Напоминание

"В гости к тётушке Федоре"


Автор: Романенко Елена Вячеславовна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №232"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: конспект занятия по логоритмике для детей с общим недоразвитием речи 5 - 6 лет
Тема: "В гости к тётушке Федоре"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема занятия: «В гости к тетушке Федоре»

Лексическая тема: «Посуда»

Программное содержание:

коррекционно-образовательные:

— обобщать представления детей о посуде, уточнять и активизировать словарь по теме

«Посуда», уточнять понятия: чайная, кухонная, столовая посуда;

— учить составлению сложных предложений (при помощи «потому что») ;

— формировать навыки словообразование существительных с помощью суффиксов;

— закреплять умение передавать эмоции (огорчение, радость, удивление) ;

— продолжать учить выразительно петь, слушать друг друга;

— учить двигаться в соответствии с музыкой;

коррекционно-развивающие:

— совершенствовать технику выполнения правильной ходьбы, бега на носках;

— развивать зрительное внимание, чувство ритма, умение согласовывать движения со

словами и музыкой;

— развивать правильное дыхание,

— распределять дыхание на фразу, регулировать силу выдоха в пении;

— корректировать двигательную гиперактивность в играх и упражнениях.

коррекционно-воспитательные:

— формировать взаимопонимание, навык сотрудничества, взаимодействие в игре и на

занятии.

— воспитывать бережное отношение к посуде.

Материал:

• Демонстрационный: ИКТ технологии, презентация к занятию, письмо, предметные

картинки с изображением посуды.

• Раздаточный: стаканчики, трубочки,

Словарная работа: название предметов посуды, классификация посуды.

Предварительная работа: Рассматривание посуды, чтение сказки «Федорино горе»,

разучивание упражнения «Ровным кругом», «Скачет сито по полям». Разучивание

стихотворения: «Ты знаешь, какая бывает посуда? », Разучивание танца «Кадриль с

ложками»

Методические приемы

Словесные: чтение стихотворения, письма

Игровые: игры «Поможем Федоре, наведем порядок», игра «Угадай настроение», игра

«Найди посуду», «Разложи правильно», сюрпризный момент - героиня тетушка Федора на

экране.

Практические: просмотр отрывка из мультфильма, упражнение «ровным кругом»,

упражнение «Скачет сито по полям», танец «Кадриль с ложками», упражнение на

развитие длительного выдоха

Ход :

Дети с логопедом входят в музыкальный зал. Музыка «В гостях у сказки»

1. Организационный момент.

Логопед:

— Ребята, вы любите слушать сказки?

— Ребята, сегодня нам предстоит интересное и увлекательное путешествие в сказку. А для

этого, надо проговорить присказку. (Дети встают и выполняют движения вместе)

1. За ступенькою ступенька – станет лесенка. Дети держат руки перед грудью и

выполняют движения кистями рук (снизу-вверх) .

Ногами выполняют пружинку.

2. Слово к слову ставь складненько – будет песенка. Кисти рук поставлены вертикально,

ладошка правой руки касается ладошки левой руки.

3. А колечко на колечко – станет вязочка. Большие и указательные пальцы рук образуют

колечко, сцепляются, изображая цепочку.

4. Сядь со мною на крылечко. Движения двумя руками вниз.

5. Слушай сказочку. Ладони рук находятся у щек.

Логопед: Сегодня я приглашаю вас в гости к бабушке Федоре (Слайд 1).

Звук бьющейся посуды. На экране (слайд № 2) эпизод из мультфильма «Федорино горе»,

где посуда убегает от Федоры

Логопед: Ой, что это? Посмотрите, на экран

- Ребята, вы узнали эту сказку? Как она называется? Кто главный герой этой сказки? Кто

помнит, о чем эта сказка? Кто автор этой сказки?

Логопед:

Разбежалась вся посуда

Нет тарелок, вилок нет,

И попрятались кастрюли,

Не сварить никак обед!

2. Упражнение на ориентировку в пространстве «Скачет сито по полям» под музыку

(Логопед предлагает детям изобразить, как убегает посуда от Федоры)

Скачет сито по полям (подскоки)

А корыто по лугам.

За лопатою метла (ходьба)

Вдоль по улице пошла ходьба

И кастрюля на бегу (бег на носочках врассыпную)

Закричала утюгу:

«Я бегу, бегу, бегу

Удержаться не могу! »

Из окошка вышел стол (ходьба с высоким подниманием колен)

И пошел, пошел, пошел! (Логопед заводит детей в круг.)

3.Логопед: Посмотрите, а тут еще и письмо лежит (Слайд 3).

Дорогие, девочки и мальчики!

Пожалуйста, помогите!

По дороге прямо идите,

И посуду мою верните!

Федора.

4.Логопед: Надо помочь Федоре, отправляемся в путь. (Обращаемся к музыкальному

руководителю)

- Светлана Александровна, помогите нам, пожалуйста. Чтоб идти нам поскорей,

подыграйте веселей! Упражнение «Кочки – дорожки».

В соответствии с музыкой дети изображают прыжки по кочкам или ход по узкой дорожке.

(Слайд 4)

5. Мимическая гимнастика (игра «Угадай настроение» показ эмоций)

Как много грязной посуды было у Федоры – давайте мимикой покажем, что мы очень

недовольны (слайд 5)

Чудеса! В сказке посуда как живая ходит! (слайд 6) – покажем удивление.

А мы найдем посуду и наведем порядок! Посуда чистая на своем месте лежит. (слайд 7) –

покажем радость.

Как вы хорошо умеете показывать свои эмоции!

6. Игра «Найди посуду»

Логопед: Давайте поиграем в игру «Найди посуду», и узнаем, какая посуда убежала от

Федоры. (Слайд 8)

Вот мы и нашли Федорину посуду, теперь надо ее помыть.

7. Развитие мелкой моторики.

Раз, два, три, четыре, (чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о

друга)

Мы посуду перемыли: (одна ладонь скользит по другой по кругу)

Чайник, чашку, ковшик, ложку (загибать пальчики по одному, начиная с большого)

И большую поварешку.

Ничего мы не сломали. (удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)

Так Федоре помогали!

Логопед: Давайте вспомним, какая бывает посуда, как ее используют? Слайды на

презентации

• Посуда, в которой готовят пищу, она нужна на кухне – называется кухонная посуда.

(Слайд № 9)

• Посуда, которой пользуются во время обеда за столом – столовая посуда. (Слайд №10)

• Посуда для того, чтобы пить чай называется – чайная. (Слайд №11)

-Теперь задание труднее.

8. Упражнение «Разложи продукты на место» (Слайды с 12 по 16)

Дети есть специальная посуда, в которой подают продукты питания. Ее называют также,

как и те продукты, которые в нее кладут. Сейчас на экране будут появляться продукты, а

вы должны догадаться, куда их сложить?

– Что это за продукт питания? (Хлеб)

– В какую посуду ты положишь хлеб? (Хлеб я положу в хлебницу)

– Это сахар. Сахар я положу в сахарницу.

– Это конфеты. Конфеты я положу в конфетницу.

– Это масло. Масло я положу в масленку.

– Это салат. Салат я положу в салатник.

– Мы с вами узнали названия специальной посуды, в которую кладут продукты питания.

9. На экране появляется Федора (Слайд № 17)

Федора :

- Дорогие, дети! Какие вы молодцы, нашли мою посуду, всю перемыли, и навели порядок.

Теперь я с ней никогда не расстанусь . Вы хотите чаю?

10. Упражнение на развитие дыхания «Вода кипит» (слайд 18)

Логопед: Чтобы чаю нам попить

Надо чайник вскипятить!

Дети подходят к столу и берут стаканчики с трубочкой.

- Сделайте глубокий вдох носом, а затем подуйте в соломинку. Не раздувая щек.

- сначала вода закипает потихоньку, и появляются маленькие пузырьки. Потом сильнее, и

вот вода закипела, забурлила. Всегда помните, что кипяток очень горячий. С ним нужно

быть очень осторожным!

11. Релаксация.

Федора предлагает детям отдохнуть (слайд 19)

12. Окончание занятия.

Логопед - Федора мы нашли твою посуду

Федора: Спасибо, вам, ребята, за помощь. Теперь я поняла, что у каждой вещи должно

быть своё место.

ФЕДОРА: Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать,

буду, буду я посуду

И любить, и уважать!

До свидания!

Дети: До свидания Федора!

Логопед: Как вы помогли Федоре? Что вы делали? Как назвать одним словом: чайник,

тарелка, кружка, кастрюля и т. д. А вы запомнили какая посуда бывает?

Молодцы вы отлично справились со всеми заданиями! А Федора дарит нам раскраски с

изображением посуды.



В раздел образования