Автор: Зверева Лариса Владимировна
Должность: учитель письма и развития речи, чтения и развития речи
Учебное заведение: ГКОУ «Нерехтская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат для детей с ОВЗ » муниципального района г.Нерехта и Нерехтский район Костромской области
Населённый пункт: г Нерехта, Нерехтский район, Костромская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сила русского характера
Раздел: среднее образование
ГКОУ «Нерехтская школа – интернат для детей с ОВЗ»
Урок чтения и развития речи
в 8 классе по теме:
"Сила русского характера"
Учитель чтения: Зверева Л.В.
2019г
Тема: "Сила русского характера"
Цель:
раскрытие понятия «сила русского характера».
Задачи:
Образовательная:
формировать умение анализировать образы героев рассказа;
научиться осмысливать прочитанный текст и выделять главную мысль.
Коррекционно-развивающая:
развитие устной речи, памяти, зрительного восприятия, образного и ассоциативного мышления, творческого
воображения.
Воспитательная:
содействовать воспитанию любви и интереса к произведениям о Великой Отечественной войне, уважения к
ветеранам войны.
Оборудование:
Медиапроектор
Компьютер.
Дидактический материал к занятию:
Слайдовая презентация
Выставка книг о Великой Отечественной войне
1.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Все готовы к работе на
уроке.
Но прежде, чем начать работать, мы с вами
сделаем речевую разминку.
1.
На вдохе произнести гласные буквы
И - е - ё - ю - я
2.
На выдохе произнести слоги
Ри – ре – рё – рю – ря
3.
Чтение стихотворения с разной громкостью:
1 - шёпотом,
2 – тихо, 3 – 4 громко
Отгремели раскаты
Далёкой войны.
Но останутся в памяти
Родины нашей сыны!
Многим из вас интересна тема Великой
Отечественной войны. Она волнует сердца людей
во все времена.
2.Сообщение темы урока
- Откройте тетради. Над каким произведением мы
работаем?
Проверка домашнего задания
-
Вспомните
его
содержание
по
плану.
Всё
так?
Восстановите план. Кто желает пересказать?
- Прочитайте последний абзац текста.
- Посмотрите на выделенные словосочетания. Какую
фразу из них можно составить.
Сегодня на заключительном уроке по этому
произведению мы проанализируем, как
раскрывается великая сила русского характера –
человеческая красота в литературных образах героев
рассказа. Тема урока: «Сила русского характера».
Запишите её.
Ответы учащихся:
-
Рассказ
А.Н.Толстого
«Русский
характер»
повествует об одном из самых больших танковых
сражений в годы Великой Отечественной войны,
которое
проходило
летом
1943
года
на
Курской
дуге.
Главный
герой
рассказа
–
участник
того
сражения.
1.Егор Дрёмов – бог войны
2.Беда
3.Мужество Егора
4.В родительском доме
5.Решение Егора
6.На фронте
7.Письмо матери
8.Встреча
- Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост
человек, а придет суровая беда, в большом или в
малом,
и
поднимается
в
нем
великая
сила
-
человеческая красота.
Герой рассказа Егор Дрёмов – простой, тихий, обыкновенный сельский парень, очень
красивый, высокий, богатырского сложения. Во время боёв при Курской битве он получил
тяжёлое ранение. Его танк был подбит снарядом и загорелся. Водитель танка вытащил
лейтенанта. Егор выжил. Хотя лицо лицо его было сильно обуглено, местами виднелись
кости.8 месяцев пролежал в госпитале, перенёс множество пластических операций на
лице. Когда были сняты повязки, медсестра заплакала, Егор сказал, что бывает и хуже, с
этим жить можно, можно воевать и защищать свою Родину. Он получил отпуск и поехал
домой. Увидев в окно постаревшее лицо матери, Егор понял, что невозможно её испугать.
Он решил ничего не рассказывать родителям и представился другом их сына. Егор
рассказывал родителям о том, как воевал их сын. А когда прибежала его невеста, Катя
Малышева, и, увидев его, испугалась, решил сразу уйти обратно на фронт. Товарищи
встретили его с радостью. Он продолжил воевать, защищая свою Родину. Вскоре пришло
письмо от матери. Она просила сказать ей правду: он был дома или не он. Егор во всём
признался. Через 2 недели к нему на фронт приехали мать и невеста. Верная Катя сказала,
что любить всю жизнь, только бы быть рядом с ним.
Если вы правильно разгадаете кроссворд, то в выделенных клетках прочитаете название рассказа А. Н. Толстого.
1.
Фамилия главного героя (Дремов).
2.
Водитель танка (Чувилёв).
3.
Так ласково мать называла Егора в детстве (касатик).
4.
Фамилия рассказчика (Сударев).
5.
Отчество матери (Поликарповна).
6.
Танковый … (экипаж).
7.
Так начиналось письмо матери (здравствуй).
8.
Совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении (характер).
9.
Имя пулемётчика (Иван).
10.Имя матери (Марья).
11. Фамилия пулемётчика (Лапшин).
12. Имя невесты Дремова (Катя).
13. Звание Громова (лейтенант).
14. Имя главного героя (Егор).
15. (Курское) побоище.