы, меня называли Света. И я свое имя могу прохлопать

«Све-та», а если сказать ласково, как меня мама называла «Све-точ-ка»

(хлопки по коленкам) Именно так, я хочу с вами сейчас познакомиться.

Давайте присядем на стульчики, чтобы удобней было. Приготовили ладошки.

(Знакомство с детьми)

Как здорово мы с вами познакомились, какие у вас красивые имена.

Муз. рук. Ребята, сегодня к нам в детский сад Почтальон принес телеграмму

– вот она (читает) Ребятам детского сада .

« Приглашаем в зимний лес

Много всяких здесь чудес

Можно прыгать и скакать,

Можно весело играть.

На полянку приходите,

Елку выбрать помогите!» Зайцы.

Муз. рук. Ну что, ребят а, вы хотите отправиться в лес, чтобы помочь

зайцам выбрать елочку и украсить ее к Новому году?

Ответ детей.

Муз. рук. А какое сейчас время года?

Муз. рук. Значит лес какой? (зимний)

Муз. рук. А какая погода зимой?

И чтобы выйти на улицу, нам с вами, что нужно сделать? (тепло одеться).

1,2,3,4,5, собираемся гулять

Шапку мы с тобой наденем

Шарф завяжем посильнее,

Шубки теплые берем,

Пуговицы застегнем.

Руки спрячем в рукавички,

Разноцветны сестрички,

Наденем на ножки валенки-сапожки

И пойдем скорей в лес, полный сказок и чудес.

2. Звучит музыка.

Муз. рук. А на чём же мы можем туда попасть, кругом снег, лед?

Ответ детей.

Муз.рук: . Давайте поедем на коньках, как настоящие фигуристы.

2. Дети «едут на коньках» под музыку.

(пока дети «едут», муз. рук. расставляет елочки по залу)

Муз. рук. Вот мы и приехали!

Муз. рук. Мы с вами очутились в зимнем лесу. Какой он сейчас красивый:

все деревья стоят в снегу, они оделись в волшебный наряд птиц не слышно,

вся природа уснула. Тишина. Снежок искрится на солнышке.

Муз. рук. Посмотрите сколько снежинок нападало на ёлочки ( на ёлочках

прикреплены снежинки).

Муз. рук. Ребята, берите по одной снежинке, сейчас мы с ними поиграем.

Муз. рук. Большая снежинка лежит на ладошке.

На эту снежинку подую немножко.

Подули тихонько – снежинка лежит,

Подули сильнее - снежинка летит (дыхательное упражнение).

(когда дуем, щёки не надуваем)

Муз. рук. А где же зайчата? Давайте позовем их: «Где вы зайчики «ау!»

Муз. рук. Не слышат… Еще раз позовем,

Как будто мы поднимаемся с вами на горку (зовут).

Муз. рук. Опять не слышат. Видно спрятались в лесу. Ну что же пойдем

дальше по снегу, смотрите внимательно по сторонам, может зайки где-то

спрятались.

3.Идем между елками под звуки шагов по снегу.

Муз. рук. Ребята, а вы слышите музыку зимнего леса? Прислушайтесь,

посмотрите, как преобразилась природа.

4. Дети слушают муз. П.И.Чайковского « Вальс снежных хлопьев»

( На экране презентация «зимний лес»)

Муз. рук: Вам понравилась музыка? Какая она была? (Медленная, плавная,

сказочная, волшебная, таинственная.) эту мелодию написал великий русский

композитор Петр Ильич Чайковский, называется она «Вальс снежных

хлопьев».

На экране фотография Чайковского.

Муз. рук. Ребята, а с помощью чего получают музыку?

Какие музыкальные инструменты вы знаете?

Значит, мы с вами можем украсить музыку игрой на инструментах?

Только где же нам их взять?

Может нужно поискать?

Дети идут к елке, находят коробочку с инструментами ) А теперь, возьмём

инструменты и попробуем украсить музыку, которую прослушали.

(дети берут инструменты)

4. Музицирование под ранее прослушанную музыку.

На экране заставка «Зима»

Муз. рук. А в лесу мороз крепчает. Холодно!

Ничего страшного, мы сейчас погреемся. Ребята, а во что вы любите играть

зимой? (отвечают) играть в снежки.

Муз. рук. (Выносит корзинку комочками) Смотри, сколько снежных

комочков у меня! (Уронила корзинку) Ой, ребята, какая я неловкая все снежки

рассыпала! Вы поможете мне их собрать?

5. Звучит музыка, дети собирают снежки.

А что вы больше всего любите делать из снега? Лепить снеговика. А хотите

сделать его прямо сейчас? Тогда начинаем.

6. Музыкальная игра «Лепим мы снеговика»

После игры на экране появляется Снеговик.

Муз.рук.: Ребята, посмотрите какого снеговика мы с вами слепили, и уже

согрелись. Никому не холодно? (Ответ детей) .

Муз. рук. Ой, как потемнело все вокруг. Снег пошел. Медленно-медленно

падает снег. Белые хлопья кружат. Радует сегодня он всех. А вы когда-

нибудь мечтали стать снежинкой, или превратиться в снежную вьюгу?

(Отвечают) Пусть мечты исполняются, что нам для этого?

(Сейчас девочки возьмут султанчики и закружатся, как пушинки. А

мальчики возьмут белые ткани и все закружатся в вальсе снежинок.)

7. Вальс снежинок.

Муз.рук: Молодцы! Ребята, отгадайте загадку.

Наш зверёк живёт в тревоге

От беды уносит ноги

Ну-ка быстро отгадай-ка,

Как зверёк зовётся…

Дети. Зайка! (на экране появляются зайцы)

Муз. рук. А для чего мы с вами в лес пришли? Правильно, пришла пора

выбрать самую красивую елочку для наших зайчишек (выбирают.) Скоро

Новый год! И вокруг этой елочки будут водить хоровод лесные звери:

(Какие?) зайцы, белки, лисы. Что нужно сделать с елочкой, чтобы она стала

новогодней? (Дети отвечают.) берите волшебные колокольчики, украшайте.

Пусть они звенят на зимнем ветру, веселят лесных зверей.

8. (Дети украшают, звучит музыка «В лесу родилась елочка»)

На экране появляются довольные лесные звери.

9. Звучит музыка «Новогодняя дискотека»

Муз. рук. С лесом нам пора прощаться

В садик надо возвращаться!

10. Звучит гудок паровоза, все становятся паровозиком,

11. музыкальная игра «Паровозик»

Муз. рук. Ну вот мы и вернулись в свой детский сад. Вам понравилось наше

путешествие? Чем? Что Особенно запомнилось? (Дети отвечают)

12. Появляется коробка под музыку «Сюрприз».

Ой, ребята, вы помните эту коробочку, что мы туда собирали? (снежки)

Это посылка от нашего друга Снеговика, которого мы с вами вместе слепили.

Открываю коробку, раздаю подарки.

Я благодарю вас за ваши старания. Всем спасибо, до свидания.



В раздел образования