Напоминание

Осенний листопад


Автор: Гуркина Оксана Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детскиц сад 2
Населённый пункт: Тверская область город Зубцов
Наименование материала: занятие
Тема: Осенний листопад
Раздел: дошкольное образование





Назад




Работа участника всероссийского интернет-проекта «педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»

Заведующий МБДОУ детский сад №2

______________ЛеоноваО.А.

Конспект открытой интегрированной

НОД

«Осенний листопад»

Воспитатель

Гуркина Оксана Константиновна

г.Зубцов

2014г.

Конспект занятия в младшей разновозрастной

группе

«

Осенний листопад

».

Реализуемая образовательная область: «

художественно-

эстетическое развитие»

Интеграция с другими образовательными областями: «РЕЧЕВОЕ

РАЗВИТИЕ», «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ».

Задачи:

Обучающие задачи: закрепить представление детей о явлениях осени -

листопаде, дожде, ветре.

Развивающие задачи: Формировать навыки ориентировки (влево, вправо,

вверх, вниз) Способствовать развитию внимания.

Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, воспитывать

интерес к искусству через видео презентации.

Цель:

Развивать у детей художественно-творческие способности, воспитывать

терпение, усидчивость; вызвать у детей эмоциональное отношение к

явлениям природы; закреплять названия цвета.

Задачи:

Продолжать развивать у детей интерес к аппликации из природного

материала;

учить выполнять коллективную работу вместе;

радоваться общему результату.

Материалы:

1.

Листья деревьев;

2.

игрушка (ЁЖ);

3.

ватман, краски акварельные;

4.

клей карандаш.

Ход занятия:

В гости к детям приходит ёжик. Здоровается и задаёт вопросы:

Когда вы шли в детский садик , что вам понравилось?

Деревья, дорожка, жёлтая травка;

Когда вы наступали на землю, что было у вас под ногами?

Листья;

А когда же бывает много листьев

на земле, какое сейчас время года?

Осень.

Вы любите осень? За что?

Давайте дружно хлопнем в ладоши и скажем: «Раз, два, три! В осенний сад

нас осень проводи!» Воспитатель разбрасывает листья.

Падают, падают листья…( И. Ивенсен .)

Смотрите, как много листьев нам подарила осень. Пойдёмте по полянке и

посмотрим, какого же цвета листочки.

Ребята возьмите в руки листочки и поиграем с ёжиком в игру «Ветерок».

Игра «Ветерок»

Дует , дует ветерок

И качается листок,

Красно-жёлтый, золотой

Над моею головой.

Мы за листиком присели,

Из-за листика смотрели,

Снова глазки закрываем,

И головкой мы качаем.

Ребята, ёжик мне сказал, что он тоже хотел бы себе такую же полянку,

как у нас.

Давайте мы такую осеннюю полянку сделаем и подарим ёжику.

Дети с радостью берутся за работу.

Практическая работа:

Дети берут листочки по одному и идут наклеивать их на ватман (полянку).

Воспитатель помогает распределить листья на ватмане.

Итог:

Дети, посмотрите, какой Ёжик довольный.

Ему очень понравилась полянка, которую вы сделали.

Сейчас он пойдёт домой и покажет эту полянку всем лесным жителям, и они

вместе будут гулять и веселиться на этой полянке

.

Ребята, занятие окончено.



В раздел образования